Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Проблема в реферате

Определение понятия «проблема»

Для того чтобы выявить проблему, которая будет рассмотрена в реферате необходимо разобраться с самим понятием «проблема». БСЭ дает такое ее определение:

Проблема. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Проблема. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Выявление проблемы в реферате

Выявление проблемы начинают до разработки плана реферата при рассмотрении различных источников информации. В процессе предварительного анализа материалов по заданной теме выявляют противоречия в выводах и методологических подходах авторов к решению данной проблемы.

Источником противоречий могут быть не только различия в методологии исследований, но и новые знания, появившиеся на основе более совершенных методов исследований.

Характерным примером может служить теория происхождения видов. Первым научным обоснованием этой проблемы явилась теория Дарвина, базировавшаяся на принципе естественного отбора, противоречащем идеалистической теории «Божественного начала» Ламарка, опиравшейся на теологические принципы. Затем новые методы исследований в биологии привели к развитию молекулярной генетики, поставившей под вопрос теорию Дарвина.

Из этого примера видны различия представлений ученых о происхождении видов и методологий исследований, ввиду чего возникает проблема разработки адекватной теории, учитывающей все новейшие знания и методологии.

Важность правильной постановки проблемы и ее место в реферате

В результате предварительного изучения источников может быть определен ряд проблем, из которых следует выделить главную и правильно ее сформулировать, в противном случае она не будет полностью отвечать заявленной теме работы.

Полезная информация

Поставленная проблема должна быть актуальной и значимой, то есть важной в данное время для изучаемой области знания, а ее решение — иметь практическую ценность.

Проблема обозначается во введении, так как оно предваряет работу и кратко освещает ее цели, задачи, перечень рассматриваемых вопросов. Постановка задачи исследования является центральным элементом введения, с которого оно и начинается, так как определяет все направление и план исследования.

Примеры формулировки проблемы

Тема: «Экологическое развитие в России».

Проблема: Противоречие между экономической эффективностью производственных процессов и экологической безопасностью.

Тема: «Государственное регулирование экономики в рыночных условиях».

Проблема: Противоречие между социальной справедливостью и экономической эффективностью.

Вопросы и ответы

Что такое проблема?

Проблема - это противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения.

К чему приводит неправильная постановка проблемы?

Неверно поставленная проблема или псевдопроблема уводит в сторону от разрешения подлинных проблем.

С чего начинается выявление проблемы?

Выявление проблемы начинают до разработки плана реферата при рассмотрении различных источников информации.

В чем важность поставленной проблемы?

Поставленная проблема должна быть актуальной и значимой, то есть — важной в данное время для изучаемой области знания, а ее решение должно иметь практическую ценность.

Где в реферате обозначают проблему?

Во введении.