Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические циклы в РФ

Понятие экономического цикла

Определение 1

Экономический цикл – это периодически повторяющиеся спады и подъемы уровня деловой активности.

Циклы не регулярны, но сменяются периодически. При этом амплитуда их колебаний достаточно сильно изменяется. Они рассматриваются как часть рыночной экономики. Считается, что рыночная модель хозяйствования динамична, и подвергается широкому спектру факторов. Поэтому уровень деловой активности в ней может изменяться. Плановая экономика более предсказуема, так как все процессы регулируются централизовано. Однако, и в ней рост и развитие происходят неравномерно.

Современные экономисты рассматривают цикличность с точки зрения изменения объема совокупного выпуска или ВВП, а также на примере колебания уровня занятости. Эти показатели являются определяющими, и влияют на изменения других макроэкономических величин. Часть ученых считает, что факторы, влияющие на смену цикла, являются внешними воздействиями или шоками, поэтому динамику деловой активности отследить практически невозможно. По их мнению она носит непредсказуемый характер. Долгое время считалось, что цикличность можно было спрогнозировать, но на практике эти предположения не подтвердились.

Цикличность экономики изучалась Кейнсом еще в тридцатые годы. Новая классическая теория несколько противоречит постулатам кейнсианства, но не опровергает их. Стохастическая природа экономических циклов впервые была рассмотрена Фришем и Слуцким. Они отметили, что хотя внешний тренд цикла определить невозможно, но внутри него события повторяются, сменяя друг друга. Эти события они назвали шоками.

Фазы экономических циклов

Внутри цикла деловой активности выделяют фазы, которые характеризуются разным экономическим положением системы хозяйствования. Выделяют следующие из них:

  1. Подъем. В этот период наблюдается повышение уровня деловой активности. Растут все макроэкономические показатели – объем инвестиций, уровень занятости и объем выпуска. Так же может наблюдаться рост цен.
  2. Экономический бум - является. наивысшей точкой цикла. Инвестиции становятся нерентабельными, так как банковский процент находится на самом высоком уровне. Происходит замедление деловой активности, а все макроэкономические показатели достигают максимальных значений.
  3. Экономический спад или рецессия. Замедление деловой активности в момент пика постепенно распространяется на всю систему хозяйствования. Инвестиции, предложение снижаются, а безработица растет. Если период спада затягивается, то его называют депрессией.
  4. Дно является низшей точкой экономического спада. Факторы производства минимально применяются в системе хозяйствования. Появляется возможность аккумулировать средства для расширения производства. Минимальные ставки процента способствуют активизации экономических процессов.
«Экономические циклы в РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Считается, что спад начинается тогда, когда деловая активность снижается более двух кварталов подряд.

Показателями, позволяющими идентифицировать ту или иную фазу цикла, являются проциклические, ациклические и контрциклические данные. Проциклические напрямую связаны с объемом выпуска. Они изменяются в ту же сторону, что и показатель ВВП. Ациклические показатели не привязаны к объему выпуска и его динамике. Контрциклические имеют отрицательную направленность к изменению выпуска. То есть, они изменяются в противоположную сторону.

Так же для исследования цикличности используют опережающие, одновременные и запаздывающие показатели. Их величина начинает изменяться в соответствующем периоде с роста объема выпуска.

Проявление экономических циклов в РФ

Сегодня российская экономика находится в фазе спада. То есть, она переживает завершающую стадию своего цикла. Эксперты полагают, что десятилетний рост мировой экономики грозит последующим замедлением деловой активность. Считается, что спад в глобальной системе хозяйствования возглавят США и Китай. Для этого периода стану характерными перепроизводство, падение спроса, снижение уровня цен. Прибыль компаний сократится. Банковский процент из-за невостребованности кредитов так же упадет. Низкие цены на ссудный капитал позволят предприятиям начинать новую фазу подъема.

К факторам глобального спада относят:

  1. Рост базовой ставки ФРС США.
  2. Торговые войны между Китаем и США.
  3. Налоговую реформу в США, из-за которой казна недополучает средств.

Считается, что Россия находится в начальной стадии спада. Глава Банка России полагает, что страна переходит в фазу нового цикла. Такое предположение подкреплялось ростом объема выпуска некоторых отраслей экономики. Одним из примеров стало восстановление грузооборота российских портов. Происходит рост деловой активности, что сказывается на активизации деятельности финансовых институтов.

Международная политика направлена на ограничение российского присутствия в мировой торговле. Кроме того, США выдвинул санкции против российского внешнего долга. Эксперты предположили, что предел показателя экономического роста для экономики страны вплоть до 2025 года составляет не более 2%. Ученые не воспринимают этот показатель, как предвестник экономического роста. Базовый сценарий предполагает, что к 2024 году возможет рост до 3,4%. Менее оптимистичный прогноз показывает снижение цен на энергоресурсы, поэтому рост ВВП не превысит 3%.

На уровне отраслевой структуры возможно несколько сценариев. Акционерные общества перестают инвестировать в себя, а вкладывают средства в финансовые активы. Некоторые компании стремятся вложиться в новые проекты. Но самым действенным способом станет государственное участие в экономических процессах, связанных с перестройкой экономики страны. В 2020 году в национальном и мировом хозяйстве отмечается повсеместное сокращение спроса, что свидетельствует о глобальной рецессии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot