Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Основные виды рефератов

Основные виды рефератов и их особенности

Существует множество видов рефератов, из которых студент может выбирать, в каком стиле ему подавать изучаемый материал. Рассмотрим основные виды.

В зависимости от стиля и функционального назначения текста, рефераты подразделяются на научные и литературные. Главная функция научного реферата – изложение материалов научных исследований и изысканий. Рефераты этого типа пишутся учеными, академическими деятелями, преподавателями и людьми, имеющими непосредственное отношение к образовательной сфере (школьниками, студентами, учителями, преподавателями). Литературный реферат служит для эмоционального воздействия на аудиторию, передает мысли и чувства исполнителя.

Распространена классификация рефератов в зависимости от характера подачи материала. Согласно этому критерию различают продуктивные и репродуктивные рефераты. Репродуктивные нацелены на лаконичное воспроизведение содержания источника с выделением основных мыслей и положений. К ним относятся рефераты-конспекты и рефераты-резюме. Продуктивные составляются на основе критического анализа и творческого осмысления собранного материала. К ним можно отнести рефераты-доклады и рефераты-обзоры.

На рисунке 1 наглядно представлена классификация рефератов по характеру подачи материала.

Виды рефератов по характеру подачи материала

Рисунок 1. Виды рефератов по характеру подачи материала

Также рефераты можно классифицировать по количеству первичных источников на монографические, построенные на изучении одного первоисточника, и обзорные, построенные на изучении нескольких точек зрения.

Исходя из назначения, рефераты делятся на общие и специализированные. Общие рефераты адресованы широкой аудитории, специализированные ориентированы на узко специальную группу слушателей или читателей, занимающихся определенной деятельностью.

Виды рефератов по полноте изложения

В зависимости от полноты изложения рефераты делятся на информативные и индикативные. Информативные рефераты выполняют задачу ознакомления с информацией первоисточника в форме немногословного, но достаточно полного конспекта. Индикативные рефераты представляют небольшие по объему резюме, которые содержат ключевую мысль и определение первоисточника.

Рефераты-конспекты

Реферат-конспект – это вид реферата, содержащий ключевую информацию об описываемой статье, а именно основные мысли автора, причины, побудившие к научному проекту, полученные результаты и выводы. Особенность реферата-конспекта состоит в том, что в нем производится описание только одного источника, и присутствует мнение и взгляды только автора изучаемой статьи, без упоминания мнения автора реферата.

Элементы реферата-конспекта:

  • информация об авторе статьи, названии и публикации;
  • тема и проблема, которые рассмотрены в тексте;
  • цель;
  • характеристика подаваемой информации;
  • рекомендация для тех, кому будет интересна и полезна данная работа.

На рисунке 2 наглядно представлен пример данного вида реферата.

Пример реферата-конспекта

Рисунок 2. Пример реферата-конспекта

Рефераты-доклады

Реферат-доклад – это вид реферата, в котором кратко излагаются тезисы одного или нескольких изученных источников на определенную тему. Студенты регулярно пишут такие доклады и защищают их во время семинарских занятий, на зачетах и экзаменах. В отличие от обычного реферата, реферат-доклад всегда подразумевает защиту перед аудиторией. Студентам раздаются темы, и к следующему занятию они должны подготовить выступление.

На рисунке 3 приведен пример плана такого вида реферата.

Пример плана реферата-доклада

Рисунок 3. Пример плана реферата-доклада

Рефераты-обзоры

Реферат-обзор – это вид реферата, который пишется на основе нескольких источников с объективным выводом об их содержании, научной ценности и перспективах применения полученной информации.

Особенность реферата-обзора состоит в том, что содержание источников в нем излагается не последовательно, а анализируется и описывается, выявляются сходства и отличия изучаемых источников. При этом каждая статья в данном случае представляется как отдельная микротема.

Структура обзорного реферата:

  • вступление с описанием темы и информации о публикациях по этому вопросу. Важно знать авторов, работающих в этом направлении;
  • основная часть, состоящая из характеристики работ, которые реферируются. Определение общего между ними и уточнение тех моментов, которые отличают каждую из статей;
  • обобщение с подведением итогов по анализу реферируемых текстов.

В ходе написания обзорного реферата рекомендуется использовать приемы сопоставления, сравнения и обобщения. Задача автора реферата заключается в рассмотрении проблемы, которая затронута в нескольких источниках.

На рисунке 4 представлен пример реферата-обзора.

Пример реферата-обзора

Рисунок 4. Пример реферата-обзора

Рефераты-резюме

Реферат-резюме – это вид реферата, который составляется на основе одного научного источника. Другое название данного вида − индикативный реферат. В тексте не должны излагаться собственные мысли, а должен тезисно пересказываться первоисточник.

При этом важным требованием к написанию реферата-резюме является точность, ясность и краткость. Должен соблюдаться научный стиль, и необходимо использовать клише. Весь материал должен подаваться как констатация фактов или описание.

На рисунке 5 изображен пример данного вида реферата.

Пример реферата-резюме

Рисунок 5. Пример реферата-резюме

Литературные рефераты

Литературный реферат, называемый еще художественным,− это вид реферата, который содержит субъективную оценку автора. Такой реферат характеризуется стилем художественной литературы и свободным изложением материала, которое не имеет определенных признаков и четких правил построения. Такой реферат пишется доступным и понятным языком, при этом используются разнообразные жанры и языковые средства для эмоционального воздействия на аудиторию. И чем больше эмоций вызывает работа, тем успешнее написан реферат. Чаще всего подобные рефераты выполняются студентами гуманитарных учебных заведений, в которых творческая сторона выступает в качестве основы для выбранной профессии.

На рисунке 6 приведен пример содержания такого вида реферата.

Пример содержания литературного реферата

Рисунок 6. Пример содержания литературного реферата

Какой реферат составляется по одному произведению

Монографические рефераты составляются на основе изучения одного произведения.На рисунке 7 представлен пример текста монографического реферата. В нем изучался только один текст Л. П.Карсавина.

Отрывок из монографического реферата

Рисунок 7. Отрывок из монографического реферата

Научные рефераты

Научный реферат – это вид реферата, в котором кратко излагается суть изучаемой темы научным языком. В нем обязательно должен быть сделан акцент на поставленной цели и достигнутых результатах, а также тех задачах и методах, которыми решалась поставленная проблема.

Основная цель научного реферата − научиться анализировать информацию и воспринимать научный стиль, выделять главную идею и доносить ее до читателя в максимально сжатой форме.

Особую ценность данный вид работы имеет для магистрантов и аспирантов, которым предстоит написание существенного количества научных статей и докладов. Для них − это отличный способ попрактиковаться, поскольку научный реферат является кратким пересказом магистерской или кандидатской диссертации.

На рисунке 8 представлен пример научного реферата на дипломную работу.

Пример научного реферата

Рисунок 8. Пример научного реферата

Ответы на вопросы

На какие виды делятся рефераты в зависимости от характера подачи материала?

В зависимости от характера подачи материала рефераты делятся на продуктивные и репродуктивные. Репродуктивные (рефераты-конспекты и рефераты-резюме) нацелены на лаконичное воспроизведение содержания источника с выделением основных мыслей и положений. Продуктивные (рефераты-доклады, рефераты-обзоры) включают критический анализ, творческое осмысление собранного материала.

Чем реферат-доклад отличается от обычного реферата?

В отличие от обычного реферата, реферат-доклад всегда подразумевает защиту перед аудиторией.

Какова основная особенность реферата-обзора?

Особенность реферата-обзора состоит в том, что в нем рассматривается несколько источников и выявляются их сходства и различия. При этом каждая статья в данном случае представляется как отдельная микротема.

Какова основная цель написания научного реферата?

Основная цель написания научного реферата − научиться анализировать информацию и воспринимать научный стиль, выделять главную идею и доносить ее до читателя в максимально сжатой форме.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач