Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

План магистерской диссертации

Образование магистров приравнивается к высшему профессиональному, однако выпускная квалификационная работа называется не «диплом», а «диссертация». Научная значимость и принцип построения этого научного труда сходны со стандартными дипломами специалистов или бакалавров, однако ему присущи свои особенности, приближающие этот отчет о научно-исследовательской деятельности к диссертациям на соискание кандидатской или докторской ученой степени.

Написание ВКР такого уровня начинается с составления плана магистерской диссертации. Рекомендации по составлению обычно описаны в методических указаниях кафедр или факультетов. Практика показывает, что в конечном итоге точно соблюсти все его пункты удается не всегда, однако этот документ обозначает примерную структуру будущей работы. Составление плана – ответственность самого магистранта, но по окончании работы над наброском его необходимо согласовать у своего курирующего исследования научного руководителя.

Что должен включать план магистерской диссертации?

Приступать к планированию необходимо после утверждения темы диссертации. Первым делом важно определиться с кругом вопросов, освещение которых поможет всесторонне раскрыть рассматриваемую проблематику и сформулировать основные цели и задачи научного труда.

На основе таких данных формулируются основные части исследования, каждая из которых должна последовательно решать поставленные перед исследователем задачи. На данном этапе важно соблюдать логику повествования: каждый последующий пункт должен быть продолжением предыдущего. Продумывая разделы плана магистерской диссертации, нужно особо ценные моменты выделить в отдельные подразделы. Это поможет полнее отразить результаты работы и упрощает формулировку выводов. Однако нельзя слишком усердствовать: в конечном варианте число подразделов варьирует в пределах трех – четырех, а если получается больше, то нужно найти общие точки в смежных вопросах и на их основе сформулировать название параграфов.

Нюансы оформления

При различных ВУЗах действуют свои правила оформления подобных работ, однако в любом случае план должен содержать следующие данные:

  • полное наименование ВУЗа, факультета и кафедры, при котором пишется диссертация;
  • ФИО магистранта, его специальность с указанием общегосударственного шифра и сроки обучения;
  • ФИО, научная степень и должность научного руководителя;
  • блок под информацию об утверждении плана, проще говоря, кто и когда утвердил работу.

При возникновении затруднений в составлении плана магистерской диссертации, примеры предшественников могут оказать неоценимую помощь. Идеально, если магистранту удастся ознакомиться с работами сходного содержания и тематики. Об образцах можно поспрашивать у своего научного руководителя, поинтересоваться на кафедре или у сокурсников.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач