Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Структура диссертации

Кандидатская диссертация – это письменная работа, которая свидетельствует о способности молодого ученого самостоятельно вести научное исследование и применять полученные знания. Перед написанием работы следует тщательно изучить тему и правильно, последовательно изложить суть научного исследования. Отсюда вытекает основной вопрос – какой должна быть структура диссертации.

Основные требования

Существует пять основных требований к написанию кандидатской диссертации:

  • Уникальность – текст исследования должен быть изложен автором диссертации самостоятельно.
  • Необходимо обладать хорошей теоретической подготовкой.
  • Содержание текста должно быть полным, но без лишних отступлений.
  • Важно соблюдать логичность и последовательность изложения.
  • Стиль текста – научный, без просторечных выражений.

Научное исследование выстраивается из публикаций других ученых. Важно, чтобы источники были современными, иначе информация может быть устаревшей.

Как должна выглядеть готовая работа

Любая научная работа начинается с титульного листа, за которым следует содержание. После необходимо написать введение. В нем следует обозначить предмет и цель исследования, его новизну, практическую и теоретическую значимость.

Основная часть

После введения идет первая глава, которая состоит из анализа источников по данной теме. Важно обозначить, на каком этапе находится изучение проблемы на сегодняшний день, то есть какие моменты уже тщательно изучены, а какие требуют доработки. Кстати, заключение первой главы следует доработать только после написания всей работы, ведь оно может перетерпеть некоторые изменения.

Если первая глава являлась анализом, то вторая должна содержать технологию и методы исследования. Нужно собрать как можно больше сведений по теме и последовательно их изложить. После написания второй главы нужно несколько раз ее перечитать, потому что никаких вопросов по поводу методов получения знаний оставаться не должно. Вторая глава должна быть разделена на несколько параграфов, в каждом из которых описывается конкретный метод.

Третья глава – это результат собственного исследования молодого ученого. То есть автор диссертации приводит собственную концепцию решения проблем на основании своего исследования. Соответственно, все доводы должны быть подтверждены и доказаны. Для этой части работы уместно подготовить приложение, содержащее схемы и таблицы. В третьей главе важно сравнить результаты своих исследований с теми знаниями, которые автор получил из разных литературных источников.

Последняя глава – это заключение. Здесь нужно подвести итог своего научного исследования и сделать определенный вывод. Кстати, вывод это и есть решение поставленных в первой главе задач.

Финальная часть

В конце работы необходимо составить список литературы, в котором должно быть не менее 100 источников. За ним следует приложение, где собраны наглядные материалы: схемы, таблицы, графики. Общий объем печатного текста – 120-150 страниц без учета титульного листа, содержания, списка литературы и приложений.

Написание кандидатской диссертации занимает не один месяц непрерывной работы. Важно, чтобы были соблюдены все требования, содержание и структура диссертации, научный стиль изложения и многое другое. Не все способны в силу тех или иных причин справиться с написанием текста самостоятельно – в этом случае следует найти грамотного исполнителя. Наша компания предлагает услуги по составлению и написанию уникальной и содержательной диссертации. Наши профессионалы справятся с любой задачей в короткие сроки, независимо от заданной темы.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты