Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Динамика и формы инфляции в российской экономике

Определение 1

Инфляция – это чрезмерное увеличение объема денег в обращении, сокращение их покупательной способности и длительное общее повышение цен.

Факторы инфляции в российской экономике

Наиболее существенным фактором инфляции в российской экономике является нарушение баланса основных элементов рыночного механизма - спроса и предложения. Происходит это в условиях ограниченного объема товарной массы у продавца и наличия у покупателей свободных денежных средств. На рынке товар реализуется по свободной или фиксируемой цене. Свободными называются цены, сформированные под воздействием изменений рыночной конъюнктуры и не испытывающие прямого воздействия государства.

Следующая причина инфляции связана с несбалансированностью расходов и доходов, которая выражается в конечном итоге в дефиците бюджета нашей страны. В бюджетных процессах предполагается соблюдение баланса доходов и расходов. В большинстве случаев на практике расходы значительно превышают доходы. Покрытие бюджетного дефицита невозможно за счет налоговых поступлений, которые являются основным источником доходов. Формирование государственного бюджета России зачастую происходит с дефицитом. Например, в 2010 - 2015 годах, только в 2011 году бюджет страны стал бездефицитным.

Другие причины возникновения российской инфляции во многом обусловлены «импортируемой» инфляцией, которая имеет весьма высокий статус на мировой арене. Импортируемая инфляция может использовать несколько каналов для продвижения, одним них является колебания валютного курса. Механизмы импортируемой инфляции не могут однозначно влиять на участников рынка. При падении курса национальной валюты становится более выгодным экспорт, а импортеры в такой ситуации могут оказаться в довольно невыгодном положении. Для сокращения возникающих потерь, импортер может предпринять попытку повлиять на уровень внутренних цен. Как результат, цена на импортный товар начинает расти. Инфляционные повышения цен могут происходить и по причине ожидания снижения курса или девальвации национальной валюты.

Динамика инфляции в российской экономике

В российской экономике инфляция была связана с сокращением эффективности производства, имела скрытый характер, выражалась в дефиците товаров и разрыве цен: низких на конечные продукты и высоких на почти все виды сырья. За последние годы в России отмечается снижение уровня инфляции, которое не всегда происходило плавно и стабильно (рисунок 1, 2).

«Динамика и формы инфляции в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Годовая инфляция в России 1991 1999 гг. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Годовая инфляция в России 1991 1999 гг. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Годовая инфляция в России 2000-2019 гг. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Годовая инфляция в России 2000-2019 гг. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В последние годы наша страна подверглась большому количеству внешних негативных факторов, которые не могли не оказать отрицательного влияния на развитие ее экономики. Они имели не только глобальный характер, но и были инициированы ее основными внешнеэкономическими партнерами.

Ключевые факторы, связанные с инфляционными процессами в российской экономике:

  • влияние глобального экономического и финансового кризиса 2007-2009 годов,
  • воздействие европейского долгового кризиса в 2010-2013 годах,
  • сокращение мер по количественному смягчению экономики в США (2013-2014 годы),
  • введение экономических санкций странами Европы и США против нашей страны в 2014-2015 годах,
  • падение мировой цены в 2014 году.

Уровень значимости и характер влияния и распространения перечисленных факторов существенно отличались друг от друга. Проводимые в России в настоящее время экономические меры не предусматривают уход от экономической модели, которая на зависимости от сырьевого экспорта, и кардинально не решают проблемы стимулирования роста экономики.

Проблемы преодоления инфляции в России

Преодоление инфляции может дать возможности для экономического роста России в части стабилизации инфляционных ожиданий отдельных субъектов хозяйствования и, впоследствии уменьшить инфляцию и ее изменчивость. Благодаря низкой инфляции растет доверие к системе денежно-кредитной политики, в конечном итоге позволяет свести к минимуму негативные аспекты инфляционного влияния.

Замечание 1

Современная экономика не способна к полноценной саморегуляции, поэтому в наши дни для получения положительного эффекта развитие механизмов рыночной конкуренции должно сочетаться с государственным макроэкономическим регулированием.

Ключевыми проблемами преодоления инфляции в российской экономике являются:

  1. Монетарная власть менееспособна контролировать инфляцию, чем в развитых рыночных экономических системах, так как значительное влияние на подобную инфляцию связано с колебаниями валютных курсов и немонетарными факторами. Колебание валютного курса – это ключевой фактор инфляции, тогда как внедрение системы инфляционного таргетирования приводит к возрастанию волатильности валютных курсов, а значит, порождает финансовую нестабильность, что сегодня особенно актуально;
  2. Проблема плохой прогнозируемости и управляемости инфляции из-за существенного воздействия на нее немонетарных параметров (цены на сырье на мировом рынке) снижает эффективность внедрения системы инфляционного таргетирования. Помимо этого, большая доля индекса потребительских цен приходится на сферу продовольственных товаров, цены на которые имеют сезонный характер. Цена на множество видов товаров и услуг подвергаются до сих пор административному регулированию. Следовательно, что не всегда индекс потребительских цен отражает реальное состояние экономики и ситуацию с ценами в целом по стране.

Подобные условия еще больше усложняют преодоление инфляции, так как инфляционные процессы остаются вне влияния Центрального банка. Недостатки инфляционного таргетирования могут особенно сильно проявиться в экономике с высокой макроэкономической нестабильностью. Эффективность данного монетарного режима может быть сведена к нулю без предварительного создания необходимых предпосылок для его соблюдения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot