Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль государственного сектора экономики в современном мире и в России

Государственный сектор экономики

Определение 1

Государственный сектор экономики – это совокупность субъектов хозяйствования, которые осуществляют экономическую деятельность посредством использования государственного имущества и под управлением органов власти.

Комплекс объектов госсектора частично или полностью находится в государственной собственности. Сюда же относят отрасли, не приносящие существенного коммерческого дохода, например, культуру, сферу социального обеспечения, образование, жилищно-коммунальные услуги и так далее. То есть, государство может выступать в качестве производителя товаров и услуг, их потребителя, а также инструмента регулирования текущих экономических процессов.

Статья: Роль государственного сектора экономики в современном мире и в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

К функциям государственного сектора относят:

  1. Обеспечение экономического развития страны.
  2. Внешнеэкономическое регулирование.
  3. Повышение инвестиционной привлекательности.
  4. Поддержка и стимулирование частного сектора.
  5. Осуществление социально-экономической политики.
  6. Разработка планов и прогнозов стратегического экономического развития.

Удельный вес государственного сектора может изменяться. Он зависит от текущего состояния национального хозяйства и проводимой политики. Расширение государственного капитала осуществляется через строительство новых объектов и реконструкцию уже эксплуатируемых. Увеличение доли государственного сектора может осуществляться за счет национализации в том числе. В функции государственного сектора входит регулирование финансового рынка, как основы стабильность национального хозяйства. Регулятором часто выступает центральный банк страны, который определяет размер процентной ставки, процедуру проведения операций на фондовым рынке, регулирование ликвидности финансовых инструментов, аккумуляцию финансов и их целевое распределение.

«Роль государственного сектора экономики в современном мире и в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Еще одной задачей государственного сектора экономики является обеспечение развития социального сектора. Полностью отдать эти услуги в частные руки невозможно, так как часть бюджета расходуется на решение социально-экономических задач. Так же государство поддерживает образование, здравоохранение, культуру и иные отрасли, не являющиеся достаточно прибыльными с коммерческой точки зрения, но необходимые для общества. Влияние государственного сектора на экономику оценивается через его долю в ВВП, количество служащих, работающих в госструктурах, а также число госпредприятий в целом.

Роль государственного сектора в экономике России

По данным Международного валютного фонда доля государства в российской экономике составляет 33%. Многие независимые эксперты считают, что доля государственного сектора РФ в ВВП намного выше и достигает 70%. МВФ подтвердило, что государственное управление обеспечивает до 14% внутреннего валового продукта, а государственные предприятия до 20% от ВВП. На их долю приходится до половины занятости трудоспособного населения страны. Европейский банк реконструкции и развития приводит схожие данные. Другие аналитические организации увеличивают долю госсектора за счет частично приватизированных компаний.

Сильный разбор в данных объясняется проблемой методологии. Если анализировать госсектор РФ в имущественном эквиваленте, то получится не более 18%. МВФ не оценивает критичность доли государственного сектора, но анализирует ее влияние на конкурентную среду. Особенно велико присутствие государства в стратегических секторах экономики – добыче, обороне, коммунальных услугах, естественных монополиях. Сельское хозяйство и пищевая промышленность являются преимущественно частными. Сюда же относят большую часть обрабатывающей промышленности и торговлю. А вот переработка энергоресурсов находится под контролем государства.

Государственный сектор доминирует в финансово сфере. Тенденция к увеличению его доли остается. Более 70% банковской системы находится под государственным управлением. Сильная роль государственного сектора в финансовой системе отрицательно влияет на конкурентную борьбу, стимулирует рост процентных ставок.

Замечание 1

Чтобы снизить долю государственного сектора Министерство экономического развития РФ предлагает ввести ограничение на создание государственных предприятий, особенно в отраслях, требующих конкуренции. Так же следует запретить государству покупать акции частных компаний и провести мероприятия по выводу Банка России из капитала банков страны.

Роль государственного сектора экономики в современной мировой экономике

Значимость государственного сектора экономики в управлении и стабилизации национального хозяйства признали еще при изучении экономической цикличности. Считается, что экономика может стабилизироваться за счет баланса между предложением и спросом. Существующие провалы рынка, когда происходит перекос в рыночной информации или иные диспропорции, регулируются с помощью косвенного государственного вмешательства. Государственные институты позволяют своевременно реализовывать меры социально-экономической политики.

В развитых странах, где рыночный механизм эффективен, государственный сектор достаточно сильно развит. Например, в ЕС на предприятиях государственного сектора занято около 8 миллионов человек. На их долю приходилось до 20% капитальных вложений, и 13% национального дохода. По отдельным странам Европейского Союза эти данные могут расходиться.

В таких странах как США и Англия государство никогда не выпускало из своих рук контроль над государственной собственностью. Наиболее развит государственный сектор во Франции, в этой стране на его долю приходится до 50% капитала реального сектора. В Италии проводится национализация частных компаний. Размер внутреннего национального продукта Италии, приходящийся на государственный сектор, составляет 42%. В Японии действует более 120 государственных компаний, более 100 предприятий управляется местными органами власти.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot