Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Реферат на компьютере

В какой программе делать реферат

Microsoft Word − самая распространенная программа, которая установлена на каждом рабочем и домашнем компьютере. Работе с этой программой обучают на уроках информатики. Она содержит все необходимые инструменты для работы с текстами. Ворд имеет достаточный набор функций, что позволяет не только напечатать содержимое реферата, но и вставить таблицы, диаграммы, формулы, пронумеровать страницы и многое другое.

Окно программы Microsoft Word

Рисунок 1. Окно программы Microsoft Word

WordPad – упрощенный вариант Microsoft Word, программа для редактирования текстов. Она имеет больше функций, чем обычный «Блокнот». Открыть WordPad можно через меню «Пуск», выбрав «Программы» – «Стандартные». Интерфейс программы напоминает Microsoft Word. В левом верхнем углу находится панель быстрого доступа и название того документа, который редактируется.Функции панели можно изменять по своему желанию, изменяя настройки и добавляя из списка возможных команд.

Окно программы WordPad

Рисунок 2. Окно программы WordPad

OpenOffice − качественный аналог Microsoft Office. Содержит достаточное количество необходимых инструментов для написания и создания текстов разного уровня сложности. Особым ее преимуществом является общая доступность, ее можно установить бесплатно, и она совместима с основными операционными системами.

Окно программы OpenOffice

Рисунок 3. Окно программы OpenOffice

Google Docs (Google Документы) – современный способ работы с текстами, их редактирования, предоставляющий возможность совместного доступа нескольким лицам при особых условиях. Программа распространяется бесплатно. При редактировании и написании текстов в данной программе все изменения сохраняются без дополнительного участия автора, при этом можно ознакомиться с историей корректировок, внесенных другими пользователями. Созданные тексты можно сохранять в формате doc.

Окно программы Google Docs

Рисунок 4. Окно программы Google Docs

Notebooks – программа для создания презентаций из нескольких листов, последовательность которых можно менять.

Окно программы Notebooks

Рисунок 5. Окно программы Notebooks

Microsoft Excel – программа для ведения расчетов разного уровня сложности. В ней можно представлять информацию в табличном виде, а также в виде графиков и диаграмм на основе введенных в соответствующие ячейки данных.

Окно программы Microsoft Excel

Рисунок 6. Окно программы Microsoft Excel

PowerPoint − программа для создания презентаций и отличное средство красиво и ярко представить публике реферат. С ее помощью можно сделать красочное дополнение к докладу.

Окно программы PowerPoint

Рисунок 7. Окно программы PowerPoint

В каких приложениях можно делать реферат

Google Документы − доступно на всех операционных системах, в том числе Androidи iOS. Данное приложение дает возможность не только быстро создавать документы, но и прочитывать их, синхронизировать аккаунты между собой и многое другое.

Google Документы

Рисунок 8. Google Документы

Kingsoft Office – многофункциональное приложение, которое поддерживает большое количество форматов. Некоторые планшеты и смартфоны специально заточены именно под данный сервис. Он бесплатный, скачать его можно через официальные источники.

Kingsoft Office

Рисунок 9. Kingsoft Office

Olive Office – утилита, которая работает практически со всеми форматами, а также может читать даже некоторые графические дизайны, в том числе и JPG. Интерфейс ее довольно удобный, в ней можно создавать таблицы. Возможна синхронизация с другими сервисами, в том числе Гугл Диск и Бокс.

Olive Office

Рисунок 10. Olive Office

OfficeSuite − программа для Android. Как и другие сервисы, поддерживает большое количество форматов и имеет расширенный функционал. Скачать ее можно через официальные источники, а также доступна ее синхронизация с популярными облачными хранилищами.

OfficeSuite

Рисунок 11. OfficeSuite

Microsoft Word Digital − минималистичное приложение. Достаточно войти в свой аккаунт, а далее отредактировать необходимый документ. Комфортное управление при помощи сенсора – новый опыт в использовании программы.

Microsoft Word Digital

Рисунок 12. Microsoft Word Digital

Document To Go – это не просто приложение, а полноценный офисный пакет, с помощью которого можно создавать документы, менять форматы, чертить таблицы и т. д. В отличие от других программ, она обладает минимальным объемом для скачивания – всего 7 МБ, ввиду чего она не будут ощущаться на телефоне. Работать с документами просто и удобно, можно работать с PDF.

Documents To Go

Рисунок 13. Documents To Go

Quickoffice − пакетное приложение от компании Google. Несмотря на ограниченность функционала по причине платности, является хорошим приложением, имеет классную синхронизацию, а также возможность редактировать многие форматы, включая даже графические.

Quickoffice

Рисунок 14. Quickoffice

Как сделать реферат в Microsoft Word: пошаговая инструкция

Алгоритм работы в Microsoft Word представлен следующими шагами:

1. Выполните команду «Пуск» – «Все программы» − «Microsoft Office» − «Word».

Фото инструкция

Рисунок 15. Фото инструкция

2. Щелкните мышкой по кнопке «Файл», в появившемся меню наведите указатель мыши на команду «Сохранить как», укажите место сохранения документа на компьютере, а затем укажите, в виде чего хотите сохранить документ «Документ Word». В диалоговом окне «Сохранение документа» в поле «Имя файла» укажите название. Нажмите кнопку «Сохранить».

Кнопка "Сохранить как"

Рисунок 16. Кнопка "Сохранить как"

3. Установите параметры форматирования документа. На вкладке «Главная» выберите инструменты: шрифт – Times New Roman, размер − 14 пт.

Выбор шрифта

Рисунок 17. Выбор шрифта

4. На вкладке «Главная» выберите «Абзац», нажмите кнопку «Интервал» и выберите полуторный межстрочный интервал – 1,5.

Выбор интервала

Рисунок 18. Выбор интервала

5. На вкладке «Главная» установите выравнивание текста. Правильное выравнивание − по ширине страницы.

Как сделать выравнивание

Рисунок 19. Как сделать выравнивание

6. Задайте вид красной строки. На вкладке «Главная» выберите «Абзац», нажмите кнопку «Первая строка» и выберите значение «Отступ», укажите величину смещения в поле на 1,25 см, нажмите «Ок».

Отступ

Рисунок 20. Отступ

7. Установите поля страницы. Для этого перейдите во вкладку «Разметка страницы» – «Поля» −«Настраиваемые поля». Выберите «Обычные».

Установка поля страницы

Рисунок 21. Установка поля страницы

8. Каждую новую главу начинайте с новой страницы, выполнив вставку разрывов страниц. В группе «Параметры страницы» во вкладке «Разметка страницы» нажмите кнопку «Разрывы», далее«Разрывы страниц».

Разрыв страницы

Рисунок 22. Разрыв страницы

9. Пронумеруйте страницы документа, разместив номер в нижнем поле по центру и исключив номер на титульной странице. Для вставки номеров страниц нажмите «Вставка» − «Колонтитулы» − «Номер страницы» и выберите нужное место расположения номеров страниц «Внизу страницы».

Нумерация страниц

Рисунок 23. Нумерация страниц

10. Установите особый колонтитул для первой страницы. Для этого выберите «Вставка» − «Колонтитулы» − «Нижний колонтитул» − «Изменить нижний колонтитул». Откроется окно «Работа с колонтитулами», где нужно установить галочку «Особый колонтитул для первой страницы». Затем нажмите на красный крестик «Закрыть окно колонтитулов».

Колонтитулы

Рисунок 24. Колонтитулы

11. Подготовьте титульную страницу реферата. Для этого введите необходимые атрибуты титульного листа. Образец правильного оформления титульного листа представлен на рисунке ниже.

Образец правильного оформления титульного листа

Рисунок 25. Образец правильного оформления титульного листа

12. Создайте оглавление. Установите курсор мыши на чистом листе. Перейти к новой странице можно, нажав на «Разрыв страницы». Во вкладке «Ссылки» щелкните мышью по «Оглавлению» и в перечне выберите одно из подходящих содержаний.

Оглавление

Рисунок 26. Оглавление

Инструкция по работе в WordPad

Начиная с Windows 95,WordPad входит в состав всех версий данной ОС.

Фото пустого документа

Рисунок 27. Фото пустого документа

В Windows 7 его можно найти в меню «Пуск», в папке «Стандартные» или воспользовавшись поиском, введя «WordPad».

Как найти WordPad

Рисунок 28. Как найти WordPad

В Windows 10 следует перейти в меню «Пуск» и выбрать «Все приложения». Немного прокрутив вниз, нужно открыть папку «Стандартные – Windows».

WordPad в Windows 10

Рисунок 29. WordPad в Windows 10

Первая закладка носит название «Главная» и предлагает ряд действий, сгруппированных в соответствии с задачами.Первая секция – «Буфер обмена», включает в себя набор кнопок, которые позволяют скопировать вставить или вырезать элементы из документа.

Закладка "Главная"

Рисунок 30. Закладка "Главная"

Важными секциями в этой вкладке являются «Шрифт» и «Абзац», предлагающие изменить шрифт, размер или цвет текста, выравнивание, интервал.

Секции "Шрифт" и "Абзац"

Рисунок 31. Секции "Шрифт" и "Абзац"

Дальше находится секция «Вставка», где можно найти варианты вставки изображения, даты и времени, и различных объектов.

Секция "Вставка"

Рисунок 32. Секция "Вставка"

Для форматирования текста нужно использовать ленту, описанную выше. Когда ввод текста завершён, для сохранения документа нужно перейти в меню «Файл» и выбрать «Сохранить как». Тут можно воспользоваться одним из пяти вариантов сохранения документа. После выбрать месторасположение файла. Теперь можно нажать на кнопку «Сохранить».

Меню "Файл"

Рисунок 33. Меню "Файл"

Чтобы распечатать документ WordPad, нужно обратиться в меню «Файл» и навести курсор на «Печать».

Как распечатать документ

Рисунок 34. Как распечатать документ

Инструкция по работе в OpenOffice

Можно создать пустой документ в OpenOffice несколькими способами: нажатием клавиш Control+N; выбором «Файл» − «Создать» − «Текстовый документ»; щелчком по иконке «Создать» на панели инструментов «Стандартная».

Пустой документ в OpenOffice

Рисунок 35. Пустой документ в OpenOffice

Для сохранения файла нужно выполнить команды «Файл» − «Сохранить как» − «Имя файла». Для сохранения документов OpenOffice использует свой формат сохранения данных (odt).

Сохранение данных

Рисунок 36. Сохранение данных

Кнопки на панелях инструментов (под строкой Меню) дублируют команды строки меню. Вызов списка всех панелей производится командой «Вид» − «Панели инструментов». Значком отмечаются те панели, которые вызваны для работы. Чаще всего используются панели «Стандартная», «Форматирование» и «Таблица».

Использование панелей

Рисунок 37. Использование панелей

Поля и размер текстовой части страницы можно настроить в меню «Формат» − «Страница».

Поля и размер

Рисунок 38. Поля и размер

Здесь же устанавливаются ширина и высота листа (стандартный лист – формат А4), определяется ориентация листа (книжная – вертикальная или альбомная – горизонтальная), наличие и размеры колонтитулов, количество колонок для написания текста. В разделе «Поля» определяются отступы от краев листа (сверху, снизу, справа, слева). После установки параметры страницы фиксируются нажатием кнопки «Ок».

Из какой программы удобно распечатывать реферат

Самой распространенной и удобной программой для написания реферата является Microsoft Word. По этой причине рефераты лучше выполнять именно в этой программе на компе. Процесс распечатки документа, созданного в этой программе, очень прост. Все документы хранятся в меню «Файл». Выбирается «Печать» и устанавливаются необходимые характеристики для печати.

Есть ли отличия в работе над рефератом на компьютере и ноутбуке

Отличий в работе над рефератом на компьютере или ноутбуке нет. Если только учесть то, что ноутбук − мобильное, компактное устройство, его легко носить с собой, вся накопленная информация будет «под рукой» и есть возможность выполнять реферат, где угодно и когда угодно. Кроме того нет надобности скидывать данные на флешку, чтобы показать работу.

Ответы на вопросы

Какая программа является самой распространенной и удобной для написания рефератов?

Самой распространенной и удобной для написания рефератов является программа Microsoft Word.

В каких приложения можно делать реферат?

Реферат можно делать в приложениях Microsoft Word, Google Документы, Kingsoft Office, Olive Office, OfficeSuite, DocumentTo Go, Quickoffice.

Какие программы на компьютере и ноутбуке используются для написания рефератов?

Для написания рефератов используются программы Microsoft Word, WordPad, OpenOffice, Google Документы, Notebooks, Microsoft Excel, PowerPoint.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач