Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Отзыв научного руководителя на диссертацию

В процедуре защиты кандидатской работы отзыв научного руководителя на диссертацию имеет особую силу. Именно он оказывается первоначальным индикатором уровня качества представленного материала.

Основные требования к отзыву

Что касается особенностей написания отзыва, то создается документ в произвольной форме, но материал должен быть строго структурированным. Для этого используется своеобразный шаблон, который и позволит научному руководителю дать важную первую оценку представленному материалу.

Что должен представлять собой отзыв научного руководителя относительно диссертационного материала? Данный вариант работы очень важен. Ведь она может во многом повлиять на конечный результат. Поскольку научный руководитель прекрасно знаком с аспирантом, в его силах дать объективную оценку исследовательскому проекту.

Отзыв представляет собой настоящий анализ научной жизни аспиранта. Стоит выделить некоторые основополагающие правила написания подобного материала:

  • использование формата А4;
  • объем в пределах 2 страниц;
  • правильное оформление титульного листа.

От руководителя потребуется изначально проанализировать аттестационный проект аспиранта. Важно акцентировать внимание на ключевых моментах, обозначенных в материале. Отзыв потребуется начать с указания типа работы. Только после этого необходимо отметить фамилию, имя, отчество научного сотрудника, который занимался созданием диссертации. Этот информационный блок располагается строго по центру страницы.

Что необходимо отметить?

Грамотно составленный отзыв научного руководителя на диссертацию предполагает некоторые особенности его написания. В данном исследовании проекта необходимо отметить отдельной строкой:

  • перспективы будущего исследования;
  • уровень практического и теоретического внедрения итогов исследовательского материала;
  • объем уже существующих научных статей и монографий по теме работы.

Экспертное мнение к диссертации готовится с учетом объективности. Научный руководитель должен конструктивно излагать мыли. Это касается как поощрительных мнений, так и критики. Также потребуется тщательно проанализировать и дать аргументированную оценку:

  • научной новизне работы;
  • соответствию материала ГОСТам и требованиям ВАК;
  • четкости и ясности подачи материала;
  • актуальности темы, поставленных задач и предложенных методов исследования;
  • терминологической вариативности языка.

Не менее важно отдельно оценить теоретико-практическую ценность проекта и завершенность диссертации.

Особенности работы над отзывом

Можно условно обозначить схему, которой научным руководителям рекомендуется придерживаться в ходе составления отзыва. В первую очередь потребуется внимательно рассмотреть сам предмет диссертационного проекта. Это вводная часть исследования. Научному руководителю понадобится отметить предмет, тему диссертации и сведения, касающиеся ее автора.

Следующий шаг – это определение своевременности и полезности проекта не только для науки, но также для экономики и социума. При этом актуальность необходимо обосновывать фактически.

В отзыве необходимо провести анализ тезисов, дать предельно сжатую характеристику проекта. В конце выдается независимая, объективная оценка диссертационного исследования. Данный блок должен быть максимально лаконичным и без намека на эмоции и предвзятость. Также в отзыве обязательно придется осветить уровень важности проекта. Необходимо дать рекомендацию к защите, касаемо соответствующей ученой степени автора проекта. Когда совершенно не хватает времени на создание подобного отзыва, не стоит использовать примитивные шаблоны, а лучше обратиться к нашим авторам. Они составят информативный, грамотный, правильный отзыв с учетом всех требований.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач