Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Масштабы чертежей ГОСТ

Благодаря техническому прогрессу было создано множество программ, призванных облегчить процесс работы над чертежами. Однако даже самые сложные и многофункциональные программы не могут полностью заменить человека, и потому остается множество задач, которые приходится решать самостоятельно. Так, достаточно много вопросов возникает, когда необходимо выяснить масштабы чертежей. ГОСТ достаточно строго регламентирует все, что имеется на чертежах, включая масштабные параметры, условные обозначения и т.п. Однако теоретические познания не всегда помогают разобраться на практике.

Какие бывают масштабы чертежей?

ГОСТ говорит нам о том, что существует несколько видов масштабов: в натуральную величину, масштаб увеличения и масштаб уменьшения. Нюанс заключается в том, что при создании чертежей масштабы нельзя выбирать по своему усмотрению, они должны точно соответствовать заданным ГОСТом параметрам:

  1. Натуральная величина - 1:1 является наиболее удобной, поскольку сразу дает четкое представление о размере объекта.
  2. Масштаб уменьшения - 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25 и так далее, используется в случае необходимости изобразить на чертеже крупный объект, например большой станок или деталь.
  3. Масштаб увеличения - 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1 и так далее, применяется в тех случаях, когда речь идет о маленькой детали, например часовом механизме, болте или гайке.
  4. Особые масштабы уменьшения вычисляются по формуле 1:10n; 1:(2х10n); 1:(5х10n), которые используются для изображения особо крупных объектов, например зданий или мостов.
  5. Особые масштабы увеличения можно вычислить по формуле (10хn):1, где n - целое число. Такие масштабы используются для самых мелких и даже микроскопических деталей.

Как правильно указывать масштабы чертежей?

ГОСТом предусмотрено обозначение масштаба изображенных на чертежах элементов. Для этого используется специальная область в правом нижнем углу, которая, как правило, специально обозначается. Если же графа не имеет наименования, тогда перед цифровыми значениями значится буква "М", например, M 1:1; М 1:2; М 2:1 и так далее. Важно помнить о том, что если вы выполняете рабочий чертеж типовой детали, тогда масштаб не указывается, а в графе ставится прочерк. Если вы составляете чертеж детали в масштабе увеличения, то для того, чтобы представлять себе реальный размер детали, допускается изображение детали в верхнем левом углу в масштабе 1:1, причем размеры для такого изображения указывать не нужно.

Размеры и масштабы

Конечно, различные значения иногда могут ввести в заблуждение, однако на самом деле все очень просто. Так, если вы видите, что указан масштаб 1:100, то деталь будет в 100 раз больше своего изображения. И наоборот, если масштаб составляет 100:1, то деталь будет в 100 раз меньше. Для того, чтобы избежать ненужной путаницы, все размеры на чертежах необходимо указывать только в натуральную величину, вне зависимости от масштаба. Таким образом, указание полученных в результате масштабирования размеров является грубой ошибкой.

Мы понимаем, что масштабы чертежей ГОСТ прописывает достаточно строго и несоблюдение стандартов может привести к тому, что вам придется переделывать весь чертеж. При этом иногда вычислить необходимый масштаб достаточно сложно. Если вы не уверены в своих силах и сомневаетесь в том, что вы сможете провести необходимые вычисления правильно, вы всегда можете прибегнуть к помощи специалистов нашей компании. Наши специалисты имеют большой опыт в составлении различных чертежей согласно всем существующим ГОСТам. Они легко нарисуют деталь или объект любого размера, от самых маленьких до огромных.