Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как быстро написать реферат

Сколько времени занимает написание реферата

За какое время можно написать реферат – это вопрос субъективного характера. Как правило, написание реферата занимает от 1 часа до нескольких дней. Самым долгим по продолжительности этапом является подбор хорошей научно-методической литературы по теме, ее изучение и анализ. Оформление работы занимает меньшую часть времени, примерно 15 минут. Заключительным этапом является вычитка текста. Реферат объемом в 10 страниц вычитывается за 10 минут.

Как быстро написать реферат

  1. Внимательно отнеситесь к выбору темы реферата, в случае наличия права ее выбора. Чем проще и шире тема – тем быстрее можно написать работу по причине наличия достаточных информационных источников.
  2. Если так получилось, что ваша тема сложная и многогранная, то поступите проще – разбейте ее на несколько частей. Вместо одного длинного запроса используйте три небольших и соедините имеющуюся информацию воедино.
  3. Введите ключевые слова по теме в поисковик, чтобы в общих чертах понять, что имеется по теме.
  4. Откройте все имеющиеся работы по данной теме (рефераты, курсовые, диссертации, статьи), просмотрите их планы и на основе этих планов составьте свой план.
  5. Скомпонуйте материалы из различных источников. Для ускорения процесса написания реферата найденную информацию можно сразу вставлять в документ, а после отредактировать.
  6. После составления плана сделайте «скелет» введения (актуальность, цель, задачи, объект, предмет), чтобы лучше понять, с чего необходимо начать написание основной части и как ее закончить.

Можно ли написать реферат за один день

Написать качественный и грамотный реферат за один день вполне возможно. Реферат – простая научная работа, которая дается студентам для проверки их знаний. Объем реферата в среднем составляет 10 страниц А4, при этом на уникальность текст чаще всего не проверяют. Следовательно, написание реферата занимает небольшую часть времени.

Какую часть реферата писать дольше всего

Дольше всего по продолжительности пишутся такие части реферата, как введение и заключение. Введение – «сердце» любой работы, поэтому к его написанию нужно отнестись с особым вниманием. Заключение – выделение выводов и ключевых моментов из всей работы.

Как быстро оформить реферат

Во многих вузах и тем более в школах к оформлению рефератов не предъявляют жестких требований, допуская небольшие отступления от правил ГОСТа. На некоторых факультетах есть свои правила, касающиеся оформления работ, особенно титульных листов.

Поэтому в целом достаточно соблюдения основных правил, касающихся выбора шрифта, проставления сносок, нумерации, оформления содержания, списка литературы.

Основные правила оформления реферата

  1. Шрифт Times New Roman, 14 кегль – для основного текста, 12 кегль – для текста в таблицах, межстрочный интервал – полуторный, ориентация листа – книжная, выравнивание – по ширине.
  2. Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, правое – 1,5 см, левое – 3 см.
  3. Текст печатается только на одной стороне листа. Оборотная должна остаться чистой.
  4. Нумерация (арабскими цифрами) проставляется со второго листа (с оглавления). Титульный лист не нумеруется.

Титульный лист состоит из следующих частей:

  • шапка с полным наименованием учебного заведения (вуза, колледжа, школы и т. д.), названием факультета и кафедры, а также фразой «Министерство образования и науки Российской Федерации». Форматирование – по центру;
  • надпись «РЕФЕРАТ» с названием работы и указанием дисциплины. Форматирование по центру;
  • данные об авторе (ФИО, курс, иногда группа или отделение) и научном руководителе (ФИО, должность, научная степень). Этот блок располагается справа на 7-9 интервалов ниже предыдущего. Форматирование – по правому краю;
  • заключительный блок с информацией о городе, в котором находится учебное заведение, и годе написания работы. Располагается в самом низу листа, форматирование по центру. Образец оформления титульного листа представлен на рисунке 1.

Образец оформления титульного листа

Рисунок 1. Образец оформления титульного листа

Содержание располагается на втором листе и включает в себя наименования всех частей (введения, глав и параграфов основной части, заключения, списка литературы (иногда с выделением списка источников, приложений). В верхней части листа пишется слово: «СОДЕРЖАНИЕ» (без кавычек, верхним регистром). Далее следует информация об элементах работы с форматированием по левому краю, номера страниц указываются напротив, с форматированием по правому краю. Образец оформления содержания приведен на рисунке 2.

Образец оформления содержания

Рисунок 2. Образец оформления содержания

В начале реферата размещают введение. Образец оформления введения представлен на рисунке 3.

Образец оформления введения

Рисунок 3. Образец оформления введения

Основная часть реферата начинается с нового листа. Образец оформления основной части реферата представлен на рисунке 4.

Образец оформления основной части реферата

Рисунок 4. Образец оформления основной части реферата

Заключение также начинается на отдельном листе.

После названий глав, слов «Введение», «Заключение», «Приложение» и фразы «Список литературы» точка не ставится.

Список литературы оформляется на отдельном листе, выстраивается по алфавиту. Образец оформления библиографии приведен на рисунке 5.

Образец оформления библиографии

Рисунок 5. Образец оформления библиографии

Как легко повысить уникальность реферата

Самым эффективным и качественным способом повышения уникальности текста является его полный рерайт, т. е. переписывание своими словами. Существуют два варианта рерайта – либо сразу писать реферат своими словами, либо вставить всю необходимую информацию в документ, а после ее редактировать и переписывать.

Лайфхак

В случае, если у вас сжатые сроки на повышение уникальности, можно прибегнуть к переводчику. Вставляете свой текст в переводчик и пропускаете его через переводы на несколько языков, а после обратно на русский. К примеру, английский – немецкий – итальянский – русский.

В крайнем случае, можно использовать программы и сервисы, повышающие оригинальность текста.

Но данный способ использовать не рекомендуется, поскольку подобные программы и сервисы лишь применяют заливку фона в документе, меняя код, отчего антиплагиат начинает путаться, а в самом документе появляются лишние символы. Такой способ повышения уникальности очень легко распознать визуально.

Ответы на вопросы

Возможно ли написать качественный и грамотный реферат за один день?

Да, возможно.

Какую часть реферата писать дольше всего?

Введение и заключение.

Какими способами можно повысить уникальность текста? Какой способ не рекомендуется и почему?

Самым эффективным и качественным способом повышения уникальности текста является его полный рерайт. Также можно прибегнуть к использованию специальных программ и сервисов, повышающих оригинальность текста. Но данный способ использовать не рекомендуется по причине некачественного повышения уникальности и возможности визуального распознавания таких ухищрений.

Обязательно ли изучать весь ГОСТ, чтобы правильно оформить реферат?

Нет, не обязательно, достаточно знать основные правила оформления.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач