Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Аннотация к реферату

Что такое аннотация к реферату

Реферат подготовлен и оформлен. Остался последний шаг, необходимый для того, чтобы успешно сдать работу научному руководителю – написать аннотацию. Не стоит воспринимать этот этап как второстепенный. Аннотация – это краткое обобщенное резюме реферата. Главное — аннотация к реферату должна не дублировать сам текст реферата, а описывать его содержание. Поэтому просто повторить введение реферата не получится.

Полезная информация

Цель аннотации – дать характеристику реферату, представить достижения выполненной работы с точки зрения новизны, практической значимости. Аннотация перечисляет вопросы, которые освещены в реферате, не раскрывая основного содержания этих вопросов. Аннотация отвечает на вопрос: «О чем говорится в реферате?»

Аннотация нужна как самому студенту, так и его научному руководителю. Студент в аннотации формулирует обобщение выполненной работы, это поможет ему в подготовке доклада для защиты. Научный руководитель по аннотации сможет оценить уровень проработанности темы.

Еще одно не очевидное значение грамотно составленной аннотации - помощь в информационных поисковых системах. По аннотации аудитория может оценить, следует ли обращаться к полной версии реферата, или продолжить поиск. Благодаря аннотации поиск работ по различного рода информационным системам заметно упрощается.

Предъявляемые требования

Рекомендуемый средний объем аннотации – 600 печатных знаков (ГОСТ 7.0.99-2018).

Представьте, что у вас есть 30 секунд для презентации своей работы. Что самое главное вам нужно сказать, чтобы заинтересовать собеседника? Фразы должны быть лаконичными и емкими - только основные мысли по существу работы. Именно такой и должна стать аннотация. В ней должны быть:

  1. Краткое изложение темы и цели работы.
  2. Фиксация внимания на полученных в ходе исследования результатах и их практической значимости.
  3. Акцент на достоверность источников: не лишним будет указать тип литературы, которая стала основой для написания реферата (научные монографии, статьи с актуальными исследованиями по теме и т. п.).
  4. Выделение ключевых слов – терминов, которые являются фундаментом для раскрываемой темы.
  5. Использование языковых клише и общепринятых сокращений.

Лист с аннотацией располагается между содержанием и первой страницей работы.

Требования к оформлению аннотации стандартны: шрифт Times New Roman, кегль 14. Интервал 1 п. Отступ между заголовком «Аннотация» и текстом самой аннотации – двойной. Выравнивание текста – по ширине. Ключевые слова можно выделить курсивом.

Как составить качественную аннотацию к реферату

Чтобы достичь максимальной информативности в коротком тексте:

  1. Для начала проговорите устно, для чего написан каждый раздел реферата, какие результаты вами получены, и потом попробуйте сформулировать и записать свои мысли. Проверьте каждое предложение: несет ли оно главную мысль, или является избыточным. Сформулируйте мысли так, чтобы избежать сложноподчиненных предложений.
  2. Напишите, по какой теме выполнен реферат и к какой области науки он относится. Укажите предмет вашего исследования. Перечислите, на основании каких источников вы проводили работу. Сформулируйте основные задачи, которые вы выполнили в результате изучения этой литературы.
  3. В следующем абзаце раскройте эмпирический и теоретический материал, изученный в ходе подготовки реферата. Остановитесь на основных рассмотренных концепциях, назовите их положительные и отрицательные стороны. Кратко изложите выводы, к которым вы пришли в результате проведенной работы.
  4. Сформулируйте практическую значимость реферата. Напишите, в каких сферах и целях можно будет использовать полученные сведения.

Уместно использовать при написании аннотации речевые клише:

При написании текста вводной части аннотации:

Конкретные примеры вводной части

Рисунок 1. Конкретные примеры вводной части

При написании текста основной части:

Конкретные примеры основной части

Рисунок 2. Конкретные примеры основной части

При формулировании основных результатов и выводов уместно использовать следующие речевые клише:

Примеры речевых клише

Рисунок 3. Примеры речевых клише

Помните, что при составлении аннотации следует избегать избыточности информации, в частности ее повторения, лишних фраз, вводных слов и предложений, сложных придаточных предложений.

