Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Докторская диссертация: требования ВАК

Требования высшей аттестационной комиссии к докторской диссертации очень жесткие. Но в конечном итоге претендент получает ученое звание доктора наук. Важно не просто провести исследование, но и сделать это на 100% хорошо. Чтобы работа соответствовала всем нормам и правилам, придется очень сильно постараться. Итак, что должна содержать докторская диссертация по требованиям ВАК?

Структура работы

Четких требований к структуре работы нет, однако обычно она выглядит следующим образом:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основной текст исследования;
  • вывод;
  • пояснение терминов;
  • список литературы;
  • приложения.

Наиболее важно соблюдать логическую последовательность глав.

Как написать работу

Чтобы работа была правильно построена, важно уметь упорядочивать собственные мысли. Для начала необходимо четко сформулировать название. Ведь именно название – это первое, что услышат от кандидата члены ВАК. Название – это ориентир для кандидата, и чем точнее оно сформулировано, тем проще будет ограничить область исследования.

Перед тем как проводить научное исследование, нужно тщательно изучить труды других ученых, потому что задача кандидата – разработать новые методики решения поставленной задачи. Одним словом, исследование должно быть уникальным.

Далее следует подробно описать авторскую методику исследования, указать, какой результат получился в итоге. Чем точнее были в начале работы обозначены цели и задачи, тем конкретнее будет вывод, то есть результат научной работы. Объем целого текста, без учета титульного листа, списка литературы, содержания и приложений, должен быть не меньше 200 листов.

Итоговая работа должна быть написана научным языком. В то же время она должна быть понятна не только ученым, но и более широкой аудитории. Чтобы исследование легче воспринималось, его необходимо дополнять схемами, таблицами, формулами, графиками.

Рекомендации

Важно излагать свои мысли логично и последовательно. Нельзя уходить далеко от темы, текст должен содержать информацию строго по теме. Кроме того, работа должна быть написана своими словами, нельзя копировать информацию из других источников. Если встречаются выписки из источников, они должны быть оформлены в виде цитат. Наверное, не стоит упоминать, что текст не должен содержать грамматических ошибок, просторечных выражений.

Основное требование ВАК – это не меньше двадцати статей, опубликованных в журналах и одобренных высшей аттестационной комиссией. Без таковых публикаций защита будет невозможна. После составления рецензии необходимо исправить все недочеты и спорные вопросы, которые выделил рецензент.

Докторская диссертация – это огромный труд, и далеко не каждый кандидат в итоге своей работы получает ученую степень. На разработку новых методик необходимо потратить много времени и сил, тщательно изучить все научные материалы по теме.

Справиться с поставленной задачей могут не все, а найти исполнителя для такой сложной работы почти невозможно. Но выход есть – специалисты нашей компании имеют успешный опыт работы по написанию научных трудов в различных областях. Наши сотрудники в короткий срок составят уникальный грамотный текст, написанный научным и доступным языком. В конечном итоге получится полноценная докторская диссертация – требования ВАК, структура текста, логичность и последовательность текста будут соблюдены на 100%, независимо от темы и сложности работы.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты