Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

План работы над диссертацией

Наличие научной степени открывает перед специалистом широкие перспективы карьерного роста, как в научной, так и коммерческой среде. Однако написать и защитить диссертацию – задача непростая, требующая много времени и сил. Оптимизировать энергозатраты поможет вдумчивое составление плана работы над диссертацией, в котором было бы расписано:

  • что потребуется из материально-технического оснащения для выполнения пунктов;
  • сколько времени уйдет на проработку каждого этапа работы;
  • какие разделы исследований представляют максимальную сложность, а потому должны быть составлены в первую очередь, а какие действия можно сдвинуть на вторые позиции.

Планирование - как инструмент повышения собственной эффективности

Специфика кандидатских, и уж тем более докторских работ такова, что авторами таких работ зачастую становятся уже состоявшиеся личности. У них трудовая деятельность по основному месту службы, бытовые проблемы, семья и дети отнимают массу времени, что обуславливает трудности с выделением данного ресурса на подготовку к защите диссертации. Все успевать поможет применение навыков тайм-менеджмента, которым посвящено немало литературных и интернет-ресурсов. Поскольку на их изучение также нужно время, то выстраивать свой рабочий день стоит с учетом личных биологических особенностей.

Продумывая план работы над диссертацией, учитывать нужно не только индивидуальные характеристики исследователя. Важна координация собственных возможностей с часами работы библиотек, лабораторий и прочих необходимых учреждений. Например, при составлении литературного обзора время можно распределять так: утренние и дневные часы диссертант посвящает поиску данных в книгах и журналах на материальных носителях (библиотеки, научные фонды), а вечерние оставляет на мониторинг электронных ресурсов в интернете. Аналогично и с экспериментальной частью: проведение опытов и опросов следует вести утром и днем, а интерпретацией результатов заниматься вечером.

Последовательность действий при подготовке к защите диссертации

Первым делом нужно определиться с целью и задачами работы. Из всего объема на сбор и обработку теоретических данных уходит порядка половины или как минимум треть времени. Однако по трудозатратам эта часть диссертации обычно уступает эмпирической части, которая по своей важности выступает ядром всей работы.

Универсального рецепта плана работы над диссертацией не существует, однако многие начинают именно с постановки эксперимента. Такой подход обусловлен тем, что в процессе работы с различными публикациями выявляется информация, анализ которой помогает правильно написать главы обсуждения полученных результатов. Как итог: соискателю становится проще составить заключение.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты