Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Переплет диссертации

В России постоянно меняется законодательство, меняются также и требования Высшей Аттестационной Комиссии к оформлениям отчетов о научных изысканиях - диссертаций на соискание кандидатской или докторской ученой степени. Одно из последних изменений затронуло правила переплета диссертаций: если раньше допускалось использовать как мягкие, так и твердые обложки, то теперь научные труды заключаются только в твердые «корочки» из ПВХ, кожзаменителя, текстиля или картона. Нововведение хотя и сопряжено с некоторыми затратами и трудностями для диссертанта, оно обеспечивает возможность более удобного пользования и более длительного хранения научного текста.

Зачем нужен переплет диссертации?

Иногда диссертанты перед защитой возмущаются: организацию рассылки авторефератов приходится оплачивать из своего кармана, несколько экземпляров диссертации нужно распечатать и переплести тоже за свои средства. Однако если посмотреть на проблему под другим углом, то можно заметить, что выполнение многих негласных требований помогает сформировать положительной имидж соискателя ученой степени, что положительно отражается на процессе защиты. В частности, твердая обложка переплета диссертации:

  • показывает уважение автора к членам совета;
  • демонстрирует бережное отношение к плодам собственных изысканий;
  • упрощает хранение работы в библиотеках и научных фондах;
  • обеспечивает сохранность страниц и их содержимого вне зависимости от внешних влияний.

Да и в целом, стильная обложка из качественного материала выглядит презентабельно, благодаря чему даже скромная магистерская диссертация выглядит как полноценная квалификационная работа доктора наук.

Правильный переплет диссертации

Если распечатать научный текст можно и в домашних условиях, то чтобы качественно его переплести и сброшюровать, потребуется помощь специальных контор либо типографий. Чаще всего для соединения страниц в единый блок используется книжный переплет, диссертации такого плана выглядят солидно и внушают уважение. Метод брошюровки применяется в основном для многотомных отчетов по научной работе, он используется для соединения страниц одного тома труда. В редких случаях допускается использование клеевого швейного переплета, однако его недостаточная прочность снижает популярность этого простого в исполнении способа.

Прежде чем относить стопку листов диссертации в переплетную мастерскую, необходимо проверить правильность положения страниц относительно друг друга, наличие нумерации и корректность форматирования. Для того чтобы переплет диссертации не нарушал эстетики текста, на страницах обязательно должны быть оставлены поля: верх и низ по 2 см, левая сторона – 2, 5 см, а правая – 1 см.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач