Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль и влияние мировой финансовой системы на экономическую безопасность Российской Федерации

Определение 1

Мировая финансовая система – это составная часть мировой экономики, которая представляет собой устоявшуюся организованную форму экономических отношений, опосредованных функционированием мировых денег и обеспечивающих международное сотрудничество стран мира.

Определение 2

Экономическая безопасность – это составная часть национальной безопасности, представляющая собой состояние защищенности экономики и ее способности адаптироваться к изменениям окружающей среды и противодействовать внешним и внутренним угрозам.

Характеристика мировой финансовой системы как фактора экономической безопасности

Статья: Роль и влияние мировой финансовой системы на экономическую безопасность Российской Федерации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Современная мировая экономка характеризуется развитой мировой финансовой системой. Это связано с тем, что неотъемлемой частью международных связей является налаженная система финансовых отношений. На данный момент она обсуживает потребности сфер инвестирования, внешней торговли, взаимного предоставления займов и субсидий, туризма, обмена результатов научно-технического прогресса и т.д.

Развитие и стабильное функционирование мировой финансовой системы предполагает формирование одного общего мирового рынка. Национальные экономики, которые принимают участие в действии этого рынка, имеют между собой тесные связи. Они, в свою очередь, вызывают повышение их взаимозависимости. Это, прежде всего, проявляется в том, что возникновение финансового кризиса в одной отдельно взятой стране может нести серьезный ущерб экономической стабильности большинству стран мира.

Замечание 1

Наиболее ярким примером подобного развития событий является кризис на ипотечном рынке США, случившийся в 2007 году, который в 2008-2009 годах перерос в полномасштабный мировой финансовый кризис, затронувший в значительной степени подавляющую часть стран мира.

«Роль и влияние мировой финансовой системы на экономическую безопасность Российской Федерации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Подобная роль мировой финансовой системы обусловлена, прежде всего, продолжающимся процессом глобализации мировой экономики. Она требует от государств проведения политики «открытых границ», что подразумевает максимальную отмену ограничительных мер по отношению к иностранным лицам и капиталам. Реализация этой политики проводится через объединения стран в различные международные организации (например, Всемирная торговая организация, Организация экономического сотрудничества и развития, Европейский союз и т.д.).

В настоящее время мировая финансовая система как фактор экономической безопасности стран мира способна оказать на неё существенное воздействие по следующим основным направлением:

  • наличие возможности возникновения нового мирового финансового кризиса;
  • повышение волатильности финансовых рынков;
  • резкое увеличение государственных (суверенных) долгов, формирующихся по принципу финансовых пирамид;
  • ухудшение кредитных рейтингов как развитых стран, так и стран с формирующимися рынками;
  • осуществление в банковских системах отдельных стран, так называемого, кредитного сжатия;
  • возникновение в банковских системах нехватки ликвидности и как ее следствие – рост процентных ставок.

Влияние мировой финансовой системы на экономическую безопасность Российской Федерации

Обеспечение защиты национальной экономики от перечисленных выше угроз, исходящих от мировой финансовой системы, является одной из главных экономических задач Правительства Российской Федерации. При этом для него основной стратегической целью в экономической сфере продолжает оставаться обеспечение устойчивого экономического роста за счет привлечения в национальную экономику инвестиций, стабилизации социального развития и формирования гражданского общества.

Роль мировой финансовой системы была усилена в результате перехода национальной экономики к рыночным принципам хозяйствования. Так или иначе, но представители всех секторов экономики принимают участие в операциях на финансовых рынках. Поэтому для обеспечения в кратко- и среднесрочной перспективе поступательного развития российской экономики и отражения внешних угроз требуется укрепить национальную финансовую сферу.

Развитие национального финансового сектора как самостоятельного экономического агента и фактора укрепления экономической безопасности страны должно быть обеспечено, с одной стороны, регулирующими действиями в рамках государственной денежно-кредитной политики, направленными, прежде всего, на развитие банковской системы, а с другой стороны, кредитованием реального сектора и сектора государственного управления.

На данный момент принципиальными тенденциями обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в части усиления защиты народного хозяйства от воздействия мировой финансовой системы можно назвать следующие направления:

  • обеспечение сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • последовательное снижение нефтегазового дефицита федерального бюджета;
  • аккумулирование конъюнктурно обусловленных нефтегазовых доходов в суверенных фондах;
  • минимизация рисков роста государственного и муниципального долгов;
  • оптимизация и повышение эффективности исполнения действующих расходных обязательств;
  • формирование и совершенствование механизмов учета и прогнозирования финансовых ресурсов, принятия новых расходных обязательств, распределения бюджетных средств в форме межбюджетных трансфертов и т.д.;
  • оперативное реагирование на конъюнктуру рынка в виде изменения учетной ставки ЦБ, денежной массы в экономике страны, курсов иностранных валют и т.д.;
  • регулярное проведение анализа и оценивания рисков для национальной финансовой системы.

Выполнение органами государственной власти Российской Федерации мероприятий в рамках обозначенных направлений (через механизмы государственных программ и национальных проектов) позволит обеспечить требуемый уровень безопасности национальной экономики от воздействия угроз, исходящих от мировой финансовой системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot