Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Нанесение размеров на чертежах

Ни для кого не секрет, что нанесение размеров на чертежах - это задача не менее ответственная, чем непосредственно сам процесс изображения объекта. Стоит отметить, что, как и любая, даже самая незначительная деталь, правила нанесения размеров строго регламентируются ГОСТом и являются едиными для всех специальностей и сфер. Таким образом, вне зависимости от того, обучаетесь ли вы машиностроению или проектированию домов, правила будут одни и те же.

Чего делать не стоит

Конечно, описать все нюансы и правила, которым необходимо следовать, проводя нанесение размеров на чертежах, в одной статье нереально. Поскольку каждое значение регламентируется целым сводом различных правил, включающих в себя как ГОСТы, так и международные стандарты. Тем не менее, мы представляем вашему вниманию перечень вещей, которых определенно делать не стоит. И, несмотря на то, что этот список достаточно короткий, возможно, это сможет уберечь вас от распространенных ошибок:

  1. Непосредственно на чертеже указывают только основные параметры, причем только один раз. Это необходимо для того, чтобы избежать затруднения чтения чертежа.
  2. Все размеры остаются неизменными и соответствуют реальным параметрам объекта, вне зависимости от масштаба изображения.
  3. Нельзя допускать пересечения размерных линий между собой, а также выхода выносных линий за размерные. Все это может внести путаницу и сделать ваш чертеж неаккуратным.
  4. Все размеры необходимо наносить параллельно размерным линиям, желательно по центру. Для горизонтальных и наклонных линий размеры указывают слева направо, а для вертикальных - снизу вверх.

Указание единиц измерения

Естественно, любые параметры какой-либо детали или объекта измеряются в определенных единицах, которые, в свою очередь, имеют условные обозначения на чертежах. Здесь важно помнить об одном нюансе: как мы уже говорили, параметры объекта необходимо указывать в соответствии с его реальными размерами, но если какой-то из параметров измеряется в миллиметрах, то указывать сокращение «мм» уже не нужно. Во всех остальных случаях, будь то сантиметры, градусы или радиус, указывать единицы измерения необходимо.

Где искать информацию?

Нанесение размеров на чертежах - это, наверное, единственная тема, в которой можно смело пользоваться интернетом. Причем не обязательно перечитывать опубликованные ГОСТы, достаточно воспользоваться справочными статьями, в которых вся необходимая информация предоставлена достаточно доступным языком и изображениями для наглядного примера. Более того, подобную информацию, как правило, публикуют на тематических сайтах, которые зачастую имеют форумы. На таких форумах вы всегда можете задать интересующий вас вопрос, но будьте готовы к тому, что далеко не все посетители обладают достаточным количеством знаний или будут отвечать на ваши вопросы регулярно. Конечно же, никто не отменяет различных справочников и методической литературы, однако, на наш взгляд, поиск в глобальной сети все же проще. Если же даже после ознакомления со всей необходимой информацией нанесение размеров на чертежах остается для вас загадкой - смело обращайтесь в нашу компанию за помощью. Специалисты, которые работают в нашей компании, в совершенстве владеют всеми тонкостями и нюансами процесса, а потому сделают всю работу без малейших ошибок. Наши сотрудники могут заняться работой над чертежом любой сложности, вне зависимости от специальности. Более того, вся работа проводится максимально оперативно, а значит, если вы откладывали работу на последний момент, у вас все еще будет шанс сдать готовый чертеж вовремя. Таким образом, вы сможете сохранить множество свободного времени и гарантировано получите высокую отметку за работу.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач