Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Названия на чертеже

Названия – это текстовые элементы, словесные обозначения чего-либо, которые являются неотъемлемой частью чертежа.

Названия на чертежах по ГОСТу

Чертеж по своей сути является графической информацией, которая должна быть достоверной и полной. Но без названия чертежа разобраться с содержанием бывает очень трудно. Названия чертежей указываются в основных надписях, согласно используемым в практике устоявшимся словосочетаниям и обозначениям. Расположение основной надписи всегда одинаково, она занимает нижний правый угол чертежа. Наименование располагается во второй строчке сверху.

Название по ГОСТу

Рисунок 1. Название по ГОСТу

ГОСТ 2.304.-81 Шрифты чертежные

Основные требования к чертежным шрифтам представлены в стандарте 1981 года, который действует до сих пор. ГОСТ был введен в действие 1 января 1982 года и относится ко всем отраслям промышленности и строительству. Он заменил устаревший ГОСТ 1968 года.

Стандарт состоит из следующих разделов:

  • термины и определения (размер шрифта, ширина букв, толщина линии, вспомогательная сетка);
  • типы и размеры шрифта ( 4 типа и таблицы);
  • русский алфавит;
  • латинский алфавит;
  • греческий алфавит;
  • арабские и римские цифры;
  • знаки;
  • правила написания дробей, индексов и предельных отклонений.

Изменения в текст документа вносились дважды, в первый раз в марте 1989 года, а затем в июне 2006. Больше изменения в документ не вносились и он считается действующим.

Названия или наименования на строительных чертежах согласно ГОСТу

Согласно принятой терминологии в графе 4, которая является для чертежа основной, указывается наименование чертежа, а в графе 9, которая расположена внизу в самом углу, указывают название учебного учреждения или компании, выпустившей чертеж.

Также на чертеже должно быть указано наименование объекта, которое фигурирует на всех листах, оно используется в графе 3.

Помимо прочего названия могут использовать и на самом чертеже, если показаны схемы, изображения, детали или элементы, каждое из которых требует своего обозначения.

Основная надпись на строительных чертежах

Рисунок 2. Основная надпись на строительных чертежах

Названия или наименования на машиностроительных чертежах

Основная надпись на машиностроительных чертежах отличается от той, что используется на строительных в части заполнения граф. Наименование изделия указывается во второй строке сверху, а в нижней строчке следует обозначение материала. К примеру, в графе по середине будет указано «Вентиль», «Штуцер» или «Регулятор», а ниже «Ст8 ГОСТ 380-94».

Основная надпись на машиностроительных чертежах

Рисунок 3. Основная надпись на машиностроительных чертежах

Примеры наименований листов

К самым распространенным наименованиям строительных чертежей можно отнести:

  • фасад в осях N-N (указание крайних осей);
  • разрез 1–1, 2-2, 3-3 или сечение 1-1;
  • план организации рельефа в М 1:500 (100);
  • план озеленения в М 1:1000;
  • схема планировочной организации земельного участка и другие.

Примеры наименований чертежей

Рисунок 4. Примеры наименований чертежей

Шрифт для названий

Согласно требованиям ГОСТ 2.304.81, в котором приведены требования к использованию чертежных шрифтов, указано, что различают 4 вида шрифта, которые имеют следующие характеристики:

  • шрифт тип А без наклона;
  • шрифт тип А с наклоном около 75 градусов;
  • шрифт тип Б без наклона;
  • шрифт тип Б с наклоном около 75 градусов.

Для каждого шрифта описаны толщина линий, высота строчных и прописных букв, минимальный шаг строк.

При заполнении наименования в Автокаде или Ворде используются гостовские шрифты, которые соответствуют обозначенным в стандарте.

Шрифт тип Б по ГОСТу

Рисунок 5. Шрифт тип Б по ГОСТу

Как установить шрифт по ГОСТу в Word

Для того, чтобы воспользоваться программой Ворд при оформлении пояснительных записок к строительным и архитектурным чертежам необходимо точно соблюдать требования СПДС и ЕСКД. Рамка, основная надпись, таблицы, обозначения должны соответствовать предъявляемым к проектной документации требованиям, в том числе в части использования шрифтов.

В интернете можно найти необходимые шрифты, они называются GOST Type A и GOST Type B. Скачав файл откройте его, в новом диалоговом окне вы увидите сам шрифт в разных кеглях и кнопку «Установить», расположенную в верхнем правом углу. После установки зайдите в программу ворд и в верхнем меню найдите наименование шрифта. Также этот шрифт можно будет использовать и в других программах. Но если вы отправляете файл, где использован шрифт, установленный вами дополнительно, то получатель сможет просмотреть его в оригинальном варианте, только если также установит нужный шрифт. Поэтому пересылайте документы только в формате pdf.

Установка шрифта

Рисунок 6. Установка шрифта

Название фирмы на чертеже

Зачастую конструкторские бюро используют очень длинные наименования, которые сложно уместить в отведенную строку. В этом случае допускается использование сокращенного варианта, к примеру вместо опытно-конструкторское бюро указывают ОКБ, а вместо архитектурное бюро АБ.

Наименование фирмы

Рисунок 7. Наименование фирмы

Название объекта

Название объекта позволяет точно идентифицировать чертеж, поэтому главным принципом является точность формулировок. Название на листах должно соответствовать названию в договоре, в техническом задании, на титульных листах. При изменении названия все документы должны быть актуализированы.

Название объекта на чертеже

Рисунок 8. Название объекта на чертеже

Ответы на вопросы

Как указать название нескольких чертежей в основной надписи?

Если на листе приведено несколько чертежей, то в основной надписи через запятую перечисляют все названия, если это требуется, либо указывают наименование детали. К примеру, в сборочном чертеже может быть указано «Регулятор давления», а на листе мы увидим три схемы проекции и, может быть, несколько общих видов.

Несколько наименований на чертеже

Рисунок 9. Несколько наименований на чертеже

Как пишутся названия на другом языке?

Названия на иностранном языке также пишутся чертежным шрифтом согласно ГОСТ 2.304-81. Помимо кириллицы в нем можно найти латинский и греческий алфавит, арабские и римские цифры. Названия деталей, объектов, которые должны быть указаны на иностранном языке, оформляются согласно стандарту. В приложении к стандарту можно найти и другие языки, например, польский, румынский, чешский.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты