Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как оформлять приложения в реферате

Что такое приложение в реферате

Приложение − это структурный элемент научной работы, содержащий различный наглядный материал в виде рисунков, таблиц, графиков, что необходимо для более полного раскрытия исследуемого вопроса. В приложения помещается тот материал, который по каким-либо причинам не может быть включен в основной текст работы.

Виды приложений в реферате

Основные виды приложений в реферате и их примеры.

Дополнительные иллюстрации и таблицы (сюда входят большие по объему, специфике изложения или форме представления материалы, которые нельзя внести в основную часть работы).

Пример приложения

Рисунок 1. Пример приложения

Математические доказательства, формулы и расчеты.

Примеры формул

Рисунок 2. Примеры формул

Различные инструкции, методики, опросники.

Примеры инструкций

Рисунок 3. Примеры инструкций

В приложения также можно включать наглядный материал, который выполнен на листах формата А3.

Как правильно оформить приложение в реферате

В тексте работы на все приложения должны быть сделаны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием по центру строки страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» или «Приложение» и его обозначения.

Каждое приложение начинается с новой страницы. Приложения обозначают цифрами − 1, 2, 3 и т.д. Также можно обозначать их заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ъ. Ы, Ь. Это значит, что после слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» («Приложение») следует буква или цифра, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

Шрифт – Times New Roman, кегль – 14, допускается использование 12 кегля, цвет – черный.

В зависимости от типа материала ориентация листа может быть книжной и альбомной. Разворот – по часовой стрелке. В заголовке по центру обязательно пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» («Приложение») с указанием его номера. Под ним отдельной строкой располагается наименование.

Оформление приложений в реферате по ГОСТу

Согласно ГОСТу 7.9–95 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования»(п. 5.2.11) таблицы, схемы, диаграммы, чертежи, графики, формулы добавляют в реферат, только если без них сложно или невозможно раскрыть содержание изучаемой темы. Именно они обычно выносятся в приложение.

Зачастую в дополнительном блоке размещаются иллюстрации, объем которых занимает более двух третей листа А4. Строгих правил относительно характера и типа материалов, которые следует обязательно перенести за пределы основного текста, нет – все зависит от особенностей тематики, дисциплины и требований преподавателя вуза.

Иллюстрации и картинки должны подписываться как «Рис. 1» или «Рисунок 1». Необходимо расположить материал в приложении, в том же порядке, в каком они указаны в основной части реферата.

Таблицы, которые не помещаются на одной странице, переносят на следующие страницы приложения. На странице, на которую делается перенос, нужно сделать подпись «продолжение Приложения…». При переносе таблицы пишется «продолжение таблицы…» и дублируется заголовок таблицы.

Как сделать ссылку на приложение в реферате

Приложения должны быть расположены в том же порядке, что и в тексте реферата. Информация, взятая из текста в приложениях, должна быть отмечена ссылкой: (см. приложение №…, см. приложение А) либо (приложение №…, приложение А). Ниже приведен образец оформления ссылки.

Пример оформления ссылки

Рисунок 4. Пример оформления ссылки

Примеры приложений в реферате

Пример № 1

Пример приложения

Рисунок 5. Пример приложения

Пример № 2

Пример приложения

Рисунок 6. Пример приложения

Пример № 3

Пример приложения

Рисунок 7. Пример приложения

Ответы на вопросы

Какой материал следует помещать в приложение?

Помещать в приложение следует различный наглядный материал, который по каким-либо причинам не может быть включен в основной текст работы.

Как правильно оформить приложения?

Приложения обозначают цифрами − 1, 2, 3 и т. д. Также можно обозначать заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ъ. Ы, Ь. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» («Приложение») следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. Шрифт – Times New Roman, кегль – 14, допускается использование 12 кегля, цвет – черный.

Каким ГОСТом регламентируются правила оформления приложений?

Правила оформления приложений регламентируются ГОСТ 7.9–95 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования».