Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как написать диссертацию

Диссертация – это, пожалуй, самое сложное испытание в научной деятельности. Под понятием «диссертация» подразумевается научно-исследовательская работа, которая необходима для получения ученой степени. Огромная ответственность заключается в том, что малейшая ошибка в работе или ее оформлении приведет к полному провалу при защите перед Высшей аттестационной комиссией. Поэтому каждый, кто хочет продолжить свою деятельность в науке, задается вопросом: как написать диссертацию правильно.

К написанию диссертации есть ряд определенных требований. Во-первых, это не доклад или реферат, а научное исследование, которое претендент на научную степень проводит лично сам. Во-вторых, эта работа должна принести результат. И последнее – работа должна быть написана в официально-деловом стиле, в содержании соблюдена последовательность и логичность.

Структура текста

Как и в любой письменной работе, важно придерживаться структурного построения диссертации:

  1. Введение
  2. Главы и параграфы
  3. Заключение, вывод
  4. Список литературы
  5. Приложение

Следующая задача – составить план своего исследования. То есть следует последовательно и логично расставить по порядку все главы. Эти разделы должны полностью отражать содержание.

Советы по составлению проекта

Первая задача: определить объект научного исследования. После необходимо выделить наиболее актуальные вопросы: каждый научный факт должен быть доказан и последовательно изложен. После того, как текст написан, его необходимо переоценить и извлечь из него ненужную и лишнюю информацию. Одним словом, в тексте диссертации должны быть только факты, анализ, доказательства и выводы строго по теме. При этом вся информация должна быть в сжатой краткой форме.

Обычно на подготовку диссертации выделяется достаточно много времени, поэтому важно правильно им воспользоваться и его распределить. Не нужно откладывать работу на «крайний срок», над написанием нужно работать ежедневно, ведь необходимо все тщательно и неоднократно продумать, почитать литературу по теме.

Сам текст должен состоять из тезисов, цитат и научных определений. Просторечные выражения в тексте недопустимы. Работа без указания цитат из научных трудов других исследователей может быть признана неуникальной, ее могут признать как присвоение чужого труда.

Требования к тексту

Основные требования и нормы по форматированию и оформлению диссертации необходимо уточнить на кафедре, в разных учебных заведениях их регламентация может различаться. Но в первую очередь автор должен избегать любых грамматических ошибок в своем тексте, опечаток быть не должно.

Прежде чем готовиться к следующему этапу, то есть защите, нужно не один раз перечитать весь текст полностью и оценить, насколько он отвечает поставленной задаче, насколько раскрыта тема, и не содержит ли он логических ошибок. Если работа выполнена правильно и ее «не стыдно» презентовать аттестационной комиссии, можно готовиться к защите.

Не у каждого, к сожалению, получается самостоятельно справиться с поставленной задачей. Но есть ли смысл отказываться от ученой степени, если можно доверить нелегкое дело профессионалам. Наверняка любой человек не отказался бы от уникальной возможности предоставить написание диссертации настоящему специалисту за доступную стоимость. Сегодня такая возможность есть у всех – наши специалисты готовы взять на себя огромную ответственность и выполнить работу любой сложности, которая будет соответствовать всем требованиям и правилам. Вам нет необходимости «ломать голову» по поводу того, как написать диссертацию, – мы сделаем это за вас грамотно, быстро и с высокой степенью уникальности.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты