Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Заключение реферата

При написании студенческих работ необходимо соблюдать требования к структуре: сначала пишется введение, затем основная часть, после нее – заключение. В реферате тоже должны быть перечисленные элементы. Заключение содержит в себе все выводы, к которым автор пришел в ходе выполнения исследования.

Зачем нужно заключение реферата

Образцы рефератов, которые вы можете найти в Интернете, почти всегда содержат заключение. Исключением могут стать только совсем маленькие рефераты (на 3-5 страниц). Но даже в них, хоть заключение и не выделяется как самостоятельный раздел, некий краткий вывод, подводящий итог всем тексту, должен присутствовать. Поэтому на вопрос, нужно ли заключение в реферате, можно с уверенностью отвечать утвердительно.  

Польза от заключения:

  • Для автора реферата – заключение позволяет систематизировать все выводы, которые были сделаны в тексте, сформировать законченную картину явления или процесса.
  • Для читателей – заключение дает возможность быстро ознакомиться с изложенными идеями.
Пример 1

Если они вызовут интерес, читатель сможет более подробно изучить весь текст, а если покажутся поверхностными – не тратить свое время.

  • Для преподавателей – прочитав заключение, можно сформировать мнение о качестве работы, глубине понимания студентом темы.

Можно прийти к выводу, что закончить реферат заключением – не пустая формальность, а на самом деле важное действие.

Как написать заключение в реферате

Изучить примеры чужих рефератов может быть полезно, но этого недостаточно для того, чтобы написать свое заключение на высоком уровне. Приведем несколько советов, помогающих правильно написать заключение в реферате:

  • Заключение пишется в последнюю очередь, когда основная часть реферата уже готова.
  • В заключении нужно придерживаться плана реферата. Он поможет не только четко следовать структуре, но и помнить о законах логики. Не нужно перескакивать с содержания одной главы на другую, а потом возвращаться к первой. Пишите выводы последовательно.

Пример выводов в заключении реферата

Рисунок 1. Пример выводов в заключении реферата

  • Достаточно сложно начать заключение в реферате. Можно начать с определения понятия, лежащего в основе темы реферата.
Пример 2

Например, для реферата на тему «Уголовная ответственность за совершение коррупционных правонарушений» начало заключения может выглядеть следующим образом: «Понятие коррупции является собирательным, объединяющим в себе различные правонарушения. Коррупция - общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, …».

  • В заключении можно обозначить, была ли достигнута поставленная во введении цель. Если добиться этого не удалось, важно объяснить, в чем причина неудачи (хотя для рефератов такая ситуация является редкостью).
  • Последний абзац заключения должен представлять собой некий обобщающий вывод, ставящий точку во всем исследовании.
Пример 3

Так, завершить реферат на тему «Экономические реформы эпохи перестройки» можно предложением «В целом итогом перестройки стал распад СССР, спад производства, возросшая внешняя задолженность, развал потребительского рынка».

Что должно быть в заключении реферата

Обычно заключение не привносит никакого нового материала, не добавляет ничего к уже сказанному ранее. Оно служит для обобщения и систематизации – в заключении нужно лишь правильно написать вывод реферата.

В хорошем реферате каждая глава заканчивается мини-выводом. Оформление выводов, сделанных в главах реферата, в единый связный текст и есть написание заключения.

Проще всего скопировать имеющиеся выводы, но это не совсем правильный подход. Более грамотно переписать их чуть иначе, обеспечивая логичные переходы. При этом выбирать нужно только главное, не увлекаясь «водой» - объем заключения должен быть сравнительно небольшим (в реферате оно, как правило, занимает 1-2 страницы).

Если в тексте были рассмотрены взгляды разных научных течений по дискуссионной теме, во введении уместно высказать свое мнение (какая из точек зрения представляется более обоснованной и почему).

Как оформить заключение в реферате

Оформление реферата в целом определяет и оформление заключения:

  • В заключении используется тот же шрифт, что и в других частях работы (наиболее распространен Times New Roman, 14 размер). Цвет шрифта черный.
  • Применяются те же параметры абзаца (стандартно – полуторный межстрочный интервал, отступ красной строки 1.25 сантиметра, без отступов до и после абзаца).
  • В заключении нежелательно использовать иллюстрации и таблицы, лучше обойтись чистым текстом (возможно использование списков – маркированных или нумерованных – если имеет место перечисление).

Оформить заголовок заключения в реферате можно по образцу, использованному при оформлении заголовка введения, глав реферата, списка литературы. Заголовок может выравниваться по центру строки (встречается чаще) или с абзацного отступа. Заголовок может выделяться прописными буквами: ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Выделение полужирным шрифтом, курсивом или подчеркиванием не рекомендуется.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты