Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как выбрать тему реферата

Почему важно правильно подобрать тему

Правильно подобранная и сформулированная тема - ключ к успеху. Удачная формулировка темы помогает определить логику изложения материала.

Сравните две темы: «История Руси домонгольского периода» или «Влияние византийской традиции на культуру и быт домонгольской Руси». В первом варианте тема громоздка, границы размыты - это приведет к тому, что придется просто излагать огромный объем материала, в котором очень легко запутаться. Цель и задачи в такой теме практически не определимы. В итоге, студент с такой темой работать будет долго, а хорошую оценку, скорее всего, не получит. Во втором варианте формулировки четко прослеживается проблема, которую студент будет раскрывать: зависимость культуры и быта от византийской традиции. Цель и задачи хорошо прослеживаются, в такой теме студент может проявить эрудированность, логику изложения темы и выявить интересные зависимости.

С чего следует начать выбор темы

На первом этапе выбора темы нужно расставить приоритеты: получить хорошую оценку с наименьшими затратами или получить новые полезные знания. Идеальна ситуация, когда эти цели совпадают.

При выборе темы у студента есть два пути: работать со списком готовых тем от преподавателя, либо сформулировать тему самостоятельно на основе собственных интересов в изучаемой дисциплине.

При анализе тем из готового списка нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Если тема сформулирована очень конкретно, то, скорее всего, писать по ней реферат проще: направление исследования уже определено темой.
  • Оценивайте темы с точки зрения ее потенциала: тема может стать отправной точкой для написания курсовой или дипломной работы.
  • Тема должна быть обеспечена литературой. Поэтому, прежде чем остановиться на какой-то конкретной теме, нужно проанализировать источники и их многообразие. Чем больше литературы по теме, тем проще написать по этой теме реферат.

Если готового списка тем нет, или темы не интересны, то можно сформулировать тему реферата самостоятельно.

Основные критерии выбора темы

Критерии для выбора темы

Рисунок 1. Критерии для выбора темы

Тема должна быть понятна

В формулировке темы должны быть использованы такие формулировки и термины, которые однозначно понятны. Именно доступность формулировки темы позволит определить направление для дальнейшего исследования, цель и задачи.

Наличие актуальных источников и литературы по теме

Реферат это анализ источников, монографий, статей по теме. Если их мало или они не актуальны, то реферат написать будет очень сложно.

Тема должна быть интересной

Выбирать лучше всего ту тему, которая интересна. Интерес студента к теме повышает мотивацию. Интерес стимулирует работу, приносит удовлетворение от достигнутых результатов. Стоит учитывать этот психологический феномен при выборе темы.

Тема должна быть актуальной

Актуальная тема будет способствовать развитию, повышать качество знаний и навыков студента. Над актуальной темой можно продуктивно работать, выстраивая связи со своей специальностью.

Тема должна иметь практическое значение

Практическое значение темы, возможности сформировать на ее основе умения и навыки – дополнительный стимул в работе. Кроме того, если тема позволяет получить практикоориентированный результат – это повышает вероятность высокой оценки.

Что делать, если идей нет: лайфхаки

  1. Обратите внимание на конспекты по дисциплине: в них часто можно найти вопросы, требующие дополнительного изучения. Именно они и могут стать темой для реферата.
  2. Просмотрите темы, выполненные студентами в прошлом году. Можно продолжить выполненные исследования, либо, изменив формулировки темы, написать свой реферат.
  3. Изучите списки готовых тем рефератов в интернете. Достаточно изменить формулировку или расставить другие акценты в формулировке и авторская тема готова.
  4. Изучите периодические издания и те темы, которые обсуждаются в статьях. На основе названий статей можно сформулировать интересные и актуальные темы рефератов.
  5. Определите круг вопросов и проблем, которые сейчас для вас наиболее актуальны. Сформулируйте проблему в аспекте той дисциплины, по которой нужно написать реферат. Данный метод не применим, если области актуальной проблемы и учебной дисциплины не пересекаются.

Основные источники для поиска темы реферата

Рисунок 2. Основные источники для поиска темы реферата

Ответы на вопросы

Что лучше: выбрать тему из готового списка, или придумать самому?

Стратегия выбора темы определяется целями обучения самого студента и зависит от многих условий: изучаемая дисциплина и ее связи с профессиональными перспективами, наличием времени и возможностей для самостоятельного исследования, требованиями преподавателя. Обе стратегии: выбор из готового списка и самостоятельное формулирование - могут быть одинаково успешны.

Как определить, какая тема является более простой?

Ключевые критерии, которые подскажут, что именно вам тема в работе будет достаточно простой: тема вам понятна и интересна, по теме есть достаточно много актуальной литературы. И помните, то, что кажется простым вам, может быть для другого студента сложным, и наоборот.

Можно ли использовать темы рефератов, разработанных студентами в прошлом году?

Такой вариант допустим, при условии авторской переработки формулировки темы. Иначе возможна ситуация, когда реферат не будет принят в связи с обвинением в плагиате.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач