Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Реферат по книге

Что такое реферат по книге

Существует такой вид реферата, который выполняется по определенному произведению, монографии, сборнику или книге. Реферат по книге − это краткое изложение основной сути конкретной книги. Как правило, рефераты данного вида пишутся в школах, вузах, на курсах источниковедения.

Основные цели такой работы:

  • научиться анализировать информацию и воспринимать книжный стиль, выделять главную идею и доносить ее до читателя в максимально сжатой форме;
  • иметь возможность попрактиковаться, чтобы в дальнейшем уметь кратко пересказать, к примеру, свою магистерскую или кандидатскую диссертацию;
  • получить необходимые сведения об исследованиях в определенной области (производится анализ и обработка большого объема информации, и выделяются ключевые моменты).

Как написать реферат по книге

Рекомендации по написанию реферата по книге:

  1. Необходимо детально ознакомиться с книгой. Вероятно, придется читать труд несколько раз и не приступать к работе сразу, а постараться максимально глубоко вникнуть в суть изучаемого вопроса.
  2. Если текст или мысль автора не до конца понятны, то рекомендуется изучить сопутствующие статьи. Для этого просматривают список литературы, на которую ссылается автор. В ней будут материалы, которые помогут.
  3. Не допускать банального изложения или рерайта материала или его части.
  4. Можно выделить отдельные смысловые моменты и написать их в 2-3 пунктах реферата.
  5. В Интернете можно найти обсуждения, аннотации, рецензии, которые можно использовать для анализа основных идей реферата.
  6. Если структура книги содержит небольшое число логических разделов, можно каждый пункт посвятить одному разделу, включив цитаты, сопровождаемые сносками.
  7. Заключение либо вкратце анализирует изложенное в работе – по абзацу на пункт плана, либо описывает значение реферируемой книги. В качестве опорных фраз можно использовать следующие:
  8. «Книга посвящена...»;

    «Подробное исследование показало, что…»;

    «Как видно из вышеперечисленных источников…»;

    «Таким образом…»;

    «Именно это мы и выяснили на основе книги, использованной при написании этой работы».

  9. Вашими основными опорными точками должны стать главы из книги или логические повороты, описываемые в реферируемом произведении.
  10. Посмотрите, как сам автор описывает события, поймите, почему именно в этой последовательности. Замечайте развитие и раскрытие персонажей от главы к главе и делайте пометки. В вашем реферате по книге вы сможете отразить развитие, эмоции и стиль персонажей.
  11. Ключевым моментом в реферате по книге являются ваши мысли и выводы. Не забывайте о них и обязательно развернуто пишите, почему вы думаете так, а не иначе.
  12. Когда реферат будет готов, отложите его на день или два, а потом возьмите и перечитайте. Может быть, у вас появятся новые мысли или наоборот, вы поймете, что не всегда согласны с тем, что написали раньше. В таком случае у вас будет возможность переделать реферат, сделав его еще более интересным и глубоким.

Из каких частей состоит реферат по книге

Структура реферата выглядит следующим образом:

  • Вводная часть. В ней отражается главная мысль, в которой совмещают тему и проблему работы, поставленную цель и предмет дальнейшего исследования.
  • Композиционная часть - изложение основной сути книги. Это самый объемный раздел.
  • Заключительная часть, содержащая результат, который был достигнут. Необходимо подчеркнуть, какую ценность он имеет. Этому пункту уделяют особое внимание, так как ради него и проводилась вся работа. Здесь студент должен проанализировать выводы автора и в обязательном порядке привести свои умозаключения. Их необходимо оформлять по пунктам в виде выводов.

Примеры и образцы реферата по книге

Образец титульного листа реферата по книге

Рисунок 1. Образец титульного листа реферата по книге

Пример содержания реферата по книге

Рисунок 2. Пример содержания реферата по книге

Пример введения реферата по книге

Рисунок 3. Пример введения реферата по книге

Фрагмент основной части реферата по книге

Рисунок 4. Фрагмент основной части реферата по книге

Ответы на вопросы

Что такое реферат по книге?

Реферат по книге − это краткое изложение основной сути конкретной книги.

Каковы основные цели выполнения реферата по книге?

Основные цели выполнения реферата по книге - научиться анализировать информацию, кратко пересказывать текст и выделять ключевые моменты.

Из каких частей состоит структура реферата по книге?

В структуру реферата по книге входят: вводная часть, композиционная часть, заключительная часть.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты