Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Рефераты

Методическое пособие по написанию реферата, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Чем отличается доклад от реферата

Что такое доклад

Доклад – это устное сообщение по самым важным аспектам исследуемой темы. Выступление с докладом это финальная часть исследовательской работы, в которой студент перед аудиторией должен изложить основные результаты своего исследования. Как правило, доклад это устная форма работы, но некоторые учебные заведения предусматривают и письменный формат. В этом случае доклад оформляется по требованиям, предъявляемым учебным заведением.

Что такое реферат

Реферат — это письменная работа, в которой представлена совокупность информации по заданной теме из определенных источников: монографии, учебника, статьи из научных журналов. Структура, требования к содержанию и оформлению рефератов регламентируются ГОСТ Р 7.0.99-2018.

Разница между докладом и рефератов по содержанию

Реферат и доклад это разные виды студенческих работ, требующие владение специфическими навыками. Нельзя переносить текст реферата в неизменном виде в доклад. Точно так же нельзя писать реферат, используя речевые стилистические приемы написания доклада.

Реферат демонстрирует, насколько грамотно студент умеет искать информацию, структурировать ее, анализировать источники и оформлять список литературы.

Доклад показывает, как студент умеет выделять ключевые мысли и делать выводы, рассказывать о своем исследовании.

Содержание реферата и содержание доклада имеют разную структуру.

Реферат состоит из введения, основной части и заключения. В нем обязателен список используемой литературы. Текст реферата должен представлять собой анализ данных из выбранных источников. Содержание в реферате должно быть таким, чтобы тема раскрывалась с нескольких сторон, обзор источников должен сопровождаться анализом, сравнением и обобщением.

Доклад имеет более лаконичную структуру — только введение, основная часть и выводы, в которых студент может написать свои мысли по изученной теме. Особых требований к структуре доклада нормативными документами не предъявляется, но студент должен помнить, что его задача: заинтересовать аудиторию, показать наиболее значимые стороны своего исследования.

Примерная структура доклада и речевые клише

Рисунок 1. Примерная структура доклада и речевые клише

Чем отличается доклад от реферата по оформлению

Реферат — это официальный документ, который оформляется по требованиям ГОСТа: основной шрифт — Times New Roman; размер шрифта — 12 или 14 кегль; межстрочный интервал — 1,5; размеры полей: правое — 1 см; левое — 3 см; верхнее и нижнее — 2 см. Все главы и параграфы нумеруют арабскими цифрами. Точка в конце не ставится. А чтобы пронумеровать параграфы, используют нумерацию внутри раздела.

Нумерация страниц ставится внизу посередине. В тексте работы каждую часть обязательно начинать с нового листа и выделять заголовок. Рисунки, схемы, графики, таблицы должны иметь сквозную нумерацию. Номер и название таблицы обозначаются вверху таблицы, номер и название рисунка — внизу.

Доклад не всегда требуется оформлять письменно, часто студенты готовят устное сообщение. В этом случае достаточно написать план выступления с краткими тезисами в свободной форме. Основное требование к оформлению будет только одно: докладчику должно быть комфортно работать с текстом во время выступления. Если преподаватель требует сдавать доклад в письменном виде, то можно воспользоваться требованиями к оформлению рефератов.

Различия в объеме доклада и реферата

При написании доклада необходимо ориентироваться, прежде всего, на то, что этот текст зачитывается перед аудиторией. Поэтому его объем должен соответствовать 7-10 минутам устного выступления. В объеме печатного текста это примерно 5 страниц формата А4, набранные 14 кеглем.

Средний объем реферата от 15 до 22 страниц, включая страницы титульного листа, содержания и списка литературы. Максимальный объем страниц для реферата - 22, больший объем относится уже к другим видам работ (например, курсовой).

Ответы на вопросы

Можно ли в докладе использовать фрагменты текста реферата?

Пользоваться определенными блоками информации можно, но нужно обязательно ее видоизменять, используя речевые приемы устного выступления. Текст реферата может плохо восприниматься в неизмененном виде: с длинными предложениями, перегруженными информацией. Для доклада разделяйте на смысловые части длинные предложения. Часть информации можно визуализировать, используя презентацию. Важно донести информацию до слушателей, не перегружая их.

Нужно ли оформлять доклад, если преподаватель не требует сдавать доклад в письменном виде?

Требования по оформлению доклада не закреплены нормативными документами. Чаще всего это устное выступление, текст для которого оформляется в том формате, который удобен докладчику.

Каков оптимальный объем доклада?

Требования к объему доклада определяются тем, что это текст устного выступления. Главная задача докладчика: за определенное время (как правило, 7-10 минут) донести самую важную информацию до аудитории. При нормальном темпе речи для 7-10 минут выступления объем текста равен 4-5 листам формата А4, набранным 14 кеглем.