Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Рамка для ВКР по ГОСТу

Выпускная квалификационная работа оценивается по двум критериям – содержание и оформление. Студенты вузов часто полагают, что главное – это качественно написать текстовый материал, но на защите даже отличным работам снижают оценку за неправильное оформление. Титульный лист, шрифт, отступы и поля – это далеко не все требования, которых нужно придерживаться. По мнению большинства выпускников институтов, сложнее всего сделать рамку для ВКР по ГОСТу. И хоть по стандарту это требование не является обязательным, если преподаватель поставил такое условие, его нужно выполнить. Поэтому далее мы рассмотрим, как сделать рамку в текстовом редакторе Microsoft Word и где скачать ее образец в формате А4.

Зачем нужна рамка?

Прежде, чем скачать рамку для ВКР в Word на просторах интернета, нужно понимать, что речь идет не о рамках для чертежей, а о тех, в которые нужно заключать текст дипломного проекта. Нужно ее использовать или нет, зависит только от университета и предмета. Но ее обязательно нужно делать при оформлении дипломных работ инженерных и технических вузов.

Требования по оформления рамок регламентированы государственным стандартом 2.301-68 «Форматы», а также методическими рекомендациями вуза. Если на кафедре уже есть готовый файл с образцом, то это упростит процесс оформления рамки. Но если такого нет, то дальнейшая инструкция поможет вам в этом.

Как сделать рамку для ВКР по ГОСТу

Существует несколько вариантов. Можно сделать ее вручную, используя трафарет, но тогда рамка может выглядеть не аккуратно. Сейчас студенты пользуются специальной программой AutoCAD, делая в ней заготовки, а после – печатают текст уже в готовых шаблонах.

Но проще всего создать рамку для ВКР в текстовом редакторе Microsoft Word. Достаточно соблюдать следующие параметры:

  1. Разделы. Для разбивки готового документа на разделы достаточно применить к нему «разрыв страницы».
  2. Колонтитулы. На тех станицах, на которых штамп не нужен, следует отключить колонтитулы.
  3. Настройка полей. В соответствии с ГОСТом 2.301-68 «Форматы», на каждой странице нужно сделать отступы – верхнее, нижнее и правое поле по 5 мм, а по левому краю нужно установить 20 мм. На панели инструментов выбрать «Настраиваемые поля» и задать те параметры, которые указаны в методичке кафедры. Принято устанавливать такие значения: верхнее поле – 14 мм, левое – 29 мм, правое – 13 мм, нижнее – 6 мм.
  4. Границы. Для добавления рамки в дипломный проект нужно перейти в меню настройки «Разметка страницы» и выбрать функционал «Границы», а после – кликнуть правой кнопкой мыши на «Рамка» без подтверждения выбора, а нажав на «Применить к этому разделу». Далее следует поставить галочку напротив «Всегда впереди» и только потом нажать на «Ок». После выполненных действий на страницах появится рамка с установленными полями и границами.
  5. Основная надпись. Чтобы создать этот элемент рамки, в которой следует писать все данные о студенте, преподавателе и самой дипломной работе, необходимо выставить нулевое значение в колонтитулах, а после в меню «Вставка» создать таблицу 9х8.
  6. Настройка штампа. По нижней границе страницы выделите созданные ячейки двойным кликом мыши. Высота каждой ячейки должна составлять 5 мм, а ширина столбцов следующая (слева направо) – 7 мм, 10 мм, 20 мм, 15 мм, 10 мм, 67,7 мм, 15 мм, 15 мм, 20 мм. Далее на вкладке «Работа с таблицами» удалите ненужные линии при помощи ластика.
  7. Заполнение штампа. Требования касаемо заполнения штампа рамки нужно уточнить у прподавателя или на кафедре вуза. Там нужно указывать ФИО и подписи студента, научного руководителя и рецензента, дату подписания документа, количество страниц в ВКР, а также ее вид (дипломная работа).

Скачать образец рамки А4 в Word для ВКР

Ниже представлен образец А4 с рамкой для ВКР. Но если наши рекомендации и инструкции не помогли в самостоятельном создании рамки и штампа, попробуйте скачать готовый пример на тематических порталах и образовательных ресурсах для студентов.

Пример рамки для титульного листа в Word.

Рисунок 1. Пример рамки для титульного листа в Word.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты