Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Образец автореферата к ВКР

При написании научных работ студентам часто приходится составлять авторефераты, которые по сути являются конспективной презентацией научного исследования. Чаще всего он пишется к кандидатской диссертации или магистерской работе, реже – к дипломному проекту. И вот тут возникает вопрос «Как правильно написать автореферат ВКО и как выглядит образец его оформления?»

Зачем нужен автореферат к ВКР

Автореферат – это визитная карточка выпускной квалификационной работы студента. По сути это небольшой сопроводительный документ, в котором кратко изложены наиболее важные моменты научного исследования. Он раздается членам государственной комиссии, чтобы они наглядно имели представление о проделанной работе. Именно автореферат должен убедить их в том, что это настоящий вклад в науку, а не просто отписка. Количество экземпляров должно соответствовать числу членов госкомиссии.

Автореферат к ВКР нужен для того, чтобы представить суть собственного исследования, показать полученные результаты и разработки, а также кратко изложить содержание дипломного проекта, с которым можно быстро ознакомиться, чтобы оценить проделанную работу.

Стоит отметить, что автореферат и защитная речь – это разное. Доклад или речь – это текст выступления, в коде которого студент должен представить свою работу. А автореферат – это сопроводительный документ небольшого объема, который не зачитывается во время защиты, а представляется преподавателям вуза для наглядного ознакомления.

Как писать автореферат

Чтобы написать автореферат к ВКР грамотно, бакалавр должен досконально разбираться в предмете, теме и проблематике исследования, а также уметь выделять наиболее ключевую информацию и лаконично представлять ее, не утратив основную идею. В автореферате не должно быть той информации, которая не включена в текст дипломной работы.

Правила оформления и структура документа определены Высшей аттестационной комиссией (ВАК) – их можно найти на официальном сайте ВАК. Для разных специальностей эти требования могут отличаться, поэтому такие нюансы лучше уточнить на кафедре вуза. Многие преподаватели руководствуются ГОСТом 7.0.11-2011, который регулирует создание и оформление диссертаций и авторефератов к ним.

Чтобы написать автореферат правильно, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Перечитайте дипломную работу несколько раз, параллельно делая пометки для будущих тезисов.
  2. Обоснуйте выбор темы, ее актуальность и значимость в современной жизни.
  3. Кратко изложите содержание диплома, включая теоретические аспекты, общенаучные моменты и полученные выводы.
  4. Составьте резюме выполненного исследования. Делайте это в виде тезисов по изученной проблематике.
  5. Автореферат должен соответствовать содержанию выпускной квалификационной работы.
  6. Соблюдайте научный стиль изложения. Мысли формируйте кратко, логично и грамотно. Пространственное повествование не допустимо.
  7. Чтобы соблюдать краткость, сокращайте типовые слова, сложные предложения заменяйте простыми, а повторяющиеся термины – аббревиатурами.
  8. Завершите автореферат перечнем использованных публикаций и учебных пособий, которые были использованы во время написания диплома.

Объем варьируется от 1,5 до 5 страниц. Набираются они в Ворде, шрифт Times New Roman 14-го размера. Текст излагается от третьего лица, стиль – научно-описательный.

В соответствии с пунктом 9.2 государственного стандарта 7.0.11-2011, структура автореферата должна состоять из таких элементов:

  1. Титульный лист.
  2. План.
  3. Введение.
  4. Основная часть.
  5. Заключение.
  6. Список используемой литературы.

Как написать введение

В этой части нужно дать характеристику дипломной работы, выделяя ее проблематику и обосновывая актуальность выбранной темы. Кратко изложите степень изученности, определите новизну и упомяните о личном вкладе в исследуемую тему. В вводной части сформулируйте предмет и объект, укажите, какая цель преследовалась в процессе написания и какие задачи были для этого решены.

Как написать основную часть

Тут рассматриваются этапы исследования. Укажите суть работы, кратко описывая подходы и методы. Сделайте выводы по каждому этапу, обязательно подкрепив их объективными данными. Если в дипломной работе вами были найдены какие-то недочеты, в основной части автореферата можно упомянуть о них.

Отдельно опишите выявленные проблемы, тенденции, ключевые аспекты и противоречия, на которых сосредотачивалось внимание при разработке практических рекомендаций.

Как написать заключение

Основные результаты дипломного проекта выделите отдельным пунктом. Там кратко перечислите все то, что было достигнуто в процессе проведения исследования. Проделанная работа должна логично и лаконично подтверждать полученные результаты, которые обязательно согласовываются с выводами. Для большей наглядности перечислите их по пунктам.

В заключении обобщается материал, подводятся итоги проведенного исследования, а также даются рекомендации и перспективные предложения по теме диплома.

Как составить библиографию

Укажите данные статей по теме выпускной квалификационной работы. Дайте характеристику используемых в процессе написания источников – выделите несколько основных и буквально в 1-2 предложениях опишите их суть.

Образец автореферата выпускной квалификационной работы

Чтобы сделать все правильно с точки зрения вузовского нормоконтроля, лучше внимательно изучить пример оформления автореферата и ознакомиться с его образцом на официальном сайте вуза или в методических рекомендациях кафедры. Одни вузы требуют включать его в содержание дипломного проекта сразу за титульной страницей, а другие – оформлять отдельно.

Пример титульного листа автореферата

Титульный лист должен быть таким же, как у дипломной работы, только называется так: «Автореферат дипломной работы на тему...» На титуле указывается ФИО студента и научного руководителя, название вуза, специальность, а также год и место защиты.

Пример титульного листа автореферата дипломной работы.

Рисунок 1. Пример титульного листа автореферата дипломной работы.

Пример введения

Ниже представлен образец самого автореферата и его вводной части.

Пример автореферата к диплому.

Рисунок 2. Пример автореферата к диплому.

Пример введения автореферата.

Рисунок 3. Пример введения автореферата.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач