Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Сколько страниц должно быть в ВКР

При написании выпускной квалификационной работы студенты должны четко соблюдать стандарты ее выполнения. В противном случае они могут не допускаться к защите. В случае превышения установленного объема научный руководитель диплома может потребовать сократить его количество, а при недостаточном количестве страниц – отправить на доработку. Поэтому в данной статье мы на примере рассмотрим, сколько листов должна содержать дипломная работа в соответствии с актуальными ГОСТами 2021 года.

Объем ВКР у бакалавров

Стандартный объем ВКР у бакалавров – 65-75 страниц. Такого количества достаточно, чтобы раскрыть суть научно-исследовательской работы студента бакалавриата. Но бывают исключения в том случае, если выпускник взял сложную тему, которая нуждается в более подробном описании.

Писать дипломную работу менее 60 страниц не рекомендуется, поскольку члены экзаменационной комиссии могут отправить ее на доработку или снизить общую оценку за недостаточный объем.

Образец структуры ВКР бакалавра.

Рисунок 1. Образец структуры ВКР бакалавра.

Сколько глав в ВКР и количество страниц в каждом из разделов

Структура выпускной квалификационной работы состоит из таких разделов и глав:

  1. Введение. Тут студент должен сформулировать цель и задачи, которые нужно решить в процессе выполнения научного исследования. Объем занимает не более 3 страниц.
  2. Глава первая. Занимает около 20 страниц. Тут нужно проанализировать имеющие теории, опираясь на учебные пособия отечественных и зарубежных авторов. Нужно избегать псевдонаучных материалов и подбирать наиболее авторитетные публикации.
  3. Глава вторая. Она является эмпирической частью научного исследования студента. Объем ее занимает порядка 20-25 листов. Раздел содержит описание существующих аналитических методик. Главной задачей студента является аргументированное обоснование решения той или иной проблемы. Тут нужно перечислить достоинства и недостатки использованных методик.
  4. Глава третья. Это основная часть дипломного проекта, на которую отводится 40-50 страниц в зависимости от специфики темы. В этой главе студент должен подробно рассказать о процессе проведения научного исследования, а также указать результаты, на основании которых будет формировать выводы. Теория сравнивается с расчетами.
  5. Выводы. Они пишутся в виде списка краткими тезисами. Занимают примерно 3-5 страниц. Основная задача данного раздела – рассказать, удалось ли решить те задачи, что были поставлены в начале научного исследования.
  6. Список использованной литературы. Количество страниц – 4-5. Библиография должна содержать не менее 30 источников.
  7. Приложения. Объем этой части ВКР может быть разным. Сюда вносятся таблицы, графические изображения, фото, схемы, математические расчеты. Количество приложений должно быть умеренным, чтобы не отвлекать членов государственной комиссии при проверке от основного содержания диплома.

Каждая из трех основных глав должна завершаться кратким резюме, в котором студен подводит предварительные итоги. Основной части отводится около 80% всей выпускной квалифицированной работы. Если есть недобор по количеству листов, то исследование нужно увеличить. По размеру теоретическая часть может быть одинаковой с эмпирической. Количество страниц, которое отведено под каждый раздел диплома, должен варьироваться в рекомендованных пределах.

Минимальный объём основного текста

Объем выпускной квалификационной работы ГОСТом не регламентирован. Ни один государственный стандарт не содержит требования касаемо количества страниц в дипломной работе. Во всех ГОСТах, которые регламентируют правила написания научно-исследовательских работ, говорится, что их объем определяется содержанием текста.

В первую очередь объем зависит от предмета исследования. Если диплом нужно написать на экономическую или техническую тематику, то в работе будут присутствовать объемные математические расчеты. В таком случае сам проект будет занимать от 90 до 120 листов.

Научно-исследовательские работы по гуманитарным специальностям вузов нужно писать в пределах 65-150 страниц. В большинстве случаев они не нуждаются в статистических и графических данных, но если исследование студента представляет научную ценность, то преподаватели университетов разрешают увеличить объем.

Кроме самого исследования в общее количество страниц входит:

  • титульный лист;
  • оглавление;
  • аннотация;
  • список использованной литературы.

Факторы, которые влияют на предъявляемые требования к объему выпускной квалификационной работы:

  1. Вид ВКР по уровню квалификации. К магистрам, специалистам и бакалаврам выдвигаются разные требования касаемо количества страниц в работе. Например, студенту 4-го курса института для проведения полноценного научного исследования достаточно 75 страниц печатного текста.
  2. Тематика. Не по каждой теме можно найти достаточное количество материала.
  3. Степень проработки и изученности темы. Если тема дипломного проекта досконально изучена предшественниками, то набрать необходимый объем ВКР будет просто.
  4. Требования кафедры. Изложены в методических рекомендациях.
  5. Решение научного руководителя. Часто рекомендованный объем работы устанавливается преподавателем, поэтому какие-либо отклонения в количестве страниц необходимо обсуждать с ним.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты