Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Обозначение разрезов на чертеже

Разрезы – это один из видов чертежей, который позволяет понять, как выглядит объект внутри, при мысленном его рассечении секущей плоскостью.

Разрезы на чертеже по ГОСТу

Для получения полной информации о детали, элементе или объекте на чертежи наносятся разные виды - вид сверху или план, вид сбоку или фасад, разрез или сечение. Оформление таких изображений, регулируется ГОСТ 2.305-2008 «Единая система конструкторской документации. Изображения – виды, разрезы, сечения», это документ вступил в силу в 2009 году и заменил действовавший ранее ГОСТ 2.305-68. За все годы его действия изменения в документ не вносились.

В целом документ посвящен правилам изображения предметов, и эти правила распространяются на все отрасли промышленности, например, в нем регламентируются размеры букв, линии, выносные стрелки, масштаб, расположение на листе, буквенное и условное обозначение информации. В ГОСТе также обозначаются требования к оформлению разных видов разрезов, например ломаных разрезов или местных разрезов, и приводятся примеры, которые позволяют разобраться с применением правил.

Выполнение всех требований стандарта гарантирует, что изображение будет выполнено верно.

Как обозначается разрез на чертеже

Разрез, как и любой другой вид на чертеже, изображают согласно методу прямоугольного проецирования. Построение чертежа ведется исходя их позиции наблюдателя, предмет располагается между наблюдателем и плоскостью проекции.

Изображения на плоскости в зависимости от их наполнения делятся на:

  • сечения;
  • виды;
  • разрезы.

Правила инженерной графики предполагают, что масштаб изображения соответствует масштабу выполнения документа, оформление всех чертежей должно быть в одном стиле. Простыми называются разрезы, выполненные с помощью одной секущей плоскости, а сложные разрезы формируются двумя и более плоскостями. Изображение на чертеже должно полностью соответствовать другим видам детали или объекта.

Симметричные части изображают, используя условные обозначения, при этом отрисовывается половина детали и ось симметрии, половинчатый разрез занимает меньше места на чертеже. Размеры наносят на вычерченную часть детали. Условный знак, показывающий границу проекции, – это ось симметрии. Выполнение половинчатого разреза удобно для продольных деталей и элементов.

Разрез на чертеже

Рисунок 1. Разрез на чертеже

Как показать разрез на чертеже

Чтобы правильно сделать чертеж детали необходимо выполнить на чертеже ее изображение в нескольких проекциях. Инженерная графика подразумевает выполнение чертежей деталей в определенной последовательности:

  • первоначально нужно осуществить выбор формата листа (А0, А1, А2, А3, А4) и выполнить компоновку на черновике. Если показать и отобразить все виды на одном листе не удается, то их разносят на разные листы;
  • затем нужно построить основные виды, к примеру для здания это будет план и фасад;
  • на плане необходимо обозначить место сечения, по которому будет проходить условная плоскость, рассекающая объект на части. Указать разрез с помощью условного обозначения, утолщенной линии, стрелки с указанием направления взгляда и номера сечения;
  • разрезы необходимо строить вместо и на месте соответствующего вида, например, фронтальный разрез выполняется вместо вида спереди;
  • простой разрез состоит из одной секущей плоскости, он показывается с двух сторон от детали, но иногда такой разрез бывает не показателен, и наиболее целесообразный путь – нарисовать сложный разрез, на нем выделяют все характерные элементы, сечение может быть наклонным;
  • построение разреза ведется на основании других проекций, фигура сечения, которая входит в разрез, штрихуется, а те линии, что были невидимыми на плане, в разрезе становятся видимыми.

Применение правил нанесения изображений и пересечений на чертеже позволяет соблюдать принятую во всем мире единую систему отображения. С помощью условных обозначений показывается вся необходимая информация.

В ряде случаев выполняется профильный разрез, согласно определению, так называется вертикальный или горизонтальный разрез, полученный при условном рассечении детали плоскостью, параллельной профильной плоскости проекции. Такой разрез делается для того, чтобы изобразить невидимые части детали и указать их характеристики.

Как нанести разрез

Рисунок 2. Как нанести разрез

Сложные размеры на чертежах

Во многих случаях простой (поперечный или продольный, вертикальный или горизонтальный) разрез не дает полной информации, и тогда используются сложные разрезы, такие как:

  • ступенчатый разрез, то есть разрез, образованный несколькими параллельными плоскостями;
  • ломаный разрез, то есть разрез, образованный пересекающимися секущими плоскостями, например, разрез с поворотом на 90 градусов;
  • наклонный разрез, то есть разрез, образованный плоскостью, идущей под углом;
  • вынесенный разрез или вынесенное сечение, то есть сечение, расположенное вне контура детали;
  • половинчатый разрез, если показана только половина детали, а вторая ей симметрична. Если второй элемент несимметричный, то его необходимо наносить полностью. Допускается объединять на одном изображении вид и разрез у симметричных фигур, при этом обычно они разделяются штрихпунктирной линией, но при совпадении какой либо линии с осью проекции используется волнистая линия.

Любой разрез должен содержать информацию о фрагментах детали, попадающих в сечение. Если на чертеже недостаточно места, то пользуются выносной линией, чтобы указать шероховатость, количество отверстий и их расположение или сделать необходимую отметку.

Сложные разрезы

Рисунок 3. Сложные разрезы

Фронтальный и профильный разрезы на чертеже

Фронтальным называется разрез, образованный в результате мысленного рассечения плоскостью, которая идет параллельно фронтальной плоскости проекции. Часто такой разрез называют вертикальным.

Разрез фронтальный и профильный

Рисунок 4. Разрез фронтальный и профильный

Профильный разрез используется для того, чтобы изобразить основные части детали, его стараются провести так, чтобы на разрезе оказались все детали, невидимые на других видах.

Горизонтальный разрез на чертеже

Горизонтальный, или продольный разрез выполняют, условно рассекая объект плоскостью, параллельной горизонтальной плоскости проекции, в него также попадают фигуры сечения и части детали, которые расположены за секущей плоскостью.

Местный разрез на чертеже

Местный разрез позволяет показать сечение детали в конкретном месте, это может быть узел сопряжения элементов или конструктивная особенность детали. Важно, что местный разрез проходит не по всему объекту, а лишь в определенном месте. Допускается совмещение вида и местного разреза, при этом для разделения используется волнистая линия.

Местный разрез

Рисунок 5. Местный разрез

Разрезы на сборочных чертежах

На сборочных чертежах разрезы показываются согласно требованиям ГОСТ, смежные детали, попадающие в сечение, штрихуются в противоположные стороны. Сплошные детали, которые не имеют пустот, показывают не рассеченными и их не заштриховывают, если разрезы для этих деталей продольные. Если детали попали в поперечный разрез, то они штрихуются согласно принятым правилам.

Обозначение разрезов на строительных чертежах

На строительных чертежах также часто бывает необходимо выполнить разрезы и сечения. Чтобы показать устройство здания, состав полов, кровли, места сопряжения основных элементов здание рассекают одной или несколькими секущими плоскостями. Разрез обозначается также, как и в общих правилах, с помощью утолщенной линии в месте сечения и стрелки с указанием номера разреза. На одном плане может быть показано несколько разрезов, например, 1-1, 2-2, 3-3. Если в здании несколько этажей, то на каждом плане должен быть обозначен разрез.

Штриховка разреза на чертеже

Штриховка позволяет визуально подчеркнуть те детали, которые условно рассекаются в разрезе. Штриховка выполняется в одну сторону. Если в сечение попало несколько смежных частей, то линию штриховки сдвигают, чтобы показать их разницу. Примеры штриховки можно найти на рисунках выше.

Совмещение вида и разреза на чертеже

Совмещение вида и разреза практикуется в машиностроительных чертежах и практически не применяется в чертежах строительных. С одной стороны такое совмещение позволяет на одном изображении максимально показать все особенности элемента, а с другой, для сложной детали такая информация может получиться слишком запутанной. Поэтому обычно совмещают вид и разрез, если они оба сами по себе малоинформативны и их совмещение не скажется на читаемости чертежа в целом.

Чем отличается сечение от разреза на чертеже

В сечении показывается то, что попало в секущую плоскость, в то время как на разрезе мы видим и секущую плоскость и то, что находится за ней.

Чем отличается вид от разреза на чертеже

С помощью вида мы можем показать деталь в одной из ее проекций, в то время как разрез позволяет показать устройство детали, те невидимые линии, которые мы видим на фронтальных и горизонтальных видах в сечении становятся видимыми.

Как сделать разрез на чертеже в Компасе

В программе Компас 3D можно сделать сложный (например, ступенчатый, наклонный) и местный разрез, для этого необходимо воспользоваться пунктом меню «Инструменты», затем выбрать «Обозначения» и «Линия разреза». На чертеже выбираем место сечения и направление взгляда. Разрез модели программа строит сама, нужно только обозначить в каком месте.

Как сделать разрез на чертеже в Компасе

Рисунок 6. Как сделать разрез на чертеже в Компасе

Как показать разрез на чертеже в Автокаде

Автокад также очень удобен для построения разреза, сначала на чертеже строим линию, по которой пройдет секущая плоскость. Затем выбиранием линию сечения и заходим на вкладку «Линии сечения здания» в панель «Редактирование» и выбираем «Создать сечение». Изображение разреза формируется из модели здания.

Как сделать разрез на чертеже в Автокад

Рисунок 7. Как сделать разрез на чертеже в Автокад

Как сделать разрез на чертеже в Солид Воркс

В программе Solidworks (СолидВоркс) разрез также создается путем разделения вида линией сечения. Для этого сначала нужно активизировать вид из контекстного меню, затем найти команду «Инструменты» в меню, выбрать «Объекты эскиза», затем выбрать «Линия» и «Инструменты эскиза». На модели проводят линию, выделяют ее, нажимают на иконку «Вставка» и выбирают «Создать линию сечения». Направление взгляда в Солид Воркс также легко поменять двойным нажатием. Затем выполняют команду «Вставка”, выбирают «Чертежный вид», затем «Сечение».

Как сделать разрез на чертеже в Солид Воркс

Рисунок 8. Как сделать разрез на чертеже в Солид Воркс

Как сделать разрез на чертеже в Инвенторе

В Автокад Инвентор разрез создается через инструмент «Местный разрез» из палитры инструментов, в диалоговом окне после выполнения команды программа предложит задать глубину разреза и построит его по модели.

Как сделать разрез на чертеже в Инвенторе

Рисунок 9. Как сделать разрез на чертеже в Инвенторе

Ответы на вопросы

Предлагаем ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Как обозначается грунт на чертежах в разрезе?

Грунт в разрезе показывается условно, в зависимости от его состава, песок показывается точками, суглинок сплошными наклонными линиями, ил прерывистыми волнистыми линями.

Как обозначается бетон на чертежах в разрезе?

Правильное условное обозначение бетона — это наклонные чередующиеся сплошные штриховые линии, которые идут под углом в 45 градусов.

Как делать разрезы на втором листе чертежа?

Разрезы обычно идут после основных видов, если не удается разместить все виды на одном листе, то их переносят на следующий лист. Чтобы избежать путаницы допускается использовать ссылку с указанием страницы, где находится разрез или сечение, обозначенное на плане.