Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Основная надпись чертежа по ГОСТу

С составлением чертежей приходится сталкиваться всем студентам, которые выбрали для себя соответствующую специализацию. Помимо правил оформления подобной работы они также обязаны хорошо ориентироваться в соответствующих ГОСТах, в которых прописаны все обязательные требования и правила составления чертежей. Не последнюю роль в составлении идеальной работы играет основная надпись чертежа по ГОСТу, написание которой также требует определенных умений и знаний.

Что представляет собой основная надпись, и как ее правильно выполнять?

Выполнение любого чертежа должно начинаться с черчения рамки, после чего можно переходить к непосредственному созданию основной надписи, представленной в виде штампа размерами 185х55 мм, который располагается нижнем правом углу чертежа.

Как правило, в основной надписи чертежа по ГОСТу заполняются и применяются следующие графы:

  • №1 – в ней указывается наименование изделия (если речь идет об учебных чертежах, тогда преподаватели настоятельно рекомендуют указывать в данной строке также название темы).
  • №2 – эта графа содержит обозначение документа.
  • №3 – в этом месте обозначается масштаб, в соответствии с которым был выполнен чертеж.
  • №4 содержит порядковый номер страницы (если документ выполняется на одном листе, тогда данная графа не заполняется).
  • №5 – в этом пункте нужно будет указать общее количество листов, которые находятся в документе (заполняется данная графа на самом первом листе).
  • №6 – в этой строке исполнитель чертежа должен будет указать литературу, использованную для составления документа.
  • №7 – эта графа должна содержать фамилию.
  • №8 – эта строка предназначена для подписи.
  • №9 – место для даты, в которую была поставлена подпись.
  • №10 – в этой графе следует указывать наименование, а также индекс предприятия.

Если подобного рода работа выполняется впервые, и возникают какие-либо трудности в заполнении штампа (особенно это касается граф под номерами 10, 6 и 2), тогда стоит обратиться за помощью к преподавателю, который сможет более доходчиво разъяснить все особенности выполнения подобной работы.

Заполняются все графы (исключение составляют дата и подпись) при помощи карандаша, а также стандартного шрифта. Стоит также обратить особое внимание и на тот момент, что в процессе черчения такой основной надписи можно применять как сплошные и тонкие линии, так и основной их тип. Причем последние в основной записи при этом должны иметь такую же толщину, как и выполненная на самом чертеже линия.

Когда следует довериться профессионалам?

Так как процедура составления основной записи в чертеже достаточно трудоемкая и кропотливая, далеко не каждому студенту удается справляться с ней правильно. Если отсутствует свободное время либо нет навыков в правильном оформлении подобного рода работ, то стоит сразу же доверить столь ответственное дело квалифицированным специалистам.

Работающие в нашей компании специалисты имеют большой опыт в выполнении любого рода учебных работ. При этом мы используем не только новейшую техническую базу, но и все существующие стандарты ГОСТа, благодаря чему в результате можно будет получить действительно грамотную и превосходную работу, невызывающую сомнений даже у самого строгого и требовательного преподавателя. Мы в кратчайшие сроки и на высоком профессиональном уровне сможем выполнить основную надпись чертежа по ГОСТ, а также другие виды работ, связанные с чертежами.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач