Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Основные линии чертежа

Основные линии чертежа – это те линии, которые используются для отражения первостепенной информации. Независимо от того, что именно изображено на чертеже (деталь машины, самолета, узел примыкания строительных элементов или деталь костюма), применяются универсальные правила.

Линии чертежа по ГОСТу

Проектировщики всех отраслей пользуются универсальными правилами, которые приведены в ГОСТ 2.303-68, в межгосударственном стандарте приведены основные требования к использованию типов линий, их виды (сплошные, толстые, тонкие, волнистые и.т. п.), приведены рекомендации о том, как должны быть выполнены контур изображения и рамка чертежа, размер и толщина линий.

Стандарт содержит следующую информацию:

  • 11 пунктов требований к оформлению;
  • таблица с типами линий и их графическими изображением;
  • таблица с указанием наименьшей толщины линий и наименьшего расстояния между линиями в зависимости от формата (А1, А2, А3, А4);
  • 10 чертежей, на которых приведены примеры использования линий.

Сам стандарт был введен еще в 1971 году и действует до сих, изменения вносились в 1980, 1989 и 2006 годах в отдельные пункты.

Пример чертежа

Рисунок 1. Пример чертежа

Какие линии используют для оформления чертежа

Типы линий применяются ко всему чертежу, в том числе и к внутренней рамке, наружной рамке, основным надписям, тип линий зависит от назначения элемента, его расположения. Сечение на чертеже изображается также с помощью определенных типов линий.

К примеру:

  • для внутренней рамки используется сплошная толстая основная линия;
  • сплошная тонкая используется для основных надписей;
  • штриховая линия используется для невидимого контура;
  • штрихпунктирная используется для осевых и центровых линий, а также линий сечения;
  • сплошная волнистая применяется для линий обрыва;
  • разомкнутая линия обозначает положение разрезов и сечений на чертежах.

Шесть типов линий применяются на всем чертеже. Самые используемые носят названия «сплошная тонкая» и «сплошная толстая». Все линии перехода, видимые контурные линии обозначают толстой сплошной, а тонкой обозначается штриховка, выноски, контур наложенного сечения, надписи, изображение пограничных деталей, следы плоскостей, характерные точки. На штампах также используются основные сплошные толстые линии.

Линии на чертеже

Рисунок 2. Линии на чертеже

Толщина линий

Каждый тип линии имеет свою толщину. Так как во времена ручной графики, когда вводился стандарт и правила оформления изображений, затруднительно было применять сложную градацию из многих типов, то фактически вся типология линий по толщине сводится к трем основным вариантам:

  • S толщина основной сплошной толстой линии, она является самой часто применяемой, ею обозначается любая видимая часть детали или элемента;
  • S/3…S/2 то есть треть или половина толщины основной линии, она применятся для штриховых, тонких, осевых, волнистых линий, которые несут дополнительную информацию о чертеже;
  • толщина в 1,5 S означает разомкнутую линию, если она выполняется недостаточно толстой, то ее можно перепутать ее с основной.

Толщины линий

Рисунок 3. Толщины линий

Пересечение линий на чертеже

Пересечение линий допускаются, их выполняют также согласно правилам. Выносные линии могут пересекать друг друга. Стоит избегать пересечения размерных и выносных линий, также размерные линии не должны пересекаться. Центральная ось симметрии может пересекать любые линии, она выполняется тонкой и поэтому не перегружает чертеж.

Лайфхак

Меньшие размеры размещайте ближе к чертежу, к основным контурным линиям, а большие выносите на отдельную линию, таким образом можно избежать пересечений.

Размерные линии на чертежах

Чтобы показать точные размеры элемента и при этом не закрыть сам чертеж, используют размерные линии, их размещают под чертежом, справа или слева от чертежа, согласно ГОСТ 2.307-2011, требованиям начертания единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Размерные линии могут быть нескольких типов:

  • габаритные размеры показывают предельные длины и величины;
  • присоединительные и установочные размеры нужны для того, чтобы правильно установить деталь при монтаже, их наносят на строительные чертежи;
  • справочные размеры указывают для удобства чтения чертежа.

Осевые линии на чертеже

Выполнение чертежа начинают с осевых линий, они имеют толщину в одну третью - одну вторую от толщины основной толстой линии. Для обозначения осевой линии используется штрих-пунктир, при этом длина штриха составляет от 5 до 30 миллиметров, а длина пунктира от 3 до 5. Штрихпунктирная линия применяется и используется при обозначении осей симметрии.

Лайфхак

Утолщенная штрихпунктирная линия, толщиной две трети от основной применяется для обозначения поверхностей, которые подлежат термообработке.

Чтобы задать осевую линию в Автокад, нужно провести линию и через меню в верхней панели инструментов выбрать «Тип линий», затем в выпадающем меню выбрать «Осевая линия» либо, если линии не установлены, то «Добавить другой тип» и загрузить нужный вариант из шаблона.

Осевая линия

Рисунок 4. Осевая линия

Штриховые и штрихпунктирные линии на чертеже

Штриховые линии на чертеже – это линии невидимого контура и линии перехода. Длина штриха составляет от 2 до 8 миллиметров, между штрихами разрыв 1-2 миллиметра, штрихи должны иметь одинаковую длину.

Центровая и осевая линии обозначаются штрихпунктирном, штрих (5 -30 мм) сменяется пунктиром (3-5 мм). Длина штриха зависит от размера изображения, формата.

Важно, что штрихпунктирные линии пересекаются штрихами, заканчивают их также штрихами.

Штрих и штрихпунктирные линии

Рисунок 5. Штрих и штрихпунктирные линии

Пунктирные линии на чертеже

Наименование «пунктирная линия» в стандартах отсутствует, как и ее обозначение. Мы можем использовать только штрихпунктирную линию, вес которой составляет от трети до двух третей от основной, а цвет зависит от назначения.

Линии сгиба

Когда возникает необходимость показать линию сгиба, используют тонкую штрихпунктирную линию с двумя точками, она имеет вес от одной трети до половины толщины основной линии и состоит из чередующихся штрихов и двух точек. Длина штриха также составляет от 5 до 30 миллиметров, а точки размещаются на 4-6 миллиметрах. Эта линия также применяется для обозначения совмещения развертки с видом.

Линии обрыва на чертеже

В тех ситуациях, когда необходимо начертить длинную деталь или элемент, используют линию обрыва, чтобы условно пропустить те части, которые имеют постоянные габариты и они уже отмечены на чертеже. Линия обрыва обозначается сплошной волнистой линией, толщина которой составляет от трети до половины от основной линии. Длинные линии обрыва, к примеру, на лестничных маршах, выполняют в виде сплошной тонкой ломаной линии.

Волнистая линия также имеет значение линии разграничения вида и разреза. Красная линия применяется при соответствующей цветовой индикации на чертеже, для простоты чтения.

Невидимые линии на чертеже

Вспомогательные линии позволяют правильно прочитать чертеж и выполнить необходимые действия. Даже если в сечение или на вид не попала характерная особенность, к примеру, сквозное отверстие, то ее можно показать штриховой линией, она называется линией невидимого контура. Также штриховая используется, когда нужно начертить невидимые взгляду линии перехода.

Невидимые линии в Компасе

Программа Компас позволяет автоматизировать процесс вычерчивания, заменив работу от руки на листе на безграничное поле. Через команду «Параметры» (главное текстовое меню «Настройка») можно изменить любые свойства линии, ее цвет, тип, толщину. для этого нажмите на надпись «Система», затем «Графический редактор» и «Системные линии». Линии, расположенные на одном слое, можно отключить или включить, сделав их невидимыми на чертеже. Это удобно, когда нужно выполнить новое построение.

Программа Компас

Рисунок 6. Программа Компас

Также помимо Компаса можно использовать и другие программы, например, Solidworks.

Линии разреза на чертеже

При построении разреза на строительном чертеже используются все типы линий, а для того, чтобы обозначить место реза, по которому идет условное построение, используется разомкнутая линия. Разрезные линии должны проходить по характерным точкам, где информация об элементе или объекте будет наиболее полной.

Параметры изображения и конструктивные особенности (габариты отверстий, места стыковки, схема расположения деталей) должны соответствовать требованиям стандарта.

Линия разреза

Рисунок 7. Линия разреза

Волнистые линии на чертеже

Сплошная волнистая линия на чертеже показывает линию обрыва и линии разграничения вида и разреза. Наносить все линии на чертеже лучше сразу согласно их условному обозначению. Независимо от того, сколько листов в проекте, условные обозначения применяются единообразно.

Волнистая линия

Рисунок 8. Волнистая линия

Сплошные линии на чертеже

Сплошные линии на чертеже могут быть четырех видов, толстая, тонкая, тонкая с изломами и волнистая. Толщина толстой линии равняется S, а остальные составляют от трети до половины от основной. Сплошная линия чертится без отрыва от точки до точки. Линия излома ставится на длинных линиях обрыва.

Сплошная линия

Рисунок 9. Сплошная линия

Линии разрыва на чертеже

Линии разрыва или линия обрыва применятся в тех случаях, когда упрощение чертежа не наносит ущерб информативности. Важно, чтобы размерная линия при этом не прерывалась.

Выносные линии на чертежах

На чертежах очень много информации, и для правильного ее отображения и легкости чтения используют выносные линии и размерные линии. В ГОСТ 2.307–2011 изложены правила нанесения, приводится информация о том, как ставить линии, как выбрать шрифт, как развести пересекающиеся линии.

Общее число размеров на чертеже должно быть достаточным и минимальным, справочные размеры указываются со звездочкой - *.

Справочно наносят один из размеров на замкнутой размерной цепочке, указывая его цифрой, размеры положения детали, габаритные размеры на сборочных чертежах.

Выносные и размерные линии

Рисунок 10. Выносные и размерные линии

Линии резьбы

Резьба и резьбовые соединения имеют свои обозначения на чертеже. С помощью условных обозначений показывается вся информация о соединении, в том числе сбег, недовод, недорез. Резьба вычерчивается согласно ГОСТ 13536- 68. Винтовой тип соединения позволяет многократно соединять и разъединять детали. Наружная резьба на стержне изображается сплошными основными линиями - по наружному диаметру и тонкими линиями – по внутреннему. Если необходимо показать вид, на котором стержень с резьбой проецируется в окружность, то его контур выполняют сплошной толстой основной линией, а внутренний контур показывают дугой окружности, проведенной тонкой линией приблизительно на три четверти окружности, у которой разрыв может располагаться в любом месте, но концы дуги не разрешается располагать на осях.

Ответы на вопросы

Как показывается место склеивания, а также изгиба и перегиба?

Условный знак склеивания состоит из утолщенной сплошной линии, а на выноске показывается буква «К», место нанесения знака выбирается исходя из того, как расположена ограничивающая контурная линия Линии сгиба с развертки показываются штрихпунктиром с двумя точками.

Когда наносится прерывистая линия, и каким должен быть отступ между линиями?

На чертежах используются два вида прерывистых линий - штриховая (штрихи идут друг за другом с отступом в 1-2 мм) и штрихпунктирная (длинные штрихи сменяются короткими). Линии используются для обозначения невидимых элементов, скрытых частей, которые не попали в сечение, или для обозначения осей. Любой чертеж от руки начинается с нанесения разметки, ее наносят легкими линиями, которые практически не оставляют след.

Как показывается разрывная линия на чертеже и место разъема?

При необходимости выполнения прерывания, разъем детали и формы отражают на чертеже отрезком или ломанной штрихпунктирной линией. Мест разъема может быть несколько, направление разъема наносят сплошной основной линией, ограниченной стрелками и перпендикулярной к линии разъема.