подразделения и должностные лица организации, выполняющие функции управления персоналом. Носителями функций управления персоналом являются: руководство организации; заместители руководителя организации; линейные руководители производственных и функциональных подразделений; руководитель службы управления персоналом; подразделения по управлению персоналом; специалисты, занимающиеся проблемами управления персоналом.
Научные статьи на тему «Носители функций управления персоналом»
Цели управленияперсоналом
Определение 1
Формирование целей системы управленияперсоналом - это... В менеджменте выработано большое количество моделей построения системы управленияперсоналом.... Функцииуправления определяются исходя из системы целей.... На первом этапе формирования функций системы производится выявление объектов и носителей этих функций... Структура целей системы управленияперсоналом
Ни одна организация не может существовать без управления
В статье рассматривается стратегия кадровой работы по созданию системы управления персоналом. Приведен состав профессиональных подсистем системы управления персоналом организации объединяющих однородные функции, носителями которых являются различные подразделения по работе с кадрами.
требуемые функции с высокой эффективностью.... Это порождает потребность разрабатывать и внедрять стратегические социальные технологии управленияперсоналом... искать не только материальные объекты (недвижимость, оборудование, материалы, инфраструктуру), но и носителей... Процессы управленияперсоналом должны анализироваться на основе соотнесения базовых понятий – рабочей... модель исходит из предположения, что организационная структура и система управленияперсоналом должны
Рассматривается понятие «персонал» как многофокусная совокупность личностей, обладающих определенными психофизическими различиями и потребностями, субъектов производственных функций и граждан (патриотов) организации, являющихся носителями соответствующей корпоративной культуры. Многофокусная схема понятия «персонал» предполагает многоуровневую модель управления персоналом, включающую в себя идеологический уровень управления персоналом, или уровень корпоративной культуры; социально-психологический, оперативно-кадровый и социально-бытовой уровни управления персоналом.
стиль деятельности руководителя (менеджера), основу которого составляют абсолютизация принципа единоначалия и полное отрицание коллегиальных (коллективных) методов принятия решений. Характеризуется стремлением руководителя полагаться исключительно на формальный авторитет должности, на принуждение.
окончил Технологический институт в Петербурге; в феврале 1903 года, на месяц раньше Ф.Тейлора, выступил с публичным докладом применения научного метода в производстве (в Южно-российском центре горнометаллургической промышленности).
разделение и координация усилий, и выполнения составляющих работу компонентов (управление и производство). Вертикальное разделение труда создает уровни управления.