Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды, причины и последствия инфляции. Особенности проявления инфляции в современной российской экономике

Инфляция и ее виды

Определение 1

Инфляция – это экономическое явление, характеризующееся ростом цен, отражающимся в дефляторе ВВП.

Она характеризуется обесцениванием или снижением покупательной способности денег. Происходит следующая ситуация, потребитель по прошествии времени не может купить тот же набор товаров и услуг на одну и ту же сумму денег. Они теряют часть своей реальной стоимости. Рыночная модель хозяйствования предполагает, что инфляция проявляется ростом цен. Если инфляция происходит в командно-административной модели, то причиной становится товарный дефицит. В этом случае, инфляция носит скрытый характер.

Стоит отметить, что инфляция не всегда связана с ростом цен на все товары и услуги. Речь идет об инфляции тогда, когда изменяется общий уровень цен или дефлятор внутреннего валового продукта. Дефлятор ВВП – это индекс цен, который применяется для их измерения за период времени. Он рассчитывается по формуле Паше. Особенности расчета заключаются в следующем:

  1. Расчет дефлятора учитывает весь объем выпущенных в стране благ.
  2. Дефлятор не учитывает импорт.
  3. За основу берется потребительская корзина отчетного периода.
  4. Охватывает цены на новые услуги и товары.

У инфляции есть противоположный процесс, который встречается достаточно редко. Дефляция представляет собой общее снижение уровня цен. Она характерна для сезонных товаров. На национальном уровне дефляции сумела достичь только Япония.

Инфляцию классифицируют по характеру проявления и по темпу роста. По темпу роста выделяют ползучую или умеренную инфляцию с ростом не более 10% в год. Далее идет галопирующая инфляция с годовым приростом от 10 до 50%. Гиперинфляция характеризуется очень быстрым ростом цен от 50% до нескольких тысяч процентов. Инфляцию классифицируют по уровню агрегирования, то есть по отношению к субъекту экономики. Например, личная инфляция характеризует чувствительность отдельного индивида к заданному уровню цен.

Причины и последствия инфляции

Каждая страна выстраивает уникальную систему экономических отношений, в которой инфляционные процессы могут развиваться под влиянием разных причин. Но в большинстве случаев экономисты выделяют следующие причины роста цен:

«Виды, причины и последствия инфляции. Особенности проявления инфляции в современной российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Увеличение расходов государства за счет денежной эмиссии. Выпуск денег происходит сверх потребностей товарного обращения. Часто такая инфляция происходит в кризисные периоды и в период военных действий.
  2. Массовое кредитование, осуществляемое за счет необеспеченных активов.
  3. Увеличение рыночной власти монополий, за счет чего они получают возможность регулировать уровень цен и объем выпуска.
  4. Рост власти профсоюзов, что ведет к изменению в уровне заработной платы.
  5. Снижение предложения реального сектора, что сказывается на росте цен.
  6. Увеличение налоговой нагрузки.

Инфляция не всегда оказывает негативное влияние на экономику. Считается, что для рыночной экономики она является нормальным явлением, если удерживается в управляемых пределах. Инфляция стимулирует товарооборот, особенно, если покупатели ожидают дальнейшего роста цен. Они стремятся закупить товары уже сейчас. Инфляция ударяет по тем, кто держит денежные накопления. Это происходит из-за того, что банковский процент снижается. Если инфляция сопровождается неполной занятостью, то она позволяет незначительно снизить реальные доходы населения. Последователи Кейнса считают, что небольшая ползучая инфляция способна оздоровить экономику. Реальный сектор берет кредиты до того, как цены повышаются. Рост цен позволяет снизить долговую нагрузку. Вложенные средства граждан на счетах банков обесцениваются. Чтобы сохранить доход, банки вкладывают деньги в реальный сектор, снижая процентную ставку.

Особенности проявления инфляции в современной российской экономике

Мировая экономика характеризуется процессами глобализации и всеобщей интеграции национальных хозяйств в единое пространство. Взаимодействие между странами, их сближение сказывается на внутреннем росте цен. Рост сохраняется даже при смене фаз экономического цикла.

Российская экономика растет и развивается по своему уникальному пути. Инфляционные процессы являются важным направлением экономической политики, поэтому им уделяется особое внимание. У экспертов существует два взгляда на причины ее возникновения:

  • Монетарная теория.
  • Немонетарная теория.

Немонетарный подход видит причины формирования российской инфляции в денежных процессах. Российская экономика находится в переходном периоде, институты командно-административной экономики постепенно разрушаются и заменяются рыночными структурами. Так же экономика страны зависима от сырьевого экспорта, то есть от политического курса страны на международном уровне. Курс рубля напрямую зависит от курса резервных валют и стоимости барреля нефти, что делает национальную экономику чувствительной к любым их изменениям.

Внутренняя структура экономики страны так же влияет на инфляцию. Например, слабая конкурентная борьба снижает эффективность работы рыночного механизма и стимулирует государственное вмешательство в экономику, что ведет к асимметричности и другим перекосам в экономических процессах. Россия уже долгое время находится в фазе экономического спада, что подтверждается медленными темпами увеличения ВВП.

Управление инфляцией с помощью методов монетарной политики привели к тому, что зависимость российской экономики от международного курса валют и цен на энергоресурсы только усилилась. Экономический спад спровоцировал отток иностранного капитала. Инвесторы с большой осторожностью относятся к вложениям в российскую экономику.

Замечание 1

Все вышеперечисленные характеристики усиливают рост цен в стране, что негативным образом сказывается на социально-экономических процессах внутри российского общества. Стабилизация экономической системы, обеспечение справедливой конкуренции и поддержка малого бизнеса могут стать основой для улучшения совокупных показателей российской экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot