Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

План реферата

H1 План реферата

Что такое план реферата

План реферата - это краткая структура научно-исследовательской работы студента, которая включает:

  • введение;
  • основную часть;
  • заключение;
  • список использованных источников;
  • приложения.

Формирование плана происходит на подготовительном этапе написания работы, после выбора темы исследования, поиска и систематизации научной литературы. При его составлении следует уделить особое внимание требованиям к содержанию основной части: сколько глав и параграфов должно быть (простой или развернутый).

Многие преподаватели уделяют особое внимание этой части реферата, поскольку она отражает степень проработанности темы исследования (какой объем литературы изучил студент) и раскрывает сущность основного материала.

Как лучше составить план реферата?

Для того, чтобы написать хороший план реферата практически на любую тему нужно действовать следующим образом :

  1. Внимательно ознакомиться с методическими указаниями учебного заведения по выполнению научно-исследовательских работ (требованиями к структуре и содержанию реферата).
  2. Предварительно изучить не менее 8 источников (статей, учебных пособий и др.), раскрывающих сущность выбранной темы исследования, выделить в каждом основные тезисы для определения будущих параграфов реферата.
  3. Группировать полученные тезисы по однотипным признакам - сузить количество групп по двух, трёх.
  4. Определить цель реферата и задачи исследования, связав ранее сгруппированные тезисы из изученных источников литературы - задачи исследования должны дублировать главы и параграфы в плане реферата.

Создание типового плана реферата

Рисунок 1. Создание типового плана реферата

Структура плана

Типовая структура (согласно ГОСТ 7.9-95) включает следующие пункты:

  1. Введение - знакомит читателя с сущностью излагаемого вопроса, современным состоянием проблемы (актуальностью исследования), раскрывает цель и задачи работы.
  2. Основная часть (по типу простого или развернутого плана) - раскрывает материал, полученный в ходе изучения источников информации (литературы), распределенный на главы, выражающие основное содержание реферата, его суть. Может содержать от одной главы с двумя и более параграфами.
  3. Заключение - лаконично и кратко передает, насколько удалось достичь цель исследования, определяет значимость проделанной работы, предложения по практическому использованию результатов, возможное продолжение исследовательской деятельности.
  4. Список литературы - включает изученные источники информации (литературы). Оформление использованных в работе источников выполняется по ГОСТ 7.80-2000 и ГОСТ 7.82-2001.
  5. Приложения - карты, схемы, графики, диаграммы, глоссарий и др.

Взяв за основу данную структуру плана можно раскрыть любую тему работы. При написании нового реферата достаточно будет изменить только содержание основной части.

Пример типового плана реферата

Рисунок 2. Пример типового плана реферата

Выделение глав и параграфов

Порядок работы над построением хорошего плана реферата основывается на правильном выделении глав и параграфов, которые позволяют раскрыть цель исследования. По сути, каждая глава реферата содержит одно смысловое направление исследования, а параграфы (подглавы) детализируют его.

Для правильного выделения глав можно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Наименования не должны повторяться и дублировать тему исследования.
  2. Все части должны размещаться в логической последовательности и плавно перетекать из одной в другую.
  3. Правильная глава раскрывает одну сторону исследования и не может дублировать по смыслу другую главу реферата.
  4. Объемы глав должны быть одинаковыми или ненамного превосходить друг друга – оптимальным объемом считается 5-7 страниц.

Правильное составление этой части реферата позволит сократить время на написание основного текста реферата и упростить процесс написания введения, т. к. главы дублируют задачи исследования.

Как оформить содержание на основе плана

После составления плана работы, немаловажным этапом написания научно-исследовательской работы является оформление содержания, которое можно сделать быстро и правильно, придерживаясь следующих правил:

  • содержание оформляется на заключительном этапе написания реферата, оно должно показывать структуру работы по плану и позволять быстро ориентироваться в ней;
  • при оформлении содержания необходимо придерживаться ГОСТ 7.32-2017 или же следовать методическим рекомендациям учебного заведения, которые регламентируют вид шрифта, его размер, междустрочный интервал, нумерацию, абзацы, отступы между разделами и т. д.;
  • для автоматического создания и изменения нумерации в содержании рекомендуется настроить шаблон “Оглавления” в Microsoft Word.

Образец содержания реферата

Рисунок 3. Образец содержания реферата

Образцы и примеры написания плана

План реферата про рынок труда

Рисунок 4. План реферата про рынок труда

Комментарий

  • для создания плана взята типовая структура развернутого реферата (введение, основная часть с подглавами, заключение, список литературы, приложения);
  • содержание основной части разбито на две главы, которые раскрывают тему исследования. Для простоты деления глав, можно разделить тему на несколько составляющих. Например, тему «Рынок труда и его особенности в современной экономике» делим условно на рынок труда (здесь всегда раскрываются основные понятия, сущность) и особенности его функционирования на современном этапе (здесь речь идет о проблемах и перспективах развития рынка труда);
  • приложения могут содержать статистику безработицы и структуры рынка труда в разрезе профессий и отраслей народного хозяйства. Данные можно взять из официальных источников Росстата – так вы покажете глубину исследования и сможете наглядно с помощью графиков продемонстрировать проработанность темы, что повысит итоговую оценку.

План реферата про историю России

Рисунок 5. План реферата про историю России

Комментарий

  • для создания плана взята типовая структура простого плана реферата (введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения);
  • содержание основной части разбито на две главы, которые раскрывают тему исследования. Тема «Общественно-политические движения в России в XIX - нач. XX в. (народничество, марксизм)» уже содержит направления исследования, обозначенные в скобках, что заметно упрощает формирование плана. При условии того, что реферат будет объемом не более 15 страниц, можно не разделять основные главы на подглавы.

Ответы на вопросы

Как подготовиться к написанию плана?

Для написания хорошего плана нужно, прежде всего, детально изучить источники информации по теме реферата, определиться с целью исследования. При этом, для систематизации материала, хорошо подойдет вариант наброска логики исследования, где цель реферата разбивается на задачи (будущие главы).

Чем отличается план от содержания?

План реферата отражает структуру исследования, основное наполнение и составляется в начале работы.

Содержание дублирует структуру плана, составляется в конце написания работы и помогает ориентироваться в ней за счет нумерации страниц.

Чем отличается развернутый план реферата от простого?

Простой план реферата содержит: введение, основную часть (главы без подглав), заключение, список литературы и приложения. Развернутый - дополняется детализацией основной части, т. е. содержит подглавы.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты