Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Реальный сектор экономики РФ и проблемы его развития

Определение 1

Реальный сектор экономики – это совокупность отраслей экономики, в которых происходит воспроизводство материальных благ.

Общие сведения о реальном секторе экономики

Экономика представляет собой сложноорганизованную систему. В ней можно выделить большое число составных частей. По одному из признаков экономику можно разделить на два больших сектора – реальный и финансовый.

В последнее время в мире возросла роль, которую стал играть финансовый сектор. Однако не стоит забывать, что основой для него являются отношения, которые имеют место в реальном производстве.

Степень развития реального сектора национальной экономики во многом определяет уровень экономической безопасности страны. В основном реальный сектор экономики представлен такими подсистемами экономики, как:

Статья: Реальный сектор экономики РФ и проблемы его развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • инфраструктура;
  • легкая промышленность;
  • металлургия;
  • машиностроительный комплекс;
  • оборонно-промышленный комплекс;
  • топливно-энергетический комплекс;
  • агропромышленный комплекс;
  • лесоперерабатывающий комплекс.

Объединяя все отрасли материального и нематериального производства, реальный сектор экономики создает продукцию, которая составляет подавляющую часть как валового внутреннего продукта страны, так и ее экспорта.

Для развития реального сектора большое значение имеет состояние финансового сектора. Это объясняется тем, что именно финансовый сектор выступает в качестве главного источника фондирования реального сектора.

Характеристика реального сектора экономики Российской Федерации

Реальный сектор российской экономики состоит из большого числа отраслей и производств. Однако для него характерным является четкое их разделение на две группы – отрасли, ориентированные на внешний рынок, и отрасли, ориентированные на внутренний рынок.

На внешний рынок, в первую очередь, ориентированы сырьевые и энергопроизводящие отрасли. Предприятия именно этих отраслей формируют большую часть национального дохода. При этом на внутреннем рынке данные отрасли обеспечивают платежеспособный спрос, хотя в них занята небольшая доля населения страны.

«Реальный сектор экономики РФ и проблемы его развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Так, на долю топливно-энергетических товаров приходится 59,2% российского экспорта. А доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов федерального бюджета составляет 39,8%.

Движущей силой реального сектора экономики Российской Федерации долгие годы продолжает оставаться топливно-энергетический комплекс. Кроме того, на экспорт ориентированы отрасли, которые входят в состав лесо-, химико-, металлургически- и оборонно-промышленного комплексов.

Именно отрасли из сырьевой сферы в лучшей степени пережили 1990-е гг., которые в целом были тяжелым периодом для национальной экономики. Набольшее развитие они получили в 2000-е гг., когда ситуация в России стабилизировалась, а в мировой экономике сложились благоприятные условия.

Отрасли российской экономики, которые ориентированы на внутренний рынок, отличаются невысокими показателями рентабельности и формированием небольшой части платежеспособного спроса. Исключением из данного правила считаются отрасли торговли и строительства. Причина этого кроется в их ориентации на удовлетворение спроса, который внутри страны предъявляют предприятия, ориентированные на экспорт своей продукции.

Проблемы развития реального сектора экономики РФ и пути их решения

На данный момент в качестве особенностей реального сектора российской экономики, которые по своей сути являются в то же время проблемами развития, специалисты называют следующие признаки фактического состояния:

  • отраслевая структура реального сектора неоднородна – в ней доминируют отраслевые отрасли, которые в основном ориентированы на внешний рынок;
  • реальный сектор российской экономики во многом зависит от, так называемых, нефтегазовых доходов;
  • отрасли реального сектора, которые ориентированы на внутренний рынок, являются низкорентабельными (кроме строительства и торговли).

Недостаточная степень развития отраслей реального сектора производства, которые призваны удовлетворить нужду отечественной экономики в материальных и нематериальных благах, обуславливает восполнение имеющегося недостатка продукции импортными поставками. В частности, доля импорта в сферах легкой промышленности и станкостроения превышает 90%, а в сферах тяжелой промышленности, медицинского оборудования, радиоэлектроники она составляет порядка 80%.

Товарная структура импорта Российской Федерации в последние годы представлена, в первую очередь, такими товарными группами, как машины, оборудование, транспортные средства, продукция химической промышленности, каучук, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье.

Отталкиваясь от представленных данных, можно заключить вывод, что российская экономика нуждается в развитии внутренне ориентированных отраслей. В случае успешной реализации намеченной задачи импортная продукция должна быть постепенно заменена товарами отечественного производства.

Ключевым фактором развития реального сектора отечественной экономики является то, насколько активной является поддержка наукоемкой и обрабатывающей промышленности. Обеспечить это возможно за счет тех средств, которые наша экономика зарабатывает в результате функционирования на внешних рынках.

На данный момент толчком для индустриализации и диверсификации промышленного потенциала отечественной экономики могут послужить процессы импортозамещения, которые являются естественным ориентиром, вместе с реализацией государством и бизнесом грамотной политики. Благодаря этому станет возможной модернизация основных отраслей экономики России, у которой, с одной стороны, будет повышена технологическая конкурентоспособность, с другой стороны, снижена в долгосрочной перспективе зависимость от импорта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot