Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Заключение выпускной квалификационной работы

Текст дипломной работы состоит из введения, основной части и заключения. Комиссия редко тратит время на прочтение глав (в лучшем случае их изучит руководитель), а вот введение и заключение удостаиваются внимания. Заключение представляет собой подведение итогов, результаты исследования. При заказе ВКР на сайте Автор24 вы получите логичное и грамотное заключение.

Как написать заключение к ВКР

Некоторые студенты пытаются писать заключение ВКР по образцу, предоставленному научным руководителем или найденному в интернете. Пример написания – даже если он хороший, что бывает не всегда – не очень помогает, потому что каждое исследование уникально. Не пытайтесь подогнать свой текст под чужой шаблон. Намного продуктивнее понять, как строится «скелет» заключения, и потом «нарастить» на него собственные материалы.

Поделимся хитростями, облегчающими написание заключения:

  • заключение пишется в последний момент, когда готова не только основная часть ВКР, но и введение. Нет смысла формулировать выводы, пока исследование не завершено – в любой момент может выясниться, что гипотеза не подтвердилась, процессы протекают не так, как ожидается,
  • подсказки для заключения можно найти во введении. Там сформулирован список задач – решение каждой из них должно быть хотя бы кратко отражено. Нельзя просто констатировать: «Задача была решена», нужно расписать полученный результат. Совокупность решения задач обеспечивает достижение цели,
  • структура заключения должна соответствовать структуре ВКР. Не надо перепрыгивать с теории на анализ и назад. При этом соразмерность частей отличается: если теоретическая глава по размеру не сильно отличается от практической, то в заключении лучше сделать акцент именно на практику и особенно рекомендации.

Структура заключения ВКР

Чтобы разобраться, как писать заключение ВКР, нужно понять принципы построения его структуры:

  • вступительное слово. Подумайте, как должно начинаться заключение. Первое предложение должно как бы подготавливать читателя. Не начинайте «с места в карьер» писать о результатах, скажите что-то об актуальности темы, ее месте в науке и практической деятельности. Не копируйте дословно предложения из введения, переформулируйте его новыми словами. Достаточно одного-двух предложений,
  • выводы по параграфам. В каждом параграфе можно выделить ключевую мысль. Именно эти итоги собираются в заключении. Если из какого-то параграфа взять нечего, возникает закономерный вопрос: зачем он нужен в работе. Не следует полностью копировать выводы по главам, но смысл должен быть близок к описанному в них. На теоретические выводы отводится меньше места, чем на аналитику и проектирование. Достаточно обозначить ключевые точки, а не объяснять базовые положения: предполагается, что в целом читатели осведомлены по обсуждаемым вопросам,
  • краткий итог. Можно отметить, что разработки успешно внедрены, или обозначить перспективы дальнейшего исследования (в рамках магистерской или кандидатской диссертации) – интересные аспекты темы, не получившие достаточной проработки, или смежные проблемы, выявленные в ходе работы.

Образец заключения к ВКР

Обычный объем заключения – от 3 до 5 страниц. Поэтому выводы пишутся кратко, без детализации. Числовые данные приводятся по минимуму, только если это необходимо.

Фрагмент заключения ВКР

Рисунок 1. Фрагмент заключения ВКР

Заключение

Написание заключения – решающий момент в подготовке ВКР. Если упустить важные результаты, полученные в ходе дипломного проектирования, комиссия решит, что их в принципе нет, что работа слабая. Это приведет к занижению оценки. Чтобы быть уверенным в результате, обратитесь к профессионалам сервиса Автор24.

    </div>