Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность, роль и место финансовой безопасности в системе экономической безопасности

Общие сведения о финансовой безопасности государства

Определение 1

Финансовая безопасность – это составная часть экономической безопасности государства, в основе которой лежат независимость, эффективность и конкурентоспособность финансовой сферы национальной экономики.

В современных условиях обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны, эффективной реализации внутренней и внешней политики не может быть осуществлённым без проведения государством самостоятельной финансово-экономической политики в соответствии со своими национальными интересами. В этой связи важнейшей частью экономической безопасности современного государства является её финансовая безопасность.

Сущность финансовой безопасности выражается через систему показателей и критериев, которые характеризуют состояние (в частности, степень сбалансированности) самостоятельных элементов и звеньев финансовой системы государства. При этом роль и значение последней за несколько десятилетий её развития значительно изменилась.

В современных экономических и политических условиях обеспечение финансовой безопасности становится для государства обязательным условием реализации самостоятельной финансово-экономической политики, направленной на отстаивание национальных интересов. О степени финансовой безопасности государства свидетельствует текущее состояние его финансовой системы, которая представлена бюджетным, налоговым, банковским, фондовым и другими звеньями.

Роль финансов в современной экономике

Если ранее финансы в большей степени выступали как механизм обслуживания процессов, происходящих в экономике, то теперь они стали одним из главных драйверов экономического развития общества. А усилению роли финансов (и, соответственно, финансовой безопасности) способствует продолжающаяся глобализация мировых экономических, социальных и политических отношений. Таким образом, финансовая сфера экономики, которая ранее выполняла в отношении воспроизводства посреднические и обслуживающие функции, в настоящее время стала её основным звеном.

«Сущность, роль и место финансовой безопасности в системе экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основными факторами, воздействие которых способствовало усилению значимости финансовой безопасности государства, являются:

  • в реальном секторе экономики резко увеличился спрос на финансовые ресурсы;
  • сферы деятельности, которые ранее были некоммерческими, в настоящее время оказались вовлечёнными в товарно-денежные отношения;
  • научно-технический прогресс, в результате которого широкое распространение получили современные технологии, системы и средства коммуникации;
  • развитие процесса глобализации, способствовавшего формированию глобального финансового рынка, на котором происходит концентрация неограниченных национальными границами капиталов.

Финансовые потоки, отрываясь от непосредственной воспроизводственной деятельности, получают новое содержание, способствуют формированию спекулятивного капитала. Это приводит к тому, что у финансов увеличивается число возможностей по регулированию мировых денежных потоков. Речь в данном случае идёт о том, что установление равновесия между реальными (инвестиционными, воспроизводственными) и виртуальными финансами может обеспечить получение дополнительного национального дохода. А манипулирование ими может привести к накоплению у государств большого объема необоснованных финансовых обязательств.

Вызовы и угрозы финансовой безопасности государства

Из-за повышения роли финансов, которую они играют в экономическом развитии общества, увеличивается степень угроз, которые могут действовать в отношении финансовой системы государства. Выявление потенциальных и реальных событий и процессов негативного характера является начальным этапом деятельности государства по обеспечению финансовой безопасности. Вслед за этим требуется проанализировать выявленные угрозы, в результате чего должны произойти их группировка и оценка возможных последствий. Далее государству необходимо выработать свою позицию по отношению к ним: принимать или избегать и как.

Этот порядок в России регламентирован положениями Указа Президента, которым утверждена Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, охватывающая также вопросы финансовой безопасности. Так, в ней внимание акцентируется на то, что финансовая сфера подвергается вызовам и угрозам военно-политического характера, а также использованием для достижения политических целей финансово-экономических методов.

К основным вызовам и угрозам финансовой безопасности, которые имеют место быть на сегодняшний день, относятся:

  • усиление колебаний конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков;
  • деятельность межгосударственных экономических объединений в сфере регулирования финансово-инвестиционных отношений, которая может нанести ущерб национальным интересам государства;
  • ограничение доступа к иностранным финансовым ресурсам и современным технологиям;
  • увеличение разрыва между стоимостной оценкой реальных активов и производных ценных бумаг;
  • подверженность отечественной финансовой системы глобальным рискам (в том числе в результате влияния спекулятивного иностранного капитала).

Таким образом, от государства требуется принятие мер, в результате которых будут нейтрализованы перечисленные выше угрозы и, тем самым, обеспечена финансовая безопасность страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot