Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Обозначение угла на чертеже

Углы – это геометрические фигуры, образованные двумя лучами, которые выходят из одной точки. Обозначения углов регламентированы ГОСТ 2.307-2011 «Нанесение размеров и предельных отклонений».

Как обозначается угол на чертеже

Угол на чертеже обозначается с помощью универсального и общепринятого символа, на котором показаны два луча, выходящие из одной точки. За символом указывается размер угла в градусах, минутах и секундах. Острый угол символа направлен в сторону уклона.

Обозначение углов на чертеже по ГОСТу

Согласно ГОСТ 2.307 размеры делятся на линейные и угловые. И если в линейных размерах не ставят единицы измерения, т. к. всегда подразумевается, что значения приведены в миллиметрах, то для угловых размеров обязательно указывается значок градуса, минуты и секунды, в зависимости от того, в каких величинах измеряется угол.

Линейные и угловые размеры

Рисунок 1. Линейные и угловые размеры

Как показать угол на чертеже

Чтобы показать размер используются сплошные тонкие линии, они могут быть выносные или размерные. Любой угол имеет вершину и две стороны. Градусами или минутами обычно обозначается внутренняя сторона угла. В качестве условного обозначения используется символ в виде острого угла, далее указывается числовое значение и единицы измерения. Следует помнить о том, что минута — это одна шестидесятая часть градуса, а секунда одна шестидесятая часть минуты. Градусы обозначаются с помощью маленького круга в верхнем правом углу возле значения, минуты обозначаются одной надстрочной запятой, а секунды двумя надстрочными запятыми.

Допуск угла

В ГОСТ 8908-81 приведены стандарты на допуски углов, применяемые в машиностроении, при меньшей стороне угла до 2,5 м. Значения уклона и угла уклона приведены в таблице (рис. 1). Стандартом установлено 17 степеней точности допусков, которые зависят от длин сторон и размера угла.

Степень точности допуска угла

Рисунок 2. Степень точности допуска угла

Виды углов на чертеже

На чертежах могут быть обозначены следующие виды углов:

  • острый – менее 90 градусов;
  • прямой - равен 90 градусам;
  • тупой - более 90 и менее 180 градусов;
  • развернутый - равен 180 градусам.

Обозначение у прямого и развернутого угла ставится при необходимости.

Углы наклона

Угол уклона часто встречается как на машиностроительных, так и на строительных чертежах. Он показывает, под каким углом к базовой линии расположен наклонный элемент. Для обозначения наклона используется универсальный символ, который ставится перед размерным числом. К примеру, на строительном чертеже отмостка всегда имеет уклон, для обозначения этого уклона ставится символ и значение в 5 промилле.

Обозначение уклона на плане кровли

Рисунок 3. Обозначение уклона на плане кровли

Промилле — это одна тысячная или десятая часть процента, поэтому к знаку промилле добавлен еще один нолик. Через промилле в строительных чертежах указывается уклон пандусов и других наклонных поверхностей.

Уклон на чертеже

Рисунок 4. Уклон на чертеже

На узле сопряжения сендвич панелей указывается угол под которым конструкции крпятся друг к другу

Рисунок 5. На узле сопряжения сендвич панелей указывается угол под которым конструкции крпятся друг к другу

Углы. На строительном чертеже обозначен угол в 33 градуса

Рисунок 6. Углы. На строительном чертеже обозначен угол в 33 градуса

Угол преломления

Преломление возникает на границе двух сред, при этом угол падения равен углу отражения. Падающий и отраженный лучи показывают на чертеже, а значение угла наносят относительно вертикали, прямого угла.

Угол преломления

Рисунок 7. Угол преломления

Вертикальные углы

Согласно определению вертикальными называют два угла, в том случае, если стороны одного угла являются продолжением сторон другого. Такие углы будут попарно равны. Обычно на чертеже их обозначают с помощью полукруга или двойного полукруга.

Вертикальные углы, пример обозначения

Рисунок 8. Вертикальные углы, пример обозначения

Многогранные углы

Понятие многогранного угла относится к трехмерному пространству, такой угол состоит из плоских углов, которые его образуют, имея общую точку. При этом они не должны лежать в одной плоскости.

У многогранного угла есть два свойства:

  • сумма плоских углов многогранного угла превышает 360 градусов;
  • существует плоскость, пересекающая все ребра многогранного угла.

По количеству граней многогранные углы делят на трехгранные, четырехгранные, пятигранные и так далее.

Самым показательным примером многогранного угла является вершина четырехугольной пирамида. Многогранный угол может быть невыпуклым и выпуклым.

Смежные углы

Смежными называются углы, которые имеют одну общую сторону, а две другие их стороны являются продолжением друг друга. Сумма смежных углов равна 180 градусам. Поэтому, если известно значение одного угла, то найти значение второго не составляет труда.

Пример смежных углов

Рисунок 9. Пример смежных углов

Углы фаски

Деталь может иметь скос или скругление, которое называется фаской. Обозначение фаски установлено в ГОСТ 2.307-2011, обычно ее показывают размерными линиями. Запрещено использовать осевые и контурные линии для обозначения фаски. На чертеже обязательно указывают ширину, размер скоса и угол относительно главной оси элемента или механизма. Если на чертеже показана фаска, но не указан угол, то подразумевается ее стандартное значение 45 градусов. Обозначение выполняется с помощью выносной линии или с помощью линейных размеров.

Обозначение фаски по ГОСТ

Рисунок 10. Обозначение фаски по ГОСТ

Внешние углы на чертеже

На чертежах может потребоваться указать внешний угол треугольника, это угол смежный с любым из внутренних углов. Следовательно, у каждой вершины можно построить два равных внешних угла. Также существует теорема, доказывающая что внешний угол равен сумме двух внутренних углов, которые не смежны с ним.

Центральные углы на чертеже

Центральным называется угол, который равен градусной мере дуги, на которую он опирается. Центральный угол отличается от вписанного тем, что вершин вписанного угла лежит на окружности, и он равен половине дуги, на которую опирается. Вписанные и центральные углы имеют зависимость, например, если нарисовать их на одной окружности, то вписанный угол будет равен половине центрального, если они опираются на одну дугу. Таким образом, зная один угол, можно определить другой.

Ответы на вопросы

Как обозначается радиус окружности на чертеже?

Для обозначения радиуса используется значок R, после которого указывается значение в миллиметрах и сплошная тонкая линия со стрелкой на конце. Радиус проводят от центра окружности к обозначаемому отрезку. Обычно указывают только радиус, диаметр при необходимости можно найти путем удвоения радиуса.

Как указать прямой угол?

При обозначении острого или тупого угла в основании между лучами проводят полукруг, если угол прямой в его основании рисуют квадрат.

Как отсчитывают угол на чертеже?

Угол образовывается двумя лучами, чтобы найти его значение используют транспортир.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты