Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Требования к оформлению диссертации

Претендуя на получение научной степени или звания, соискатель должен защитить диссертацию по той или иной теме, тем самым подтверждая свою состоятельность как учёного.

Диссертация – что это?

Научный труд может считаться диссертацией, если в нём отражена проведенная лично претендентом на получение учёной степени исследовательская работа, или указаны подтверждённые открытия, по результатом которых сделаны соответствующие выводы. Под названием «диссертация» может быть как научный доклад, так и рукопись, монография, написанный и изданный учебник. В любой из этих работ должны исследоваться задачи и решаться проблемы, имеющие насущные потребности, и даваться рекомендации, указываться пути и способы их решения. Основная часть диссертации, в которой содержатся описания проведенных исследований и опытов, а также их результаты, является главной её частью. Но не менее важны требования к оформлению диссертации и их неукоснительное соблюдение.

Почему важны требования по оформлению диссертации

Написание любого научного труда регулируется ГОСТом. Его предстоит прочитать и оценить большому числу специалистов, членам ВАК (Высшей аттестационной комиссии - как правило, не менее 40 человек). Кроме того, он должен быть подготовлен к публикации. Всё это накладывает на оформление диссертации определённые обязательства по соблюдению требований и правил.

Основные требования к оформлению диссертации

  1. Научный труд, как правило, пишется на русском языке. Но по ходатайству диссертационного совета может быть принято решение разрешить писать научную работу на другом языке. В этом случае дополнительно пишется титульный лист на русском языке.
  2. Научный труд пишется на одной стороне листа бумаги формата А4. Для таблиц и графиков допускается использование листов бумаги форматом А3.
  3. Определяются границы полей: по верхнему и нижнему краю – 2см, по левому краю – 3см для подшивки, по правому краю – 1,5 см.
  4. Нумеруются страницы в центре нижней части арабскими цифрами. Титульный лист, оглавление считаются, но не нумеруются. Иллюстрации и таблицы включаются в нумерацию. Если для них использовался формат листов А3, то их учитывают вместе. Сопровождающие надписи делаются непосредственно под ними.
  5. Для написания диссертации используется шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал 1,5. Допустимая высота шрифта – минимум 1,8 мм. Используется выравнивание текста по ширине, заголовков – по центру.
  6. Страница должна содержать в среднем 1800 знаков.
  7. При написании предложений с «красной» строки делается отступление, равное 1,25 см (или пяти знакам).
  8. Цитаты, используемые в тексте, берутся в кавычки и полностью должны соответствовать оригиналу. Ссылка на них делается в перечне используемой литературы.
  9. В основном тексте применяются сокращения слов в виде аббревиатуры, сложносокращённых слов, условных обозначений по начальным буквам слов и по частям слов и начальным буквам.
  10. Все цифры, полученные в результате исследовательской работы и опытов, оформляются в виде таблицы. Они должны быть достоверными и проверенными. Сопоставляются они по одному и тому же признаку. В тексте работы указывается, каким путём они были получены, и методика выбора основного признака.
  11. Используемые в работе графики, диаграммы непосредственно логически связаны с текстом, поэтому располагать их необходимо рядом. Схемы же, не взирая на их важность для сопоставления тех или иных данных, всё же следует размещать в приложении.
  12. Все исправления в тексте делаются чернилами, пастой только чёрного цвета.

Всё вышеперечисленное не менее важно, чем сам текст научной работы с его расчётами и выводами. Соблюдение и выполнение этих требований сделает вашу работу более структурированной и понятной.

Если же у вас всё же возникли проблемы, и требования по оформлению диссертации вам не понятны, обратитесь к нашим специалистам. Они смогут быстро и профессионально помочь вам в решении проблемы.