Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проциклические показатели, примеры

Понятие цикла в экономике

Определение 1

Экономический цикл – это периодические колебания экономической активности за определенный период времени.

В макроэкономике считается, что циклы носят не регулярный, но периодический характер. Впервые о цикличность экономики заговорили кейнсианцы. Вместе с неоклассиками они пришли к выводу, что колебание экономической активности происходит относительно долгосрочной перспективы экономических изменений. Существует два взгляда на причины возникновения циклов. Считается, что на смену циклов влияют факторы, формирующие предпосылки для их изменений. Другая точка зрения предполагает, что факторы смены циклов хаотичны и непредсказуемы.

Каждый цикл имеет следующие фазы:

  1. Рост. Характеризуются повышением деловой активности, ростом инвестиций, расширением производства и потребления.
  2. Экономический бум. Описывает состояние, при котором в экономике задействованы все имеющиеся ресурсы. Занятость практически полная, производство работает на пределе своих мощностей. Ставка кредита очень высока, инвестиции становятся нерентабельными и дорогостоящими
  3. Спад. Характеризуется снижением деловой активности, замедлением темпов производства. Многие предприятия становятся банкротом, покупатели склонны к сбережению.
  4. Депрессия. Показывает то состояние экономики, при котором деловая активность минимальна. Все процессы замедляются, ставки по кредитам падают, что дает возможность наращивать производство, а значит, увеличивать деловую активность.
Замечание 1

По длительности циклы могут быть краткосрочными, среднесрочными, длинными, также выделяют циклы Кузнеца периодом в 15-20 лет.

«Проциклические показатели, примеры» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Проциклические показатели

Понимание в какой фазе находится экономика помогает выстроить правильную стратегию и тактику поведения субъекта хозяйствования. Для того чтобы определить текущую фазу, используют ряд макроэкономических показателей. Как правило, они описывают конъюнктуры рынка, то есть, происходящие на нем изменения.

Для оценки текущей фазы экономического цикла используют следующий перечень показателей:

  1. Данные, описывающие текущее состояние производства
  2. Параметры, характеризующие спрос на выпускаемые блага.
  3. Данные, показывающие состояние финансов.
  4. Показатели, описывающие уровень жизни населения
Замечание 2

Таким образом, экономическими субъектами используется широкий перечень показателей, позволяющих наиболее точно выявить текущее положение экономики.

Примеры проциклических показателей

Каждая группа проциклических показателей содержит в себе перечень конкретных величин, позволяющих описать тенденции явлений в экономике. Например, описание производства происходит с помощью внутреннего валового продукта, индекса цен, динамики в инвестиционной деятельности.

Производственный спрос описывается долей жилищного строительства, технологической структурой капиталовложений. Курс национальной валюты, ставки центрального банка, объем задолженности по кредитам, фондовые индексы, курс акций показывают состояние и изменения в финансовой сфере. Уровень жизни населения характеризуется показателями безработицы, уровнем заработной платы, динамикой изменения доходов на душу населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot