Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Виды рефератов

Все студенты пишут большое количество письменных работ, в том числе и рефераты. Но лишь немногие знают различия между рефератом и докладом. В последнем случае речь идет о мелкой работе, в которую студент копирует информацию из разных источников, в основном без анализа. В реферате же важна переработанная информация, соответствующий анализ и выводы. Эта работа гораздо сложнее и многие студенты предпочитают заказывать ее у нас. Ведь мы предоставляем возможность общаться с автором непосредственно, что дает возможность получить такой реферат, как если бы вы писали его сами. Кроме того, мы даем двадцатидневную гарантию на вашу работу, в течение которой вы можете потребовать поправки и изменения.

Чтобы написать реферат самостоятельно, познакомьтесь с видами, на которые они делятся исходя из поставленных задач.

Продуктивные рефераты

  • Реферат-доклад
  • Реферат-обзор

Репродуктивные рефераты

  • Реферат-конспект
  • Реферат-резюме

Репродуктивный реферат воспроизводит информацию из источника, в основном этот тип подходит для каких-то технических областей, где своими словами текст передать сложно. Продуктивный тип содержит творческое осмысление источника.

Реферат-обзор пишется на основе нескольких источников. Главное в этом реферате – показать различные точки зрения по данному вопросу. В реферате-докладе помимо анализа первоисточника, есть еще и объективная оценка проблемы. Структура реферата такого вида отличается от других.

Реферат-конспект содержит в себе информацию в обобщенном виде. А также в нем есть иллюстративный материал, показаны методы исследования, результаты и выводы. А в реферате-резюме есть только основные положения темы.

Исходя из темы, которую вы выбрали для своего реферата можно определиться и с его видом. Просто нужно определить, что должно быть, а что может быть опущено в связи с рассматриваемой темой.