Структура аннотации к реферату

При написании аннотации лучше всего следовать стандартной логике изложения.

Аннотация реферата должна соответствовать структуре: введение, основная часть, заключение. Именно с помощью такой структуры аннотация будет максимально информативна.

  • Введение: указывается автор реферата и тема; указываются наименование учебного заведения и группа. Можно указать объем реферата, количество графических объектов, использованных источников.
  • Основная часть: раскрывается тема, цель, актуальность работы, приводится характеристика изучаемой проблемы. Центральное место в аннотации отводится именно основной части. Важно раскрыть тему и задачи реферата, которые автор решил в ходе работы.
  • Заключение: нужно подвести итоги; описать практическое применение результатов работы и указать сферы, в которых можно использовать полученные данные. В заключении так же необходимо перечислить ключевые слова реферата. Это основные термины, на содержании которых и опирается изложение темы в реферате.

Образцы и примеры написания аннотации

Аннотации пишутся для самых разных работ: статей, рефератов, дипломов. Но общая структура и требования к аннотации будут едиными. Рассмотрим различные примеры аннотаций и оценим, насколько каждый пример соответствует требованиям.

Аннотация. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 4. Аннотация. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В примере 1 представлена аннотация на выпускную работу. В примере удачно сформулированы основная тема и предмет анализа, сделаны лаконичные выводы, указан адресат. Приведена справочная информация об авторе и выполненной работе.

Можно отметить ряд недочетов: составитель не видит принципиальной разницы между аннотацией и рефератом. Использован полужирный шрифт для всех фрагментов текста, ошибочно использован регистр. Ключевые слова перечислены в тексте, что снижает информативность аннотации для поисковых систем.

Аннотация. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 5. Аннотация. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В примере 2 аннотация на статью написана с соблюдением требований. Исключение составляет отсутствие ключевых слов и библиографической информации о статье и авторе. Отсутствие информации о дате выхода статьи затруднит оценку актуальности информации.

Пример аннотации

Рисунок 6. Пример аннотации

В пример 3 приведена аннотация на реферат учащейся учреждения дополнительного образования. Автор аннотации не выполнил требований жанра: аннотация написана в стиле и формулировках рецензии. Снижает качество аннотации и смешение типов шрифта, использование не стандартных элементов форматирования (лишние интервалы между строк, отсутствие единого значения интервала, маркировка списка).

Пример аннотации

Рисунок 7. Пример аннотации

В примере 4 представлена аннотация к научной статье, написанная по требованиям конкретного научного издания. При написании аннотации к реферату можно использовать как стиль текста, так и особенности оформления: выделение заголовков и ключевых слов.

Пример аннотации

Рисунок 8. Пример аннотации

В примере 5 представлена аннотация на студенческий реферат. Приведенный пример можно считать эталонным при написании аннотаций к рефератам: выдержана структура, есть информация об авторе и практическом значении работы.

Написание аннотации в соответствии с требованиями повысит шансы защиты реферата на высокую оценку.

Ответы на вопросы

Можно ли обойтись без аннотации?

Аннотация не является обязательным элементом реферата. При выполнении реферата в школе или на 1-2 курсах колледжа, ВУЗа достаточно бывает выполнить реферат без аннотации. При выполнении же рефератов в рамках научных исследований, подготовке диссертаций – аннотация это обязательный раздел.

Надо ли выделять ключевые слова?

Выделение ключевых слов не обязательно, но существенно поможет вам при написании аннотации. Если выделить ряд самых важных терминов, вокруг которых строится ваша работа, вы сможете проверить, написали ли вы в аннотации самое важное. Кроме того, наличие ключевых слов поможет поисковым системам.

Чем отличается аннотация от рецензии?

Аннотация – это характеристика реферата, научной статьи. Такая краткая характеристика позволяет читателю определиться с выбором нужного источника. Аннотацию пишет автор, его задача кратко представить свою работу.

Рецензия же дает оценку произведению: актуальность выбранной темы, имеющиеся недочеты, и, самое главное, вывод автора рецензии. Рецензию пишет специалист, имеющий экспертные знания по теме реферата или статьи.