Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Реферат по курсовой работе

Что такое реферат по курсовой работе

Реферат по курсовой работе - это отдельная часть курсовой. В таком реферате автор должен изложить краткое содержание курсовой, включая выводы и полученные результаты. Адресован такой реферат членам комиссии, которые будут оценивать курсовую работу. Также реферат нужен для присвоения работе классификационного номера, который позволит в дальнейшем легко найти ее в архиве образовательного учреждения и в автоматических системах.

Как написать реферат по курсовой работе

Работа над рефератом по курсовой начинается после написания заключения к курсовой. Чтобы написать содержательный реферат и выдержать требование к его объему в 1 страницу, нужно следовать этим рекомендациям:

  1. Продуктивно работайте над курсовой работой: выписывайте ключевые идеи, термины и словосочетания в процессе работы. Фиксируйте факты, на которые опирается аргументация в курсовой работе. Обращайте внимание на практическую значимость полученных результатов.
  2. При написании реферата избегайте критической оценки, работа должна быть нейтральна по своему содержанию: только фактическая информация о содержании курсовой.
  3. Основной текст реферата должен быть лаконичен и последователен, все абзацы должны быть связаны между собой.
  4. Стиль изложения должен быть строго научным, с использованием стандартных терминов и общепринятых сокращений. Использование личных местоимений недопустимо.
  5. Копирование фрагментов текста из курсовой недопустимо, даже если это только введение и заключение. Уникальность документа должна быть высокой.
  6. Требования к оформлению реферата стандартные и совпадают с оформлением всей курсовой работы.
  7. Подсчет статистической информации (количество источников, рисунков, таблиц) производится после утверждения работы научным руководителем.

Из каких частей состоит реферат по курсовой

Цель реферата - информировать о содержании курсовой. Поэтому вся структура такого реферата подчинена этой цели.

Части реферата по курсовой:

  1. Общие данные о работе: название предмета, тема исследования, ФИО, общий объем, части курсовой и число источников в списке литературы, количество таблиц, рисунков, приложений.
  2. Ключевые слова и словосочетания: 5-15 слов и словосочетаний, которые раскрывают суть работы. Это могут быть существительные в именительном падеже или словосочетания с существительными и прилагательными. Глаголы, как правило, не используются. Записываются ключевые слова прописными буквами через запятую. Допустимо ключевые слова располагать после основной части.
  3. Основной текст: объект, предмет и цель исследования. Актуальность работы. Использованные методы. Краткое описание хода работы. Итоговые результаты. Выводы. В конце также можно указать область применения, где можно использовать полученные результаты.

Реферат располагается сразу после листа задания курсовой работы, на отдельном листе. Объем документа не должен превышать одной печатной страницы.

Примеры и образцы реферата по курсовой

В примере 1 представлен образец реферата по курсовой, выполненный с содержательными ошибками. В нем отсутствуют данные о предмете и авторе работы. Нет информации о теме курсовой работы. Не выдержана структура: статистическая информация о работе внесена в основную часть реферата. В тексте основной части встречаются речевые ошибки («оснащены вопросы монтажа» вместо «освещены вопросы монтажа»).

Пример реферата №1

Рисунок 1. Пример реферата №1

В примере 2 приведен пример реферата, выполненный в графических рамках. В нем выдержаны требования к структуре реферата. Основная часть информативна, представлены сведения о содержании всех частей курсовой работы. Отсутствуют ключевые слова. В изложении информации о содержании курсовой есть оценочные суждения: «…что делает ее весьма привлекательной для производителя и потребителя».

Пример реферата №2

Рисунок 2. Пример реферата №2

Ответы на вопросы

Каков должен быть объем реферата по курсовой?

Общее требование к объему - 1 лист формата А4. Текст должен быть набран кеглем 14, междустрочный интервал 1,5.

Можно ли для реферата использовать текст введения и заключения из курсовой?

Можно использовать только основные идеи, изменив формулировки на более лаконичные. Копировать большие фрагменты текста из курсовой недопустимо.

Нужно ли описывать порядок применения методов, использованных в курсовой?

Подробно описывать применяемые методы нужно только в том случае, если их применение не является стандартным. В этом случае и в курсовой, и в реферате нужно обосновать применение метода.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач