Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Темы рефератов по социологии

Студенты всех ВУЗов рано или поздно сталкиваются с необходимостью написания рефератов. Но особенно много их приходится писать студентам-гуманитариям по различным предметам, в том числе и по социологии. Темы рефератов по социологии могут выдаваться как преподавателем кафедры, так и можно выбрать самостоятельно. Всегда уточняйте это у своего преподавателя. Если тема, которую вы получили, по каким-то причинам вам не нравится, и вы хотите писать другую, обратитесь к своему преподавателю с просьбой заменить её. В принципе, темы рефератов, в отличие от курсовых и дипломных работ, не утверждаются приказом по факультету, поэтому преподаватель, при желании, может пойти вам навстречу и в одностороннем порядке принять такое решение. Здесь срабатывает “человеческий фактор”. Если вы посещаете лекции, активны на занятиях, выполняете все заданные работы, то, поверьте, у преподавателя не будет оснований отказать вам.

Хотя социология - предмет сложный и объёмный, рефераты по нему пишутся по общепринятым правилам и представляют собой самостоятельное письменное изложение того или иного источника по определённой теме. Помните, что для правильного написания реферата нужно использовать не менее четырёх разных источников, не считая, конечно, учебник.

Каким должен быть реферат

  1. Он должен быть написан грамотно.
  2. Обязательно должен соответствовать исследуемой теме.
  3. Отвечать всем стандартным требованиям написания рефератов.

С первым пунктом всё понятно. Какому преподавателю понравится работа, написанная с грамматическими и синтаксическими ошибками, порой искажающими смысл написанного?

Разберёмся со вторым пунктом. Как не сбиться с темы, уловить суть исследуемой проблемы и, при этом, уложиться в 20 – 25 страниц печатного текста? Во-первых, приступая к работе над рефератом, уточните у преподавателя или на кафедре темы рефератов по социологии и их объём. Во-вторых, составьте план и следуйте ему при выполнении работы. Изучая подобранную самостоятельно литературу, постоянно сверяйтесь с планом. Это поможет вам не сбиться и вникнуть в суть проблемы, а значит, разобраться в ней.

Если вам ранее доводилось писать рефераты в школе, то вы уже, наверняка, знакомы с требованиями к его оформлению. Но в ВУЗе требования могут несколько отличаться. Поэтому заранее побеспокойтесь и уточните их на кафедре.

Требования к оформлению реферата

Эти требования стандартные, и к ним относятся:

  • соблюдение структуры реферата (наличие заглавного (титульного) листа, оглавления (содержания), вводной части, основной, заключения, перечня используемой литературы и других источников, приложения (если необходимо));
  • формат А4;
  • шрифт Times New Roman с размером 14;
  • интервал между строк 1,5пт;
  • соблюдение границ полей по ГОСТу.

Темы рефератов по социологии

Ниже представлены разделы социологии, темы из которых могут быть предложены вам для работы:

  • социология и её история;
  • теоретическая социология;
  • экономическая социология;
  • социальная структура и жизнь в социуме;
  • личность и социология;
  • духовная жизнь общества;
  • управление социумом и др.

Приступая к работе, разберитесь, к какому из разделов относится ваша тема, и постарайтесь в общем разобраться в ней. И только после этого приступайте к изучению основного вопроса.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам быстро, а главное – правильно, справиться с работой. Если же у вас возникнут проблемы, обращайтесь к нашим специалистам. Они быстро и квалифицированно помогут вам.