Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

План докторской диссертации

У работ, претендующих на статус квалификационной работы на соискание докторской ученой степени, есть своя специфика. Она состоит в том, что для их подготовки диссертанты используют материалы, накопленные за весь период карьеры ученого. На практике это означает большие объемы и разрозненный характер. Увязать эти данные воедино поможет составление плана докторской диссертации – операция, способствующая четкой организации графика работы докторанта или соискателя над научным трудом. Планирование в любой деятельности приносит ощутимую практическую пользу, научную работу исключением тоже не назовешь.

План докторской диссертации: рекомендации по структуре и оформлению

При зачислении в ряды докторантов помощь в составлении индивидуального плана можно найти у своего научного руководителя либо консультанта. Однако многие из них рекомендуют проявлять больше самостоятельности, а потому оформление и обоснование пунктов и подпунктов плана докторской диссертации становится большой ответственностью для автора работы.

В готовом виде данный документ представляет собой своего рода макет оглавления, где прописаны составляющие отчета о научно-исследовательской деятельности ученого. Его общая структура состоит из следующих пунктов:

  • введения, где примерно описывается актуальность и научная значимость раскрытия темы, указываются примерные цели и задачи исследования;
  • основной части, которая путем выделения разделов и подразделов намечает главные направления работы в рамках диссертации;
  • заключения, предназначенного для подведения итогов исследования.

При самостоятельной подготовке плана докторской диссертации примеры предшественников помогут сориентироваться с ключевыми моментами. Но в любом из успешных образцов просматривается логика изложения: все части плана дополняют друг друга, а в целом документ производит впечатление законченности.

Что обязательно должен включать план докторской диссертации?

Прежде всего, описывается объект исследования, проблема и рассматривается степень ее изученности. По итогам проведенной работы пишется обзорная статья, которая по возможности публикуется в журналах, соответствующих требованиям ВАК.

Следующий этап – описание планируемой к использованию методики, с указанием обоснования ее выбора. Этому пункту также можно посвятить отдельную публикацию.

Далее следует постановка масштабного эксперимента, результаты которого станут основой для содержательных глав диссертации. Основная часть в зависимости от объема даст информацию для подготовки сразу нескольких статей. Эффект применения результатов работы на практике - самые ценные для докторской диссертации данные, которые могут являться главным доказательством необходимости проведения исследования.