Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Состояние и перспективы внешней торговли Российской Федерации

Определение 1

Внешняя торговля - это вид экономической деятельности, подразумевающий торговлю между отдельными странами, осуществляемую в форме экспорта или импорта товаров и услуг.

Состояние внешней торговли Российской Федерации

Важный показатель внешней торговли каждой страны связан с уровнем внешнеторгового оборота, он представляет собой сумму общего объема экспорта и импорта за определенный период времени. В динамике можно отметить постепенное увеличение внешнеторгового оборота России, что объясняется следующим. В последние годы восстановление цен на нефть способствовало активному росту объема экспорта, тогда как темпы роста импорта существенно ниже. Введение взаимных санкций с рядом западных стран привело к сокращению ввоза в нашу страну иностранной продукции, что способствует развитию собственного производства.

Анализ структуры экспорта России показывает, что страна все еще находится в сильной зависимости от экспорта углеводородного сырья. Нефть и газ, как важнейшие топливно-энергетические товары, относятся к числу ключевых статей российского экспорта. Таможенная статистика свидетельствует о том, что на данную группу товаров приходится около 60% всего экспорта страны. Продавая сырье, наша страна импортирует сложные виды продукции в виде оборудования, машин, транспортных средств. Этой группе товаров традиционно отводятся ведущее место в структуре импорта.

Наибольший прирост российского экспорта характерен для таких товарных групп, как жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них.

Крупнейшие внешнеторговые партнеры России – это Китай, Германия, Белоруссия, Нидерланды, США, Южная Корея, Турция, Япония Италия, и Казахстан. Анализ динамики объемов внешней торговли нашей страны свидетельствует о существенном увеличении внешнеторгового оборота между Россией и Китаем. Помимо этого, наша страна стала активнее вести торговлю со странами СНГ: Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Армения.

«Состояние и перспективы внешней торговли Российской Федерации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В настоящее время главное препятствие для дальнейшего развития и углубления взаимовыгодного сотрудничества России с остальными странами связано с проблемой санкций. Существование взаимных ограничений довольно серьезно тормозит внешнюю торговлю России, однако в последние годы стороны стараются искать способы выстраивания отношений, что подтверждает растущая динамика товарооборота даже с теми странами, которые когда-то выступили в роли инициаторов санкций.

Замечание 1

По мнению аналитиков, санкции долго будут ограничивать процессы внешней торговли между странами, однако их характер постепенно будет становиться все более формальным.

Внешнюю торговлю Российской Федерации в настоящее время можно охарактеризовать рядом особенностей:

  • превышение темпов роста экспорта над темпами роста импорта;
  • повышение объема внешней торговли с ключевыми торговыми партнерами из Китая и страны Европейского союза;
  • среди основных групп экспортируемых товаров – минеральное сырье, металлы и металлические изделия;
  • в структуре импорта преобладает химическая продукция, машины и высокотехнологичное оборудование, а также транспорт.

Обострение противоречий между крупными экономиками стало причиной снижения темпов прироста мировой торговли до уровня 2015 года. Вместе с тем, рост неопределенности в части международных «правил игры» негативно отражается на инвестиционной активности и уровне спросе на продукцию длительного пользования.

Тенденции развития внешней торговли России

Основные тенденции развития внешней торговли РФ:

  • поддержка дальнейшего развития экспорта, посредством повышения конкурентоспособности обрабатывающего производства и сферы услуг на глобальном уровне;
  • стимулирование масштабного привлечения долгосрочных иностранных инвестиции и технологий;
  • рационализация структуры приобретения зарубежных товаров, покупка только тех инновационных продуктов или услуг, которые не имеют аналогов и заменителей в самом государстве;
  • совершенствование действия и повышение эффективности экономического таможенного режима;
  • интеграция страны в глобальную транспортную систему для реализации транзитного потенциала отечественной экономики;
  • расширение использования во внешнеторговом обороте рубля как средства взаиморасчетов;
  • содействие открытию в России различных производств конечной продукции;
  • повышение значимости страны в обеспечении глобальной энергетической безопасности, а также дальнейшее укрепление позиций на рынках углеводородов.

В 2020 году основной вопрос внешней торговли России также будет связан с дальнейшей динамикой импорта. Продолжающий в прошлом году рост ввоза товаров и услуг в значительной степени связан с увеличением государственных инвестиций в отдельные сферы экономики. С учетом того, что цели правительства связаны с дальнейшим раскручиванием национальных проектов, экономисты ожидают продолжение ускорения поставок из-за границы.

Наращивание объемов экспорта на ближайшую перспективу представляется для России довольно сложным. Опасения экспертов относительно состояния экономики Китая, а также ситуация с расширением границ эпидемии коронавируса, могут стать серьезной экономической проблемой и для России. Ставка правительства нашей страны на расширение объема несырьевого экспорта в значительной степени определяется успешностью попыток российских производителей пробиться на китайский рынок. Ввиду большой конкуренции эта задача может оказаться труднореализуемой.

На ближайшие годы ключевой задачей для внешней торговли России становится разрешение проблем с реализацией газа. В части экспорта газа наша страна столкнулась сразу с несколькими проблемами: сокращение закупок этого вида топлива со стороны Турции и Болгарии, скорое истечение срока транзитного договора на европейские поставки через территорию Польши. Даже при существенном падении объема экспортных доходов в 2020 году российский бюджет не столкнется со значительными сложностями, однако дальнейшая динамика вытеснения России с рынка газа уже в 2021 году приведет к вероятному дефициту бюджета.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot