Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины и последствия инфляции

Сущность инфляции

Определение 1

Инфляцией называют повышение общего уровня цен на товары или увеличение денежных знаков в обращении, превышающих реальное потребление. И то и другое определение характеризуется обесцениванием бумажных денег.

Обесценивание денежных средств называют снижением их покупательной способности. Обесценивание показывает, что на одну и ту же сумму денег в разное время можно купить меньше товаров/услуг, чем в предыдущем периоде.

Во многих странах, в том числе и в России, инфляция определяется на основе Индекса потребительских цен на товары и услуги.

Потребительская цена – это конечная цена, по которой покупатель приобретает товар, включающая в себя налоги и сборы.

Россия в 2016 и 2017 годах занимает 11 место по уровню инфляции в мире. Статистика по месяцам по уровню инфляции за 2016-2017 гг. представлена на рисунке:

Статистика по месяцам по уровню инфляции за 2016-2017 гг. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Причины инфляции

В зависимости от причины ее образования инфляция может быть трех видов:

  • Инфляция спроса – характеризуется превышением денежного спроса над предложением товаров. Проявляется в случае, когда правительство тратит больше, чем получает, то есть при дефиците бюджета государства, правительство осуществляет крупные расходы на военные цели, содержание административного аппарата, социальные программы и т.д. Происходит это потому, что правительство имеет право на выпуск денег, что ведет к их быстрому обесцениванию;
  • Инфляция издержек – характеризуется ростом производственных издержек на единицу выпускаемой продукции. Одной из разновидностей инфляции издержек является инфляция налогов. Она возникает, когда государство повышает налоги для покрытия увеличивающихся расходов на вооружение, управление, социальные программы, а повышение налоговых ставок ведет к увеличению издержек производства.
  • Инфляция, порождающая инфляцию в связи с инфляционными ожиданиями. Возникает, когда потребители привыкают к долгому росту цен и начинают скупать продукты в большом количестве «про запас» в связи со слухами о каких-либо даже незначительных изменениях в экономической политике. В связи с этим правительство зачастую не информирует граждан о планирующемся повышении цен, так как из-за ажиотажного нашествия покупателей может возникнуть дисбаланс спроса и предложения, что приведет к повышению цен еще в большей степени, чем планировалось.
«Причины и последствия инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Последствия инфляции

Степень последствий инфляции напрямую зависит от ее вида. Различают:

  • Умеренную инфляцию – инфляция, измеряемая процентами в год. Ее уровень составляет до 10%, обычно этот показатель равен 3-5%. Данный уровень, считается нормальным, так как небольшие темпы роста инфляции оказывают положительное воздействие на рыночную конъюнктуру, наращивание объемов производства и увеличение доходов;
  • Галопирующую инфляцию – инфляция, развивающаяся стремительными темпами, также измеряемая процентами в год, но исчисляемая в двузначных числах;
  • Высокую инфляцию – инфляция, измеряемая процентами в месяц, составляющая 200-300% и более процентов в год. Характерна для многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой;
  • Гиперинфляцию – инфляция, измеряемая процентами в неделю и даже в день, составляющая 40-50% в месяц или более 1000% в год.

Для галопирующей, высокой и гиперинфляции характерно наличие различных отрицательных социально-экономических последствий:

  • Усиление диспропорции между отраслями народного хозяйства;
  • Обострение проблемы реализации товаров на внутреннем рынке;
  • Искажение структуры потребительского спроса;
  • Увеличение товарного голода;
  • Обесценивание сбережений населения (прежде всего это касается хранения средств на банковских счетах, вложения в облигации или сбережений в виде наличных денег);
  • Падение уровня жизни подавляющей части населения;
  • Перераспределение доходов в пользу богатых.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot