Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Обозначение резьбы на чертеже

Резьба на чертеже - это постоянный источник проблем у студентов технических специальностей, которым пришлось сталкиваться с изображением резьбового соединения.

Типы резьбы

Пока что инженеры не придумали универсальную резьбу, которая бы позволяла создавать любые виды соединений. В каждом случае применяется свой тип. К счастью, на чертежах они изображаются практически одинаково, однако имеют разные условные обозначения:

  • Метрическая – одна из наиболее распространенных. Она обозначается латинской «M». К подвидам этой резьбы относят метрическую коническую «MK» и цилиндрическую «MJ».

Метрическая резьба

Рисунок 1. Метрическая резьба

  • Дюймовая больше распространена в зарубежной практике и обозначается «BSW». К подвидам дюймовой относят трубную цилиндрическую «BSP», трубную коническую «R».

Дюймовая резьба

Рисунок 2. Дюймовая резьба

  • Трапециевидная обозначается как «Tr». В том случае, если она левая, к обозначению добавляют буквы «LH». Правая отдельно не подписывается.
  • Упорная, которую также называют пилообразной, обозначается буквой «S», к которой также добавляют числовое значение шагов «Р». Для левой также добавляют LH, для правой – ничего.

Упорная резьба

Рисунок 3. Упорная резьба

Естественно, мы перечислили только наиболее распространенные виды, с которыми чаще всего приходится сталкиваться учащимся. При этом огромное количество различных общепринятых стандартов не всегда приходит на выручку, поскольку существует множество важных деталей и нюансов, без знания которых правильно сделать рисунок невозможно.

Параметры

Параметров размеров резьбы огромное множество, и для описания каждого из них нам пришлось бы выпускать отдельное пособие. Основные параметры:

  • Шаг (Р). Он характеризует расстояние между одноименными боковыми сторонами профиля. Единица измерения – доля метра или дюйма. Иногда используют «число ниток на дюйм», представляющий собой знаменатель обыкновенной дроби, в числителе которой записан дюйм. Шаг – это натуральное число (например, 11 или 14).
  • Наружный диаметр (D, d). Он равен диаметру заготовки болта до того, как на ней нарезали резьбу. С точки зрения геометрии, его можно определить как диаметр цилиндра, описываемого вокруг вершин наружной резьбы (обозначается d). В случае с внутренней, диаметр описывается вокруг впадин и обозначается D.
  • Средний диаметр (D2, d2). Это диаметр такого цилиндра, образующая которого пересекает резьбовой профиль и при этом образованные пересечением с канавкой отрезки равны половине номинального резьбового шага.
  • Внутренний диаметр (D1, d1). В определенном смысле противоположность наружному диаметру. Он соответствует размеру отверстия в гайке до того, как в ней нарежут резьбу. Это диаметр цилиндра, который вписан в вершины внутренней резьбы (обозначается D1) или впадины наружной (в таком случае используют обозначение d1).
  • Ход. Соответствует осевому перемещению детали (гайки, болта) при совершении одного оборота. Ход равен произведению шага на число заходов.

Параметры метрической резьбы

Рисунок 4. Параметры метрической резьбы

Более подробно с параметрами можно ознакомиться в различных справочниках или ГОСТах. Однако важно помнить о том, что каждый параметр имеет огромное значение, так что игнорировать их не стоит.

В начале отверстия или на конце стержня (болта) перед нарезанием резьбы выполняют фаску.

Определение 1

Фаска – это коническая поверхность, имеющая наклон образующих к оси 45 градусов.

Где искать примеры?

Естественно, не имея подходящего примера перед глазами, вам будет достаточно сложно нарисовать чертеж. Как мы уже говорили, те же параметры имеют огромное значение, а значит, для того, чтобы изобразить нужный вам вид резьбы, стоит обратиться к дополнительным источникам.

Так, в ВУЗах для студентов технических специальностей часто выпускают различные методические пособия, в которых вы без труда найдете необходимые схематические изображения.

Также, если наладить отношения с учащимися старших курсов, они могут поделиться с вами своими старыми работами, только ни в коем случае не пытайтесь выдать их за свои, поскольку многие преподаватели отличаются отличной памятью и без труда смогут узнать старый чертеж.

Помимо этого, можно попробовать найти необходимые изображения в Интернете. Будьте готовы, что на запрос «резьба на чертеже» вы получите множество результатов. Определить среди них тот, который вам нужен, будет достаточно проблематично. Хотя вариант попробовать найти подходящий чертеж в Интернете первым приходит на ум, пользоваться им нужно с осторожностью. Резьба является достаточно типовым элементом, однако если вы ошибетесь в профиле сечения или количестве шагов, то преподаватель быстро поймет, что эту работу делал кто угодно, но не вы.

Ну и наконец, можно обратиться к ГОСТам, в которых, помимо сводки стандартов, как правило, также прилагают рисунки различных видов резьбы.