Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Титульный лист реферата

Каждый реферат начинается с титульного листа. Это первая страница, лицо вашей работы. Поэтому оформить его нужно аккуратно и правильно.

Структура титульного листа реферата

Конечно, каждое учебное заведение (школа, институт, техникум, колледж) может немного изменять правила оформления титульного листа, но мы возьмем государственные стандарты (ГОСТ) и подробно опишем, как оформить титульный лист реферата (хотя он не очень отличается для доклада или курсовой).

У титульного листа есть одна особенность – каждая строчка тут имеет свое место и просто выровнять по ширине листа, как сам реферат тут не получится. Проще будет понять, если условно разделить шаблон на четыре части:

  • Верхнюю.
  • Центральную.
  • Правую.
  • Нижнюю.

Изначально ставите поля по тому же образцу, что и во всем реферате: 2 см сверху и снизу, 3 см слева и 1 см справа. Шрифт тоже как в остальной части – Times New Roman, но размер его в разных блоках отличается.

Подчеркивание, курсив и разные цвета на титульнике не применяются, а полужирное начертание используется для выделения важного (в соответствии с ГОСТом).

Пример титульного листа реферата

Рисунок 1. Пример титульного листа реферата

На титульнике помещают только текст, никакие фото и рисунки на нем не нужны (хотя в школе такие украшения разрешают).

Замечание 1

Если по реферату готовится презентация (что более типично для проектов), в ней сохраняется такой же титульный лист.

Как оформлять титульный лист

В верхней части у вас будет располагаться название министерства образования, название учебного заведения и кафедры. Название министерства и учебного заведения пишутся полностью заглавными буквами, название кафедры – как в предложении, по правилам орфографии. Чтобы правильно указать все названия, можно скачать какой-нибудь официальный документ, относящийся к кафедре, и скопировать информацию из него. Шрифт – Times New Roman, кегль – 14пт. Междустрочный интервал выставляете одинарный.

Центральная часть включает в себя слово «реферат» (единственное отличие от курсовой или доклада), название предмета, тему реферата (проекта). От последней строчки верхней части делаете двойной отступ (два раза нажать Enter) и начинаете печатать эту часть информации. Слово «реферат» пишется полностью заглавными буквами, также его можно выделить с помощью размера шрифта (больше, чем основной текст). На следующей строке пишете название предмета и еще ниже тему реферата. Шрифт – Times New Roman, кегль – 14пт. Выделяете эти слова полужирным и выравниваете по центру листа. Междустрочный интервал также одинарный.

Правая часть набирается через двойной отступ от последней строчки центральной части. Тут указываются данные студента, который выполнил работу. Набираете так: слово «Выполнил», студент такого-то курса, дневного (заочного отделения), группы №, ФИО. После этого – «Проверил», должность, научное звание и ученая степень преподавателя.

Пример 1

К примеру: «доцент, канд. тех. наук Иванов И.И.».

Каждые данные из этого перечисления пишутся с новой строчки. Шрифт – Times New Roman, кегль – 14пт. Выравниваете по правой стороне листа. Некоторые ВУЗы допускают обычное выравнивание по правой стороне, а в некоторых требуется, чтобы все строчки начинались на одном уровне. Междустрочный интервал – одинарный.

Последняя информация на титульном листе – в нижнем блоке. Это город и год.

Пример 2

К примеру: «Москва, 2019».

Шрифт – Times New Roman, кегль – 14пт. Эти слова выравнивают по центру на последних строчках листа.

Прежде чем оформлять свой реферат, поинтересуйтесь на кафедре, есть ли у них методички с рекомендациями и образцами оформления (часто ее можно скачать с сайта университета). Если да, то придерживаться нужно только их, потому что проверять вас будут по ним. Если нет, можно попросить сделать фото титульника уже сданной работы.

Замечание 2

Ни в коем случае на титульном листе не должно быть пунктуационных или орфографических ошибок. Это существенно снизит вашу оценку за работу.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач