Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема инфляции в современной экономике

Определение 1

Инфляция – это экономическое явление, связанное с повышением общего уровня цен на основные товары и услуги и сопровождающееся процессами обесценивания денег,

Инфляция является одной из самых острых проблем современной экономики, которая отрицательно влияет на различные стороны общественной жизни.

Виды инфляции

В зависимости от характера протекания инфляцию классифицируют на подавленную (скрытую) и явную (открытую).

Открытая инфляция характеризуется устойчивым повышением уровня цен, ее возникновение типично для стран с рыночной экономикой. Причины и последствия данного вида инфляции не могут подавлять или разрушать механизмы рынка.

Подавленная инфляция подразумевает установление цен государством, причем на порядок ниже рыночных. Доминирующая форма проявления данного типа инфляции выражается в дефиците товаров на рынке.

Статья: Проблема инфляции в современной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Еще одна классификация выделяет инфляцию спроса и инфляцию издержек. Возникновение инфляции спроса связано с избыточным спросом на товары по отношению к их предложению. Денежная масса растет, что приводит к повышению цен не только на краткосрочную перспективу, но и на долгосрочный период.

Образование инфляции издержек связано с ростом цен на производственные факторы и ресурсы, следовательно, с ростом издержек производства и цен в целом. Увеличение издержек приводит к сокращению совокупного предложения. Из-за инфляции издержек развивается стагфляция – такое состояние экономики, для которого характерно одновременное присутствие спада производства и инфляция.

Сочетание инфляция спроса и инфляция издержек приводит к возникновению инфляционной спирали, представляющей собой взаимозависимость роста цен и уровня заработной платы. Рост цен приводит к необходимости повышения заработной платы, что в свою очередь приводит к возрастанию цен.

Структурная инфляция может выражаться в процессах, связанных с диспропорцией отраслей и секторов хозяйства, негибкими и неснижаемыми ценами. В механизме структурной инфляции помимо внутренних факторов заложены и факторы внешней экономики, связанные с девальвацией национальной валюты, резким изменением экспортного дохода, дефицитом твердой валюты, быстрым увеличением импорта и т.д.

«Проблема инфляции в современной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

На практике довольно сложно отделить один тип инфляции от другого в силу их тесного взаимодействия. Например, структурная форма инфляции не только приводит к ускорению роста цен, создавая тем самым ситуацию инфляции издержек, но и в значительной степени влияет на появление инфляции спроса.

Причины инфляции

Современная инфляция имеет отличительные особенности: если ранее инфляция имела локальный характер, то сегодня она повсеместна и всеохватывающа, если раньше инфляционные процессы возникали лишь периодически, то для современного рынка инфляция становится хроническим и постоянным фактором воспроизводственных процессов. Сегодня на инфляцию влияют не только денежные, но и неденежные факторы. Многие страны сейчас переживают стагфляцию, выраженную в застое производства и экономическом кризисе.

В России причинами развития инфляционных процессов является факторы монетарного и немонетарного характера.

Причины монетарного характера во многом связаны с количеством используемой в стране денежной массы. Рост объема денежной массы обусловлен обширным использованием разного рода заимствований в целях покрытия дефицита государственного бюджета. В условиях расширения кредитной сферы и опережающего, по сравнению с темпами изменения производительности труда, роста заработной платы увеличение объема обращения денежной массы приводит к повышению платёжеспособного населения, что в свою очередь становится причиной повышения цен на различные товары.

Причины инфляции немонетарного характера:

  1. Государственное регулирование цен на электроэнергию, коммунальные услуги и газ. Их периодическое повышение при относительно неизменных размерах заработных плат приводит к увеличению себестоимости производства продукции обрабатывающей промышленности. Вследствие этого возникает инфляция издержек в российской экономике.
  2. Инфляционные ожидания. В своих прогнозах предприниматели исходят из максимально возможного уровня инфляции, что тем самым поддерживает рост цен. В особенности фактор инфляционных ожиданий характерен для российского рынка.
  3. Негативное влияние санкций, введенных другими странами по отношению к России. При отсутствии возможности экспорта увеличивается уровень инфляции. Однако, это дает возможности для развития собственного хозяйства и продвижения местного производства на внутреннем рынке, давая тем самым возможность развития мелких хозяйств.

Меры антиинфляционной политики

Основные меры, применяемые в России в рамках борьбы с инфляцией:

  1. Ставка рефинансирования. Регулирование ставки рефинансирования дает возможность управлять инфляцией в стране. Снижение уровня инфляции возможно при повышении центральным банком ставки рефинансирования. Как результат - сокращение спроса на кредит в обществе. Это приводит к падению покупательной способности людей, а значит, повышает необходимость покупки только самых необходимых для жизни товаров. Продукция, реализуемая по более высокой цене, становится менее востребованной, поэтому продавцы вынуждены снижать цены. Все это приводит к падению инфляции.
  2. Регулирование размера обязательных резервов. Антиинфляционная политика центрального банка предполагает применение нормативов обязательных резервов. Рост объема денежной массы и увеличение темпов инфляции вынуждает центральный банк принимать решения в части повышения нормы обязательных резервов.

Ряд внутренних и внешних причин стал причиной повышения нагрузки на государственный бюджет нашей страны и постоянного роста инфляционных процессов. В подобных условиях, очевидно, что колебание ставок в ту или иною стороны может только усугублять экономическую ситуацию, сводя к минимуму ожидаемые положительные эффекты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot