Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Иностранные инвестиции в России: проблемы и противоречия

Определение 1

Иностранные инвестиции в России – это капиталы, которые принадлежат иностранным физическим и юридическим лицам и вкладываются в отечественные объекты хозяйственной деятельностью с целью получения в будущем доходов.

Иностранное инвестирование в России и главные причины его проблем

В настоящее время весомым фактором экономического роста являются иностранные инвестиции. Они выступают в качестве дополнительного источника капитальных вложений в производство на территории страны товаров, работ, услуг, что сопровождается передачей технологий, секретов производства, передовых методов управления. Иностранные инвестиции способны существенным образом изменить структуру и динамику развития национальной экономики.

Статья: Иностранные инвестиции в России: проблемы и противоречия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В России многие десятилетия актуальной остается проблема привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику. Стоит отметить, что в трансформационный период иностранные инвесторы активизировали свою деятельность в российской экономике, однако наша страна проигрывает другим странам конкурентную борьбу за дополнительные объемы капитала, привлекаемого из-за рубежа.

Последние несколько лет распространилась практика отказа иностранных инвесторов от вложения средств в российские предприятия. Основные причины такого поведения это:

  • действие международных санкций, т.е. ограничений для ведения бизнеса в России и с российскими партнерами;
  • низкий уровень конкурентоспособности российского производства в мировой экономике (прежде всего, из-за относительно высоких издержек);
  • неблагоприятные условия среды, которые, в первую очередь, проявляются в запутанной и сложной процедуре регистрации вложения капитала в российские предприятия;
  • неурегулированный таможенный режим в России;
  • специфика ведения российскими предпринимателями переговоров и совместного бизнеса, проявляющаяся в их неуступчивом характере.
«Иностранные инвестиции в России: проблемы и противоречия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Совокупность этих и ряда других факторов приводит к тому, что в стране формируется неблагоприятный инвестиционный климат. Т.е. экономика недополучает инвестиции, а те капиталы, которые вложены, используются не самым эффективным способом.

Иностранные инвесторы в процессе принятия решения о вложении средств в российскую экономику, в первую очередь, обращают внимание на текущую политическую ситуацию в стране. Это связано с вероятностью возникновения тех или иных событий, что определяется политикой государства в отношении иностранных инвестиций. Речь идет про участие страны в системах международных договоров, степень государственного вмешательства в экономику (возможность национализации иностранного имущества), прочность государственных институтов, преемственность политической власти и т.п.

Кроме того, отрицательное влияние на инвестиционный климат страны оказывает действие таких факторов, как наложение действующим законодательством прямых ограничений на деятельность иностранных компаний и отсутствие практики принятия четких и стабильных законодательных актов. Отсутствие стабильности приводит ситуацию к состоянию нестабильности, когда инвесторам чрезвычайно сложно сделать точный прогноз развития событий. Это – объективная предпосылка к снижению рентабельности вложений и отказу от их совершения в принципе.

Пути улучшения инвестиционного климата в России для иностранцев

Некоторые эксперты говорят, что российская экономика находится в кризисном состоянии. Одним из проявлений этого состояния является инвестиционный кризис. Он представляет собой процесс долговременного снижения объёма капиталовложений в страну. В результате этого основные фонды предприятий устаревают в ускоренном режиме, из-за чего утрачиваются их конкурентоспособность на мировых рынках и способность продолжить свою хозяйственную деятельность без снижения ее эффективности.

По-прежнему в решении задач стабилизации экономического положения и привлечения, тем самым, иностранных инвестиций в российскую экономику главную роль продолжают играть государственные инвестиции. Однако в силу ряда причин (бюрократизация процессов выделения и использования бюджетных средств, отсутствие прямых стимулов для достижения положительного финансового результата и т.д.) инвестиции государственного сектора пока не могут полноценно заменить прямые и портфельные иностранные инвестиции.

В последнее время в Российской Федерации происходят существенные изменения в сфере капиталовложений. Разрабатываются плановые документы и предпринимаются комплексы мер, которые направляются на решение следующих задач:

  • замедление темпов инфляции в стране;
  • активизация борьбы с преступной деятельностью;
  • внесение изменений в действующее налоговое законодательство (в форме его упрощения) с целью создания дополнительных стимулов для производства;
  • повышение процентных ставок по банковским депозитам и вкладам, что провоцирует мобилизацию в финансовую систему страны (на инвестиционные нужды) свободных денежных средств граждан и организаций;
  • формирование со странами СНГ общего рынка со свободным перемещением товаров, капитала и рабочей силы;
  • предоставление иностранным инвесторам, которые собираются вложить средства в реализацию долгосрочного проекта, налоговых льгот;
  • законодательное урегулирование и фактическое введение в действие механизма банкротства;
  • внедрение в строительство системы оплаты объектов за конечную строительную продукцию;
  • достижение национального согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими общественными организациями.

Таким образом, в настоящее время перед Россией стоит задача по привлечению дополнительных объемов иностранных инвестиций, которые способны в достаточной степени увеличить экономический потенциал государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot