Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оформление приложений в реферате

Приложения в реферате – достаточно редкое явление, поэтому найти образец оформления может быть непросто. При этом предъявляемые требования ничем не отличаются от требований по оформлению приложений в других научных работах.

Что помещается в приложения к реферату

Прежде чем рассматривать оформление приложений в реферате, нужно понять, что может в них помещаться. Это напрямую зависит от содержания реферата.

Рефераты бывают двух типов:

  • Продуктивные.
  • Репродуктивные.

Продуктивные рефераты предполагают, что автор производит критическое осмысление или сопоставление нескольких позиций, точек зрения разных ученых или школ, направлений, и делает собственные выводы. Как вариант, может проводиться критический анализ одного источника информации. Репродуктивные рефераты представляют собой изложение (краткий пересказ) первоисточника, которым может выступать книга, статья, исследование.

Проще всего с приложениями в репродуктивных рефератах: если в первоисточнике были важные приложения, их можно поместить и в реферат.

Пример 1

К примеру, реферат пишется на основании статьи по искусствоведению, в качестве иллюстраций к которой приведены репродукции картин – их же можно поместить в приложения реферата.

В продуктивных рефератах может как быть выполнено заимствование приложений из исходных текстов, так и добавлены собственные приложения.

Пример 2

Приведем пример логики добавления приложения: одно научное течение утверждает, что инфляция связана с денежной массой, второе – что на нее преимущественно влияют другие факторы. Автор реферата приводит обе точки зрения, а затем берет реальную статистику для проверки, вынося цифры статистики (объемные таблицы) в приложение.

Общий принцип, как правильно писать приложение в реферате: в приложения из текста выносятся большие (более 1/3 – 1/2 листа) картинки, таблицы, промежуточные выкладки и документы, носящие вспомогательный характер.

Как оформлять приложения в реферате

Оформление приложений к научным документам – в том числе к рефератам – регламентируется ГОСТ 7.32-2017. Основные положения этого стандарта:

  • В большинстве случаев приложения составляют с основным текстом единое целое, выступая продолжением (после списка литературы). Нумерация страниц не прерывается.
  • На все приложения нужно ссылаться в тексте. Если приложение действительно нужно, проблем с этим не возникает. Если же ссылка никуда не вставляется, лучше просто убрать такое лишнее приложение.
  • Порядок размещения приложений определяется порядком первого их упоминания в тексте.
  • Каждое приложение печатается со своей страницы (даже если на прошлом листе осталось много места).
  • В верхней строке первого листа по центру пишется: «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначение, например, «ПРИЛОЖЕНИЕ А». На следующей строке (тоже по центру) помещают заголовок, отражающий содержание приложения.
Пример 3

«Данные о численности работников разных профессии на ООО «Звезда» в 2005-2018 годах».

  • Для обозначения приложений пользуются буквами, а не цифрами. Первое приложение обозначается А, второе Б и т.д. Некоторые буквы использовать запрещено: Ё, 3, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. Если приложение всего одно, оно все равно имеет собственное обозначение (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Пример оформления заголовка приложения в реферате

Рисунок 1. Пример оформления заголовка приложения в реферате

  • Приложения указываются в оглавлении (содержании) документа.

Оформление отдельных элементов приложений

Приложения могут быть «неоднородными» - то есть в рамках одного приложения может использоваться как текст, так и таблицы с иллюстрациями и формулами. В таком случае вставленные объекты должны оформляться по правилам, подобным их оформлению в рамках основного текста:

  • После иллюстрации пишется наименование и пояснение. Особенностью является то, что нумерация включает в себя обозначение приложения и номер рисунка в пределах этого приложения: «Рисунок Г.2 – Червячный робот». Подрисуночный текст помещают в середине строки.
  • Таблицы приложений также обозначаются двойным способом (номер приложения, затем точка, номер таблицы), но подпись размещается не после таблицы, а перед ней: «Таблица А.1 – Курс доллара к рублю в 2010-2018 гг по месяцам».
  • Формулы пишутся в середине строки, а их номера (также двойные) – выравниваются по правому краю и обрамляются круглыми скобками. Никакие специальные слова (формула, уравнение) при этом не используются: (Б.4).

На все вставленные объекты нужно ссылаться в тексте. Это требование также не является специфичным для приложений.

Как технически оформить приложения в реферате

После завершения списка литературы нужно вставить разрыв страницы (это лучше, чем использовать много переходов на новую строку с помощью клавиши Enter, потому что после внесения изменений приложения не сползут), установить выравнивание по центру, формат шрифта – все прописные, и набрать «ПРИЛОЖЕНИЕ А». После нажатия на Enter набрать заголовок приложения, а затем и его текст.

Сложности возникают с приложениями, которые автор реферата пишет не сам, а берет из какого-то источника. Материалы могут быть выданы на бумаге. Для оформления приложения в реферате можно поступить следующим образом:

  • Если приложения носят текстовый (числовой, табличный) характер, их можно перенабрать.
  • Если ценность представляют именно изображения (чертежи, схемы, бухгалтерская отчетность с подписью и печатью), можно их отсканировать и вставить после набранного заголовка как картинку.
  • Если качество изображения не очень хорошее и при сканировании и печати ухудшится до нечитаемого, либо документ имеет больший формат (А3, А2 …), чем может обработать доступный сканер, можно прямо на документе сверху черной ручкой печатными буквами подписать обозначение и заголовок, а снизу – номер страницы. В таком случае придется отдельно озаботиться корректным включением такого приложения в оглавление реферата.

Требования к шрифту (гарнитуре и размеру), а также параметрам абзаца, для приложения более лояльные, чем для основного документа.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты